19976
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22473
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11882
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3763
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7834
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6611
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4002
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2943
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11725
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9375
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7368
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7808
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5222
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4005
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3114
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3044
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3976
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2834
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2852
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4331
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3766
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2667
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2290
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4310
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4289
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2834
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2896
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3318
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3093
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2933
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3138
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5523
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4033
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3670
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3101
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:21 22/04/2012 Андрей Шитихин 0 35

Всадники без головы

Футбольный ЦСКА рискует остаться без тренера в конце сезона

Владимир Федоренко

Поражение от московского «Динамо» в чемпионате России по футболу со счетом 0:1 вывело кризис в игре армейцев на новый уровень. После матча президент ЦСКА Евгений Гинер и гендиректор клуба Роман Бабаев некоторое время провели в армейской раздевалке. Из-за этого послематчевая пресс-конференция с участием наставника ЦСКА Леонида Слуцкого была задержана. Разбор полетов может завершиться для тренера увольнением, его отставки требуют болельщики, недовольные результатами. 40-летнему специалисту могут указать на дверь уже в ближайшую субботу - в случае неудачи в ближайшей игре против «Спартака».

За свою карьеру в ЦСКА, начавшуюся в октябре 2009 года, Леониду Слуцкому не раз пришлось общаться с фанатами армейского клуба. Один из самых открытых российских наставников легко шел на контакт с болельщиками и по мере возможности объяснял, что именно не получается в его работе. Еще в сентябре прошлого года, когда над ЦСКА нещадно издевалось все то же «Динамо», специалист нашел в себе силы извиниться перед фанатами. В этом году «братаний» замечено не было. Месяц назад, когда ЦСКА пропустил два безответных гола от «Локомотива», армейские болельщики пытались поговорить с тренером. Но тот сел в машину с охраной и быстро укатил со стадиона. После субботнего поражения от «Динамо» от болельщиков укатили уже все игроки ЦСКА. Командный автобус быстро покинул «Арену-Химки», а попытки фанатов заблокировать транспортное средство были пресечены полицией.

Болельщики выражали недовольство по ходу всей встречи в Химках, а в концовке игры с фанатской трибуны армейцев неслись дружные пожелания Слуцкому скорейшей отставки. Примечательно, что «капо» («заводящим» с мегафоном) в фанатской среде выступил травмированный защитник Василий Березуцкий. Его появление на трибуне в сложившейся ситуации выглядит как попытка реверанса со стороны клуба в сторону фанатов. Но фанаты все равно недовольны. На «армейских» интернет-форумах уже вовсю идет обсуждение, нужно ли выгонять тренера прямо сейчас, чтобы попытаться «завести» игроков и спасти сезон, либо дождаться окончания чемпионата, дав Слуцкому в полной мере ответить за результат. Болельщики не верят не только в то, что ЦСКА сумеет занять второе место и завоевать путевку в Лигу чемпионов, но и в то, что команда в нынешнем состоянии способна удержаться в зоне еврокубков.

Играть в еврокубках для ЦСКА, частного клуба с далеко не самым большим бюджетом в премьер-лиги, особенно важно. Выступление в Лиге чемпионов в последние годы приносило армейцем значительное пополнение клубного бюджета. Только в нынешнем сезоне, когда ЦСКА дошел до 1/8 финала турнира и уступил на этой стадии мадридскому «Реалу», подопечные Слуцкого заработали около 13 миллионов евро. Непопадание в еврокубки может лишить армейцев важной статьи доходов. У ЦСКА нет такого спонсора, как «Газпром», ВТБ или «Лукойл», поэтому подобный удар по их бюджету будет существенным. Большое количество коммерческих спонсоров армейцев, что тоже не является типичным для российского футбола, ситуацию вряд ли спасут.

Для поиска преемника Слуцкому и для обновления состава денег у руководства клуба останется не так уж много. К тому же, остаться без Европы – серьезный удар по имиджу клуба, который уже не первый год заявляет о том, что близок к выходу на полную самоокупаемость. С любых точек зрения, если ЦСКА не сумеет попасть в еврокубки, отставка Леонида Слуцкого получит логичное объяснение. И хорошим поводом для нее может стать предстоящий 28 апреля матч со «Спартаком» в «Лужниках». Правда, ничто не мешает армейцам встряхнуться и одержать победу над принципиальным соперником. А дальнейший календарь ЦСКА не такой уж сложный, и команда теоретически еще может побороться и за второе место.

Пока же все выглядит так, что в сложный для ЦСКА момент, когда из-за травм выбыли лидеры, команда не смогла или не захотела объединиться вокруг фигуры главного тренера. Вряд ли кто-то будет утверждать, что армейцы в последних матчах костьми ложились на поле ради достижения результата. Сам тренер разрешить эту ситуацию не смог и нет никакой гарантии, что если подобное повторится, Слуцкий найдет достойный ответ на слова критиков. Ходили же некоторое время назад слухи о том, что наставник ЦСКА не контролирует «ситуацию в раздевалке», и старожилы команды не слишком прислушиваются к его мнению. В этой обстановке два варианта – либо увольнение тренера, либо оказание ему всемерной поддержки. Риски есть как в том, так и в другом случае.