18093
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
20967
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11002
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3464
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7006
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6102
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3682
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2712
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10656
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8627
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6723
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7192
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4797
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3692
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2898
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2828
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3670
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2637
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2644
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4029
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3513
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2531
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2171
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
3993
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
3983
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2638
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2673
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3054
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2875
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2709
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2897
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5185
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3750
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3420
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2883
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:02 28/11/2013 Андрей Шитихин 0 607

Сначала было слово, потом — отлучение от эфира

Самые громкие комментаторские скандалы на спортивном ТВ

Журанков против Плющенко

Фото: из личного архива Андрея Журанкова

Комментатор Андрей Журанков в эфире канала «Евроспорт 2» выразил сомнение в том, что российский фигурист Евгений Плющенко действительно перенес операцию на межпозвоночных дисках, и назвал все происходящее вокруг олимпийского чемпиона пиаром. Олимпийский чемпион Турина и его супруга Яна Рудковская подали на Журанкова в суд, обвинив того в клевете. Тот скандал стал главным околоспортивным событием февраля 2013 года. Руководство «Евроспорта», выслушав объяснения Журанкова, указало комментатору на нарушение корпоративной этики, но никаких санкций к нему применять не стало. «Отчасти я стал требовательнее к словам. Если бы тогда точнее выразил главную мысль о профессиональном спорте и профессиональном пиаре, то не было бы поводов интерпретировать мои слова как-то по-другому», — рассказал Журанков в интервью «МН». Судебная тяжба между комментатором и фигуристом продолжается до сих пор.

Губерниев против Малафеева

Фото: РИА Новости, Владимир Вяткин

Нынешний главный редактор спортивных каналов ВГТРК Дмитрий Губерниев в августе 2011 года пострадал из-за сотрудников аппаратной, пустивших в прямой эфир портала sportbox.ru весь комментаторский диалог в перерыве матча ЦСКА — «Спартак». Губерниев, описывая спортивные достоинства голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева, которому предстояло стать основным вратарем сборной в решающих матчах отборочного турнира «Евро-2012», в выражениях не стеснялся. Впрочем, в том диалоге было не только про питерского вратаря. Самый популярный комментатор страны был отстранен от работы на футбольных матчах, Вячеслав Малафеев подал в суд и выиграл (Губерниева заставили выплатить штраф), а этот эпизод стал самым обсуждаемым событием августа–сентября 2011 года. Это лишь прибавило Губерниеву популярности.

Гусев против Широкова

Фото: РИА Новости, Артем Житенев

Комментатор «Первого канала» Виктор Гусев во время стартового матча сборной России на «Евро-2008» с командой Испании (1:4) весьма жестко высказался по поводу Романа Широкова. Тогда главный тренер Гус Хиддинк поставил полузащитника в центр обороны, а Гусев действия футболиста раскритиковал. «Я тогда сказал, что на позиции центрального защитника, на которой Широков играл, он уровню сборной не соответствовал. Что в дальнейшем подтвердил и главный на тот момент тренер команды Гус Хиддинк, который убрал его не только с этой позиции, но и вообще из сборной… Сейчас же Широков играет в сборной на своем месте, и как играет!» — рассказывал комментатор в интервью «МН». После того матча болельщики писали на «Первый канал» письма с требованием отстранить Виктора Гусева от эфира, приводили статистику его матчей и доказывали, что он нефартовый комментатор для сборной. Между собой Гусев и Широков общались единственный раз во время хоккейного матча и прояснили все спорные вопросы.

Пирожков против Уткина

Фото: из личного архива

В октябре 2013 года комментатор Олег Пирожков  покинул «НТВ-Плюс». Его уход после восьми лет работы в системе спутниковых каналов получился скандальным и громким. В интервью Sports.Ru Пирожков объяснил, что на его уходе настоял главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василий Уткин. По мнению комментатора, начальнику не понравилось то, что он позволил себе нелицеприятные высказывания в его адрес и в адрес коллег. Уткин в объяснения вдаваться не стал, подчеркнув, что «дела такого рода остаются сором, который не принято выносить из избы». Этот комментаторский конфликт стал одним из самых резонансных в истории спортивного телевидения, поскольку вскрылись такие подробности работы на «НТВ-Плюс», которые не предназначались для широкой публики.

Дмитрий Савин против здравого смысла

Скриншот передачи «Международная панорама»

В январе 2011 года комментатор «НТВ-Плюс» Дмитрий Савин отработал матч итальянской серии А между «Миланом» и «Чезеной» в состоянии алкогольного опьянения. В общем, подобные случаи в комментаторской тусовке нельзя назвать из ряда вон выходящими, хотя они и редки, но Савин развлекал болельщиков песнями и, если бы была возможность, порадовал бы и танцами. В одном из самых ярких эпизодов своего репортажа он переделал песню «Мальчик-гей», сделав главным героем игравшего тогда за «Милан» Златана Ибрагимовича. На следующее утро после репортажа Савин признал, что был не прав, и назвал свою работу безобразием. Василий Уткин отстранил комментатора от эфира и заявил, что на матчах тот больше работать не будет.