20456
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22773
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12078
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8102
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6708
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4042
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12054
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9508
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7492
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7923
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5297
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4389
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3818
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4350
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:10 04/12/2013 Вадим Кантор 0 461

Бегаем круглый год

Все материалы сюжета Полезные советы «МН»

Настоящие любители спорта не зависят от погоды

Евгений Гаврилов мастер спорта по спортивному ориентированию

Фото: Кирилл Каллиников

Выбираем обувь

Выбор обуви зависит от того, где вы бегаете зимой. Если в манеже, то можно это делать в классической беговой обуви. Если же на улице… К сожалению, в России, как правило, плохо чистят дороги, и часто поверх асфальта лежит слой льда. И вот тут легко можно получить травму, особенно если вы бегаете быстро. Поэтому я уже десять лет использую кроссовки с металлическими шипами. Сейчас их выпускают фирмы Asics и Salomon. У Asics шипы алюминиевые, и их можно выкручивать. С шипами лучше не бегать по чистому асфальту, иначе они будут стачиваться. У Salomon есть две модели с несъемными металлическими шипами с победитовыми наконечниками. Такие шипы не стираются, но нужно учитывать, что они скользят на гладкой плитке. У Saucony есть летняя модель с жесткими резиновыми шипами, которые дубеют на морозе и даже могут врезаться в лед. Однако все кроссовки с шипами более жесткие, и бежать в них следует мягче, чтобы не переутомить и не травмировать ноги.

Если вы хотите, чтобы кроссовки не промокали, то можно выбрать модель с мембраной типа гортекса, они есть у многих производителей. Надо учитывать, что когда мы бежим, то ноги согреваются и могут вспотеть даже в гортексе. Вот почему в некоторых моделях мембрана находится только в передней части кроссовок, чтобы увеличить их дышащие свойства. Но если вы наступите в глубокую лужу, то от проникновения воды вас это не спасет. Так что для бега по снегу вовсе не обязательно выбирать кроссовки с непромокаемой мембраной. Есть модели, когда кроссовка снабжена высоким внешним чехлом, защищающим от попадания внутрь снега. Некоторые бегуны предпочитают пользоваться специальными гамашами, утепляющими кроссовки и прикрывающими их сверху от попадания снега. Нет необходимости делать кроссовки утепленными, для зимы достаточно взять обувь на размер больше и надевать ее на теплые носки.

Носки

Как известно, чужая нога — потемки. Поэтому одни зимой используют обычные летние носки для бега, особенно если они в кроссовках с мембраной, другие — специальные зимние носки. Стоит учитывать, что зимние носки часто делают с добавлением шерсти, и они менее прочные.

Принцип трех слоев

Уже давно в индустрии спортивной и туристической одежды разработана и применяется концепция трех слоев. Задача первого слоя — быстро нагреться от тела и отвести пот от поверхности кожи. Второй, утепляющий слой нужен при низких температурах. Третий, внешний слой защищает от ветра или дождя, но при этом хорошо «дышит». Между слоями есть воздушная подушка, а воздух сам по себе хороший теплоизолятор, который нас согревает дополнительно.

Фото: Кирилл Каллиников

Первый слой — термобелье

Бегуны используют то же термобелье, что и лыжники. Хотя до пяти градусов мороза можно бегать и без него. Термобелье должно быть эластичным и плотно сидеть на теле, чтобы лучше отводить влагу от тела в наружный слой. В нем должны быть только синтетические ткани, так как любое добавление шерсти или хлопка увеличит количество набираемой влаги.

Второй слой — беговая рубашка и штаны

Обычно поверх термобелья надевают второй слой одежды — из флиса или его разновидностей (беговая рубашка, кофта или жилетка, штаны), хорошо проводящих влагу. Они подбираются в зависимости от температуры воздуха и предполагаемой интенсивности бега. Удобны свободные штаны, которые неплотно прилегают к телу, а между ними и термобельем создается дополнительная воздушная прослойка. Сейчас есть утепленные зимние беговые штаны, в которых можно бегать даже без термобелья. Они делаются двухслойными, а в некоторых моделях применяется специальная ветрозащитная мембрана — виндстоппер.

Третий слой — куртка

Если холодно, ветрено или идет снег, то нужен третий слой — куртка, которая тоже делается из дышащего материала. При этом куртки для бега часто делают неоднородными: спереди непродуваемый материал, а спина из более дышащего материала, хорошо отводящего пот (при беге испарение идет больше через спину). При этом сама куртка может быть достаточно теплой, и в ней можно бегать даже в мороз.

Фото: Кирилл Каллиников

Шапки и перчатки

Очень важно сохранять в тепле голову и руки. Нет большой разницы между лыжными и беговыми шапками: и в тех и в других есть шапки более теплые и менее, с виндстоппером и без. Кому-то достаточно теплой повязки, закрывающей уши, а есть люди, бегающие в шапках даже летом. Я, например, до пяти градусов мороза бегаю вообще без шапки. Иногда, в сильный мороз, на голову дополнительно надевают балаклаву из тонкого, но теплого материала, защищающую уши и лицо от холода. Перчатки обычно делаются из флиса (однослойного или двухслойного), лайкры, они могут быть с ветрозащитной мембраной. В сильный мороз можно надевать варежки, их можно надеть даже поверх тонких перчаток. Есть варежки с откидным клапаном, открывающим пальцы, — в них удобнее на ходу пользоваться телефоном или плеером.

Василий Парняков, тренер школы бега «Скиран»

— Бег — это самый дешевый и самый эффективный вид спорта. Легкоатлетические манежи есть далеко не везде, но даже если у вас под боком находится такой манеж, то бегать в нем много не так уж полезно. Обычно это 200-метровый круг, и если бегать по такому кругу в течение трех-четырех месяцев, то может возникнуть перекос в теле и даже можно заработать серьезную травму. К тому же жители городов и так целый день проводят в помещениях, и им намного полезнее хотя бы какое-то время находиться на открытом воздухе. Поэтому я считаю неправильным отказываться от пробежек на свежем воздухе хотя бы три-четыре раза в неделю, ведь бег на воздухе оздоровляет и нашу психику, и сердечно-сосудистую систему.

Две основные особенности зимнего бега — это низкая температура и снег под ногами. Причем снег — это не так уж и плохо, поскольку он создает под ногами столь необходимую, особенно новичкам, дополнительную амортизацию. А выбрать обувь для пробежек по снегу сейчас совсем не проблема. Холод — это тоже не слишком большая проблема. Самое важное — не переохладиться и сберечь дыхательные пути. Есть такое заблуждение, что дышать нужно носом. Дышать все равно лучше ртом, даже в холодную погоду. К тому же сейчас появился такой прекрасный девайс, как бафф, через который можно дышать.

Также важно понимать, что есть некий предел, а он у каждого свой, до какой температуры можно комфортно бегать на улице. Из своего опыта я знаю, что по крайней мере градусов до 30 мороза бегать можно, а в минус 35 мне уже было весьма некомфортно. При этом в Воркуте люди бегают и в минус 40.

И очень важно аккуратно пройти «нулевой барьер» − переход с плюсовой температуры на минус. Главное — не замерзать сразу после пробежки. Как только доберетесь до дома, обязательно надо принять теплый душ и горячее питье. Еще важная проблема при зимнем беге — не перекутаться. Если мы одеваемся слишком тепло, то при беге мы перегреваемся, излишне потеем, начинаем расстегивать одежду — все это приводит к простудам. А вот при правильном подходе зимний бег будет иметь еще и закаливающий эффект.

Ирина Миронова, аспирантка

— Всегда приятнее тренироваться на свежем воздухе, чем в закрытом помещении. Я вообще не очень хорошо переношу жару, и бег в холодное время года приносит мне даже больше удовольствия, чем летний бег. Конечно, есть свои сложности — надо больше одежды, но мне зимой комфортнее. Днем приятно бежать в парке, когда вокруг все белое, светлое, солнечное, все очень позитивно, снег хрустит под ногами. Конечно, можно зимой переключаться на лыжи, но я не очень хороший лыжник, поэтому мне комфортнее бегать. Прошлой зимой я бегала по 8–10 км, и мне доводилось это делать и при температуре  минус 25. Когда температура минус 15 и ниже, я прикрываю лицо шарфом. Прошлой зимой у меня не было никакой особой зимней экипировки: на ногах обычные кроссовки, только кожаные сверху, лыжные штаны вместо беговых утепленных тайтсев, толстовка и сверху ветровка.

Владимир Веселов, клуб Moskva River Runners

— Бег зимой даже полезнее. Снежный наст дает дополнительную амортизацию, и на суставы приходится меньшая нагрузка. Ну и свежести зимой больше. В манеже как-то душновато и много народу, а это не очень хорошо, получается некомфортно. К тому же в Москве не такая уж холодная погода, чтобы не бегать зимой. Это все отговорки, как повод не делать чего-то. Мы продолжаем бегать и в морозы. Я в прошлом году и при минус 15 бегал. Единственное, что добавлялось к обычной одежде, — надевал на рот бафф, чтобы не простудить легкие. А так все обычно, вот как мы для сноуборда одеваемся: первый слой — выводящий влагу, второй — флис, а третий — мембрана или просто ветровка. Этого более чем достаточно. А на ноги — лосины и шорты сверху. В сильный холод я надевал поверх лосин еще и гетры. При беге ноги первыми нагреваются и им тепло. Надо только не останавливаться на морозе на долгое время. Так что мы свои клубные пробежки будем и зимой продолжать. У нас сейчас человек 40, бегающих регулярно. Мы не бегаем в шипах, потому что в городе обычно чистят снег и комфортно бежать в простых кроссовках, только с крупным рисунком протектора. Но зимой мы бегаем чуть медленнее обычного, чтобы не поскользнуться там, где снег или лед не почистили.