20415
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12060
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8089
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7484
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4016
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 01/11/2013 Андрей Шитихин 0 48

Еще одно божество Индии против селебрити шахматного мира

Истории о двух претендентах на мировую шахматную корону Виши Ананде и Магнусе Карлсене, рассказанные их соперниками

Это не просто матч за титул чемпиона мира. Это столкновение двух поколений, двух шахматных эпох. Холодный расчет против стремления всегда и во всем быть первым, опыт и спокойствие против напора молодости, любитель фильмов Тома Круза против болельщика мадридского «Реала»

По предварительным раскладам, именно норвежец является фаворитом, хоть и не сыграл за свою карьеру ни одного классического матча. Но чтобы до конца оценить интригу матча, «Московские новости» попросили друзей и соперников Ананада и Карлсена рассказать несколько историй о том, каковы в жизни пока еще правящий король и, судя по всему, наследный принц шахматного мира.

«Магнус пробил с десятиметрового разбега и, что называется, со всей дури»

История от Петра Свидлера, семикратного чемпиона России

— Не могу рассказать ничего интересного или выдающегося про Виши, чтобы охарактеризовать его одной историей. Самому странно, я с ним знаком миллион лет, и довольно близко, настолько, насколько это возможно. А про Магнуса…

Я с ним играл матч на Шпицбергене в свое время, много лет назад, в 2006 году, если быть точным. Сыграли две партии в «длинный рапид», а в остальное время заняться было особенно нечем, и на российской стороне острова мы в ожидании банкета встали играть в футзал на одни ворота. Было нас человек пять или шесть. В том числе тогдашний президент Норвежской шахматной федерации и его девушка, создание совершенно эфемерное — казалось, подуешь, и она улетит.
Потом кто-то ушел, и игра стала разваливаться. Тогда я предложил провести круговой турнир по пенальти — каждый бьет каждому. Согласились все, включая эту самую девушку. И вот тут-то Магнус впервые продемонстрировал мне то, что потом станет всем совершенно очевидно — абсолютно чемпионскую волю к победе. Поскольку били мы с довольно близкого расстояния, то все пытались играть на точность — все, но не он. Все четыре своих пенальти, в том числе и деве,

Магнус пробил с десятиметрового разбега и, что называется, со всей дури. Играет он в футбол довольно прилично, и поэтому травм удалось избежать — целился не в людей. Но зрелище было довольно устрашающее, и запомнил я его крепко.

По поводу сильных и слабых сторон все довольно просто: Магнус совершенно очевидно сильнейший на сегодняшний день практик, и его основной козырь — огромный запас энергии, способность (и, что еще важнее, желание) в каждой партии выжимать воду из камня и фантастический настрой на победу. Шахматист он вполне универсальный, как, разумеется, и Ананд. Единственное, в чем он до этого матча Виши уступал — это дебютная подготовка, и тут мы как раз переходим к сильным сторонам Ананда. За него — огромный матчевый опыт и громадный багаж знаний. Многое, если не все, будет зависеть именно от того, насколько Виши сохранит свое преимущество в дебютных знаниях — если Магнусу удастся подготовиться так, что этот фактор будет нивелирован, то Виши придется очень нелегко.

Виши — наверно самый неудобный для меня шахматист, счет у меня с ним ужасающий. Из всех наших с ним баталий в актив я могу занести только два события. В Софии в 2006 году он признался мне после партии, что впервые в карьере ставил прочерки на бланке - никому и никогда до этого не удавалось загнать его в цейтнот. А в далеком 1999-м мне удалось удивить его в хорошо известном дебютном варианте, и когда я сделал тот самый, меняющий оценку ход, Виши негромко, но отчетливо произнес f**, и задумался минут на 40. Партию я, впрочем, все равно не выиграл...»

В официальном гиде ФИДЕ по матчу нет точной суммы призового фонда в отличие от прошлогоднего матча между Анандом и Гельфандом в Москве. Сказано только, что эта сумма не может быть менее 1 млн евро. По неофициальной информации, организаторы матча предоставили призовой фонд в размере 2,55 млн долл., то есть 1,76 млн евро. В правилах сказано, что если матч пройдет в стране одного из участников, то его соперник до церемонии открытия получит 100 тыс. евро в качестве компенсации. Кроме того, оба участника получат по 200 тыс. евро до начала первой партии. Оставшаяся часть призового фонда — 1,26 млн евро — будет поделена в пропорции 60 на 40 в случае победы одного из шахматистов в классических партиях и в пропорции 55 на 45 в том случае, если судьба титула решится в блице.

«Виши нравятся анекдоты про новых русских»

История от Бориса Гельфанда, участника чемпионского матча с Анандом 2012 года

— Мы очень давно и хорошо знакомы с Анандом. Виши, я и Крамник часто ужинаем вместе. Порой рассказывали ему анекдоты про новых русских, они ему очень нравились. Что еще сказать про Виши? Он — человек с Востока, и ему важно находиться в гармонии с собой. И это его очень сильное качество. Хоть за шахматной доской, хоть вне ее он абсолютно неконфликтный человек, доброжелательный. Он очень часто первым подходит, здоровается, интересуется делами, желает успеха.

У меня был в карьере трудный период — 10–12 лет назад, и я чувствовал его внимание. Прямо его помощи я не просил, но, думаю, если бы сделал это, он бы мне не отказал. Виши особо не ищет общения с журналистами, но всегда готов ответить на любые вопросы, всегда спокойно воспринимает просьбы об интервью. Магнус же, напротив, играет роль селебрити в шахматах, всегда хочет быть в центре внимания. Если бы Карлсена пригласили в ток-шоу, он бы согласился практически без раздумий, а Виши оценил бы сначала, достоин ли уровень ток-шоу его статуса. Думаю, в «Пусть говорят» он бы не пошел.

Магнус — первый в истории шахматист, который получил такую раскрутку, не добившись еще главной победы в карьере. Его образ был смонтирован уже давно и целенаправленно, на него работает очень много людей. Но его шахматная команда не превосходит ту, что занимается маркетингом. Магнус часто общается с Карякиным и Непомнящим, у них свой круг. Хотя порой мы друг друга подкалываем шутками про «Реал» и «Барселону». Я за каталонцев болею, а он за мадридцев.Виши Ананд уже в возрасте, но еще на один чемпионский матч его хватит

Карлсен очень здорово умеет играть на результат, у него невероятно развито чувство соперника, причем вне зависимости от вида спорта. В футболе, например, он никогда не идет в обводку против соперника, который сильнее его. Ему проще заманить такого соперника в свою команду. В этом плане Магнус превосходит Виши. Но есть у него определенная слабость — дебют. Он делает все, чтобы как можно быстрее проскочить ее с минимальными потерями, он практик, даже в ничейных позициях находит возможность поставить перед соперниками проблемы, о которых никто и не подозревает. У Ананда сильнейшая сторона — интуиция, а главная слабость — возраст. Но на один матч ему должно хватить энергии.

Выдержит ли нынешний чемпион 12 партий? Вполне. По последней информации из его лагеря, индийский гроссмейстер за последний месяц сбросил 6 кг, ежедневно проплывает по 1 км, бегает и ездит на велосипеде. Физически три недели он вполне способен отыграть на привычно высоком уровне, тем более что после каждых двух партий следует день отдыха. Что касается Карлсена, то в его физической форме сомневаться не приходится — он настоящий спортсмен и вообще нетипичный шахматист.

«Для Магнуса быть первым очень много значит»

История от Яна Непомнящего, чемпиона Европы и чемпиона России 2010 года

— Я, конечно, больше знаю Магнуса, чем Виши. Но по тому, что знаю, могу сказать, что он очень общительный человек. Впрочем, как и Карлсен. Ни в одном из них нет заносчивости или какой-то звездности. Карлсен всегда — и это бросается в глаза — заряжен на победу. И неважно, шахматы это, футбол или баскетбол. Для него быть первым очень много значит. Он, кстати, вполне способен собрать гроссмейстеров и предложить в футбол поиграть. У нас особо агитировать никого не надо, мы всегда готовы.

Говорят, что раз Карлсен — скандинав, значит, должен вполне соответствовать этому типажу. Но я ничего явно скандинавского в нем выделить не могу. Он совершенно обычный парень, вполне эмоциональный и кое-что понимает по-русски. Правда, русских слов от него я не слышал, и если он обратится ко мне на русском языке, то очень сильно удивлюсь. Магнус силен тем, что у него нет явных слабых мест, к тому же,он намного моложе и играет на пике возможностей. Плюс Ананда — очень сильная игра в те моменты, когда решение нужно принимать интуитивно, к тому же на его стороне большой матчевый опыт. Конечно, Карлсен фаворит, но если Ананд сможет выйти на свой же уровень игры 2008 года, то нас ждет очень интересный и равный матч.

За мировую корону будут биться шахматисты разных поколений. Ананду через две недели после окончания матча исполнится 44 года, а Карлсену через день после церемонии награждения будет всего 23. Им предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени, а если этого окажется недостаточно, соперников ждет блиц. Во времена Карпова и Каспарова играли и по 24 партии, но сейчас такой формат кажется слишком тяжелым. Привлечь медиавнимание к шахматам на полтора месяца слишком тяжело. Да и Ананд просто не выдержит такой марафон.

«После победы Ананд собрал свою команду, чтобы посмотреть фильм с Томом Крузом»

История от Кирилла Зангалиса, менеджера Сергея Карякина

— Для Индии Виши Ананд — еще одно божество. И во время общения это чувство звездности, пусть чуть-чуть, но ощущается. Хотя у нас сложились дружеские отношения. Произошло это после того, как я выдал ему во время совместного ужина несколько фраз на его родном наречии, а в Индии их более двух десятков. Ананд был просто шокирован, а я мысленно благодарил студента из Индии, с которым вместе учился.

Что касается чисто человеческих качеств Ананда и Карлсена, я могу говорить только со слов Сергея Карякина. Так вот, Карлсен, несмотря на внешнюю нелюдимость, после окончания турнира превращается в совершенно обычного человека, который любит на дискотеку сходить и в клубе засидеться до утра. В Москве, кстати, во время Мемориала Таля они возвращались в гостиницу под утро, и какие-то люди узнали норвежца и попросили у него автограф. Карлсен потом признавался, что от России такого не ожидал. Проявления чувств ему, впрочем, не чужды. В Лондоне на турнире претендентов после поражения от Василия Иванчука он ворвался на пресс-конференцию и со всей силы пнул мусорное ведро.

Считается, Ананд отличается большим спокойствием. Но его тренерскому штабу во время матчей не позавидуешь — они пашут по 16 часов в день! Но все равно Ананд — интеллигент с большой буквы. Рустам Касымджанов, с которым мы занимались в одной шахматной школе и который раньше работал в команде индийского гроссмейстера, рассказывал, что после победы над Крамником в 2008 году ни один человек из окружения Ананда не позволил себе даже бокал вина. Они вместо этого собрались в номере Ананда и вместе посмотрели фильм «Несколько хороших парней» с Томом Крузом.