20435
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22758
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8096
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12050
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5294
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4383
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4344
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:08 20/10/2013 Андрей Шитихин 0 379

Олимпиада-2014 на ТВ

Как российские каналы будут показывать Игры в Сочи

Владимир Вяткин

Спортивный комментатор Виктор Гусев во время пресс-конференции

Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

«Первый канал». Легионеры 
с «Евроспорта»

Канал на первой кнопке, как обычно, вместе с ВГТРК владеет эксклюзивными правами на трансляции Олимпиад и чемпионатов мира и Европы по футболу. В эти периоды спорт на «Первом» превышает все мыслимые и немыслимые объемы трансляций. Так будет и во время Олимпиады в Сочи. Руководитель спортивной дирекции «Первого» Николай Малышев не смог сказать, сколько часов в день канал будет посвящать Играм-2014, «но достаточно, чтобы показать все самое интересное». «Дележа» олимпийских трансляций пока не было, но обычно это происходит по дням, то есть в один день самые интересные трансляции выбирает «Первый», в другой — ВГТРК. 

«Московским новостям» удалось узнать, что к Олимпиаде в Сочи «Первый канал» собирает сильную бригаду комментаторов, не считая приглашенных экспертов, — к Виктору Гусеву и Андрею Голованову, голоса которых спортивные болельщики уже привыкли слышать, добавятся Владимир Гомельский, Владимир Топильский и комментаторы российского «Евроспорта» Дмитрий Терехов и Сергей Курдюков. Участие Кирилла Набутова, который работал на «Первом» в Ванкувере, пока под вопросом. Существует большая вероятность, что он в Сочи не поедет.

Терехов уже работал на «Первом» во время чемпионата мира по биатлону, а для Курдюкова это дебют на первой кнопке. Но его помощь федеральному каналу была бы исключена, если бы у «Евроспорта» были права на трансляции Игр в Сочи. Таких прав у канала нет, как нет прав и на трансляции Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. По информации «Московских новостей», «Евроспорт» сейчас переживает реорганизацию. Он уже не принадлежит только TF1, а является отдельной структурой, которая пытается продаться новым владельцам.

Комментатор Дмитрий Губерниев 

Фото: РИА Новости, Александр Вильф

ВГТРК. Победившие Сигала

Государственный холдинг будет показывать Олимпиаду на каналах «Россия 1», «Спорт», «Россия 2» и «Спорт 1», а также задействует радиостанции «Вести FM» и «Маяк» и все интернет-проекты, относящиеся к ВГТРК. Эфир «России 2» во время Игр в Сочи будет исключительно олимпийским, как рассказал «Московским новостям» главный редактор спортивной редакции ВГТРК Дмитрий Губерниев.

«На освещение Олимпиады будут направлены все силы холдинга. Не готов с ходу сказать, сколько именно человек поедет в Сочи, но достаточно, чтобы обеспечить бесперебойный эфир. Я сам буду комментировать церемонии открытия и закрытия с ведущей утреннего эфира «России 1» Анастасией Чернобровиной, а также соревнования по биатлону и лыжам. Кроме того, я буду вести студии. Уверен, мы (ВГТРК) в Сочи будем выглядеть достойно. Вряд ли россиян во время Олимпиады будет интересовать что-то другое, поэтому эфир «России 2» будет исключительно олимпийским. Если вы заметили, канал уже сейчас становится все более и более спортивным. Стивена Сигала мы уже победили — наверное, лежит где-то и громко стонет, оттого что его нет на нашем канале», — сказал Губерниев.

По его словам, в освещении Олимпиады будут задействованы почти все штатные спортивные комментаторы холдинга, включая и главного футбольного специалиста Владимира Стогниенко. «Володя сейчас готовится делать что-то интересное с фристайла и сноуборда, но он большой универсал, потому работать будет не только на этих видах», — подчеркнул Губерниев.

Говорить о том, какие виды достались другим комментаторам ВГТРК, он отказался. Но «Московским новостям» удалось узнать, что на фигурное катание назначен Алексей Васильев, который снимал фильм про операцию Евгения Плющенко в израильской клинике, а в свободное от этой работы время вместе с Ольгой Богословской комментирует легкую атлетику. Сама Богословская скорее всего будет в Сочи не комментировать, а работать репортером — вести прямые включения, делать флеш-интервью. 

Александр Гришин, как и в Ванкувере, будет работать на конькобежном овале, но если понадобится, готов прокомментировать и фигурное катание, и шорт-трек. Роман Скворцов и Александр Ткачев будут комментировать матчи хоккейного турнира, Ткачев готовится также к работе на санно-бобслейной трассе. Сани с бобслеем и лыжный спорт рассчитывает получить Алексей Осин. Пока неизвестно, поедет ли в Сочи самый опытный комментатор «России 2» Николай Попов, который может быть задействован на любом виде спорта.

Спортивный комментатор Василий Уткин 

Фото: РИА Новости, Александр Вильф

«НТВ-Плюс». Показать все

Спутниковый «НТВ-Плюс» является соучредителем АНО «Спортивное вещание», которая и выкупала у Sportfive права на трансляции Олимпиады в Сочи на Россию. Но при этом сублицензию, как рассказывала «Московским новостям» бывший руководитель спортивных каналов «Плюса» Анна Дмитриева, выбить удалось с трудом. Но после одержанной победы «НТВ-Плюс», по словам нынешнего руководителя спортивных каналов Дмитрия Чуковского, собирается воспользоваться ее плодами сполна.

«В Сочи мы посылаем большую бригаду почти из 200 человек. Наша логика — показать всю Олимпиаду от начала до конца. Для этого под Сочи мы выделили четыре канала — «Спорт», «Спорт-Плюс», «Спорт-Онлайн» и «Футбол». Это не считая двух спортивных каналов, трансляции на которых пойдут в формате HD. Этого количества будет достаточно, чтобы одновременно показать все самое интересное, что будет происходить в любой момент времени. Планов громадье», — рассказал Чуковский.

По его словам, почти на всех олимпийских объектах будут организованы студии «НТВ-Плюс», и на всех без исключения объектах будут находиться корреспонденты. На Играх-2014 будут задействованы почти все лучшие комментаторские силы «Плюса». Вне Олимпиады, как удалось выяснить «МН», останутся Кирилл Дементьев и Константин Генич, задача которых — отрабатывать футбольные чемпионаты, трансляции которых совпадут по времени с трансляциями из Сочи. 

О том, кто на каком виде будет работать, Чуковский отказался говорить. «Вот Василий Уткин написал в своей конференции, что будет комментировать биатлон, я думаю, этой информации пока достаточно. Анонс об этом мы дадим ближе к Олимпиаде. Могу сказать только, что комментаторы по видам спорта распределены, и сейчас те люди, которые обычно работают на футболе, готовятся к работе на нетипичных для себя видах спорта», — сказал он.

По данным «МН», на работе в Сочи помимо Уткина точно будут задействованы Денис Казанский и Георгий Черданцев. Казанский будет комментировать хоккей, а Черданцев — вести студии. В 2006 году он комментировал шорт-трек и повторять неудачный, по его мнению, опыт не слишком хочет. В Сочи на «НТВ-Плюс» будет работать конькобежка Варвара Барышева, бронзовый призер Олимпиады в Турине, переговоры с которой вел холдинг ВГТРК.

Кстати, в составе комментаторской бригады «Плюса» в Сочи возможны изменения, поскольку переговоры с руководством компании на предмет «легионеров» ведет «Первый канал». «Да, это так, предварительные переговоры были, но, возможно, они решили обойтись собственными силами. В общем, если в ближайшее время «Первый канал» не выразит свои пожелания в более конкретной форме, мы вряд ли сможем помочь. При том объеме трансляций, который запланирован на «Плюсе», логистику для 200 человек мы должны расписывать сильно заранее. И вносить изменения уже «по ходу» никто не будет», — резюмировал Чуковский.