20447
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22768
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12070
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6706
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4041
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9504
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7490
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2880
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4386
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3815
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4347
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
19:50 06/02/2014 Андрей Шитихин 0 64

Петр I и другие тайны церемонии открытия

Все материалы сюжета Сочи-2014

ТВ-дневник Сочи-2014: 7 февраля, пятница

Даничев Алексей

Что смотреть: церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи

Когда смотреть: 7 февраля 20.14

Где смотреть: «Первый канал», «Россия 1», «НТВ-Плюс Спорт»

Главный режиссер

Факт первый. За постановку церемонии открытия отвечал Константин Эрнст. Поэтому неудивительно, что главным режиссером он назначил Андрея Болтенко, выполняющего те же обязанности на «Первом». Главные работы Болтенко — «Евровидение-2009», за которое получил «ТЭФИ», «Фабрика звезд», «Вечерний Ургант». А своим полностью эксклюзивным проектом Болтенко считает «Короля ринга».

Конечно, не все фишки церемонии открытия принадлежат главному режиссеру, но он собрал их все воедино. На определенные эпизоды церемонии приглашались отдельные люди. Например, хореографом блока «Имперская Россия» стал украинец Александр Лещенко, к созданию декораций был привлечен известнейший художник Георгий Цыпин. Своим делом занимались профессионалы, и их было немало.

Знаменосец

Факт второй. Знаменосцем сборной России будет бобслеист Александр Зубков, один из лучших пилотов мира. Выборы знаменосца российской команды к какому-то моменту превратились в проблему. Отказывался то один спортсмен, то другой. Да, ходит легенда, что национальный флаг приносит неудачу. Но она из той же серии, что сборная России по футболу проигрывает только из-за того, что ее матчи комментирует Виктор Гусев. Те же Евгений Плющенко и Иван Скобрев отказались от роли знаменосца по совершенно объективным причинам.
Проблемы с флагом были и у других сборных. В Австрии уже объявили, что флаг понесет горнолыжник Бенджамин Райх, а он совершенно неожиданно для всех отказался лететь в Сочи так рано и даже предпочел не выступать в своей любимой суперкомбинации. Кстати, организаторы церемонии обещают, что традиционный парад команд будет на сей раз совершенно революционным. В этом им поможет группа «Тату» — сборная России пройдет по стадиону под песню «Нас не догонят».

Флот у берегов Сочи

Факт третий. В церемонии обязательно примет участие Петр I. Было бы странно обойтись без него — шоу открытия Олимпиады призвано показать историю страны-хозяйки. И совершенно неудивительно, что император будет возглавлять целый флот. Будут и потешные полки, которые по приказу своего военачальника палят из пушек. Не обойдется и без Наташи Ростовой, танцующей вальс под музыку из фильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Пираты Карибского моря

Факт четвертый. На Олимпиаде выступят спортсмены из 88 государств мира. Даже лыжники-любители с острова Доминика. На параде открытия будут присутствовать не все, ведь некоторым предстоит участие только в одном виде программы в середине Игр и приезжать раньше не имеет смысла. А жаль, можно было бы полюбоваться на необычные костюмы спортсменов. Но в церемонии открытия точно примет участие 55-летний мексиканец Хубертус фон Гогенлоэ, который представит свою страну в одиночку. По рождению немецкий аристократ, по месту жительства австриец, по месту бизнеса мексиканец — он приготовил к церемонии необычный костюм уличного музыканта марьячи. В комбинезоне марьячи горнолыжник выйдет и на старт слалома.

Битва комментаторов

Факт пятый. Впервые в истории российского телевидения церемонию открытия покажут сразу два главных эфирных канала страны. По «Первому» вести церемонию будут Кирилл Набутов и кинопродюсер Анатолий Максимов, заместитель генерального директора канала по кинопоказу и кинопроизводству. Ведущими церемонии на «России 1» станут Дмитрий Губерниев и Анастасия Чернобровина. Но это еще не все. Церемония открытия будет показана на спутниковом «НТВ-Плюс Спорт», и там ее проведут Василий Уткин и Анна Дмитриева. Что касается ведущих церемонии непосредственно на стадионе «Фишт», то их не будет. Этот спойлер от пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.