20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22749
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12062
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:47 07/01/2012 Олег Шамонаев 0 21

ЦСКА нашел замену Вагнеру Лаву

На место заскучавшего бразильца в атаку ЦСКА приходит нигериец

Владимир Астапкович

Футбольный клуб ЦСКА укрепил линию нападения в ожидании противостояния с мадридским «Реалом». Голландский «Венло» объявил о достижении договоренности с армейцами о переезде в Москву форварда из Нигерии Ахмеда Мусы. 19-летний футболист из чемпионата Нидерландов призван заменить бразильского ветерана Вагнера Лава, который настойчиво ищет варианты отъезда в Бразилию. Кроме того, ЦСКА может потерять Кэйсукэ Хонду – японским атакующим хавбеком сильно интересуются в «Пари Сен-Жермен», а к другому армейцу - Алану Дзагоеву – присматривается «Манчестер Юнайтед». Все это толкает Евгений Гинера на решительные действия на трансфером рынке.

Один из лидеров «Венло» Ахмед Муса должен подписать контракт с ЦСКА на 4,5 года в понедельник. «Мы потеряли ключевого игрока команды. Но такова наша политика – мы развиваем молодых талантливых футболистов, после чего продаем их», – приводил слова генерального директора голландского клуба Ханса Соентенса «Спорт сегодня». Муса второй сезон выступает в голландском чемпионате, проведя 42 матча и забив 10 голов. «Переход станет новым шагом в моей карьере. Когда полтора года назад я приходил в «Венло», я даже не предполагал, что так скоро получу возможность проявить себя в футболе на высшем уровне», - прокомментировал нигериец переход в ЦСКА, пробившийся в 1/8 финала Лиги чемпионов.

С приходом Мусы в нападении ЦСКА может образоваться африканское трио – в армейском клубе уже выступают нигериец Секу, а также ивуариец Сейду Думбья. Последний скоро отправится на Кубок Африки, так что у нигерийцев, чья сборная не квалифицировалась на континентальное первенство, будут все шансы закрепиться в основном составе. Многолетний лидер атак ЦСКА Вагнер Лав им уже не конкурент. 27-летний бразилец связан контрактом с армейцами до 2014 года, но в последнее время страстно хочет вернуться на родину. В настоящее время он ведет переговоры с «Фламенго» - клуб из Рио-де-Жанейро готов заплатить за бывшего форварда сборной Бразилии 6 миллионов евро, но в ЦСКА считают такую сумму недостаточной.

После возвращения из аренды в «Палмейрас» и «Фламенго» летом 2010 года Вагнер Лав постоянно ищет варианты отъезда из России, но ЦСКА твердо намерен получить за него компенсацию не менее, чем в 10 миллионов евро. Директор ПФК ЦСКА по связям с общественностью Сергей Аксенов уверяет, что эта сумма гораздо ниже реальной стоимости игрока, но армейцы идут навстречу футболисту с учетом его былых заслуг. Однако бразильские клубы не собираются платить и такие деньги. «Ни одна бразильская команда не сможет заплатить за Вагнера столько, сколько хочет получить за него ЦСКА. Мы хотим, чтобы они снизили свои требования», - заявил Диего Соуза, один из агентов нападающего. Как бы то ни было, компромисс искать придется. Трудно представить себе, что теплолюбивый Вагнер снова заставит себя вернуться в заснеженную Москву.

Между тем, потери армейцев в атакующей линии на этом могут не закончиться. Японец Кэйсукэ Хонда, которого ЦСКА в свое время также приобрел у голландского «Венло», может оказаться в «Пари Сен-Жермен». Катарские владельцы парижского клуба готовы заплатить за 25-летнего полузащитника 13 млн евро. Подобный трансфер укладывается в стратегию боссов «ПСЖ», собирающихся продвигать свой бренд на азиатский рынок. Вопрос только в том, готов ли ЦСКА отпустить игрока, который из-за травм так толком и не раскрылся в Москве. Накануне главный тренер армейцев Леонид Слуцкий назвал Хонду самым недооцененным из своих подопечных. С учетом всех кадровых проблем армейцев, отъезд японца сейчас был бы очень некстати. С другой стороны, совсем не факт, что в будущем Хонду можно будет продать за такие деньги.

И уж точно не стоить верить слухам об отъезде в «Манчестер Юнайтед» Алана Дзагоева. Со стороны ЦСКА нелогично опускать полузащитника сборной России до чемпионата Европы, ведь после Евро-2012 цена на него может возрасти. Тем более, что средняя линии ЦСКА также нуждается в укреплении. По данным голландской прессы, армейцы ведут переговоры с голландским АЗ по поводу перехода полузащитника Понтуса Вернблума. За 25-летнего шведского «опорника» может быть заплачено около 3 млн. евро.