20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12061
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:44 18/09/2013 Ярослав Кулемин 0 36

Лига джентльменов с тросточками

Все материалы сюжета Спортшколы Москвы

Московская школа гольфа в Куркине

Антон Денисов
Московская школа гольфа

Адрес: ул. Юровская, д. 1а (проезд от станций метро «Митино», «Планерная» и «Сходненская»)

Контакты: 8 (499) 401-91-54, сайт: www.msgolf.ru, e-mail: mosgolf@mail.ru

Расположение. Школа находится в престижном районе Куркино, спрятавшемся за МКАД между Химками и Северным Тушино. До ближайшей станции метро пять километров и несколько хороших возможностей увязнуть в пробках.

Оценка «МН»: 

Стоимость. Московская школа гольфа — детище Москомспорта, а потому ее деятельность обеспечивается за счет муниципального бюджета. Школа дает ученикам во временное пользование стандартный набор клюшек и сумок. В дальнейшем, по мере роста амбиций и прогресса ребенка, родители, как правило, покупают ему индивидуальное оборудование. Стоимость наборов разнится — от 7 тыс. до бесконечности.

Оценка «МН»: 

Как попасть. В школу принимают детей от 6 до 18 лет. Записываться рекомендуют посредством электронных заявок на сайте pgu.mos.ru. В группы начальной подготовки набор осуществляется практически круглогодично, но зачислению предшествует сдача нормативов ОФП. Те, кто не проходит сразу, встают на «лист ожидания» и имеют возможность пополнить группы в будущем. Оценка «МН»: 

Травмоопасность. Гольф — неконтактный вид спорта. Спортсмен может пострадать от летящего мяча либо от замаха клюшкой, но эти вещи регулируются правилами игрового этикета. Потенциальную угрозу для растущего организма представляет выполнение удара под названием «свинг». Страдает, как правило, левое колено — у правшей, локтевой сустав и позвоночник. У многих гольфистов также наблюдается асимметрия тела: одно плечо оказывается ниже другого. Но это поправляется массажем.

Оценка «МН»: 

Инфраструктура. У школы имеется поле на девять лунок, при необходимости она арендует дополнительные поля, а в зимнее время — и залы в общеобразовательных учреждениях. В ресурс школы также входит спортивно-оздоровительный комплекс на улице Соколово-Мещерской, где имеется зал для ОФП и помещение с тренажерами-симуляторами. В СОКе дети тренируются в осенне-зимний период. В настоящее время решается вопрос со строительством рядом с полем отдельного здания для тренировок в зимнее время и другой необходимой инфраструктуры.

Оценка «МН»: 

Общий балл «МН»

Известные воспитанники. Ребята из Московской школы гольфа лидируют во всех возрастных группах первенства России 2013 года. Павел Горяинов и Екатерина Протасова — лучшие среди юниоров.

Конкуренты. Детская школа гольфа при Московском городском гольф-клубе, располагающаяся в районе Парка Победы.

Школа гольфа

С детьми почти все гольф-клубы работают бесплатно. С расчетом на то, что через десять лет воспитанник вернется к ним уже клиентом и приведет своего ребенка.

Уроки этикета

Дождь идет с самого утра и нередко сопровождается порывами ветра. Такую погоду вряд ли можно назвать удобной для гольфа, но прогуливающийся под навесами тренер Сергей Нечаев сохраняет спокойствие.

— Нормальная погода, — пожимает плечами. — В  Шотландии так и играют.

Коллеги называют его чуть ли не уникальным тренером: в общей сложности он обучает около сотни детей (всего в школе занимается более семисот человек). Сейчас, например, клюшками орудуют ребята из группы ГНП-3. То есть третьего года начальной подготовки. Каждому выделен свой островок под навесом. Посылая один за другим мячи на дальнее расстояние, мальчики и девочки отрабатывают основной удар в гольфе — свинг. Когда снаряды заканчиваются, а ненастная погода чуть-чуть отступает, дети вместе с тренером берут специальные ведерки и идут на поле собирать «урожай».

Гольф считается игрой джентльменов, а потому изучению этикета в школе уделяется не меньшее значение, чем постановке техники. Существует строгий дресс-код: майка-поло, ремень, брюки и непромокаемые ботинки с шипами. При желании образ дополняется головным убором — например кепкой, и тогда игрок окончательно становится похож на лондонского денди. А в такую «приятную» погоду, как сегодня, на гольфистах можно увидеть еще и куртки-дождевики. Также в гольфе допускается использование зонтов. 

Школа гольфа

Кроссы длиною 6 км

Найти куртки малых размеров — целая проблема, у них должен быть особый крой, не мешающий замаху, — вздыхает Елена Фролова, рядом с навесами отпаивающая сыновей чаем. В Куркино семейство приезжает из центра Москвы, поэтому каждый раз мама Лена терпеливо ждет, когда тренировка закончится. Это редкий случай. Большая часть детей — живущие рядом куркинцы, для которых трансфер не является проблемой.

В школе болезненно относятся к разговорам о том, что гольф — это не спорт, а всего лишь престижное развлечение, которое поможет ребенку в будущем. То, что не все так просто, многие чувствуют уже на первом месяце занятий. В гольфе подвижность командных игр вроде футбола и хоккея уступает место монотонности, расчету и тактике. Но при этом он настолько демократичен, что начать заниматься можно в любой момент. Ребенок с нулевым уровнем подготовки зачисляется в свою возрастную группу, а на тренировках ему уделяется особое внимание.

— Свою дочку я привел в гольф в первом классе, — рассказывает инструктор спортивного зала Алексей Протасов, устроившись с чашкой чая в административном здании. — Ее первый тренер, прежде работавший в хоккее, давал настолько большую физическую нагрузку, что девочка уставала. Ребята прыгали через скамейки, катались на коньках, бегали кроссы по 6, а то и 10 километров, и не понимали, куда они попали. Но потом были благодарны. 

Школа гольфа

Пять часов тренировок

За что благодарны, становится понятно, когда оцениваешь весь масштаб поля для гольфа. Слово «бескрайний», пожалуй, наиболее точно его характеризует. Хотя лунок не восемнадцать, а всего девять. Один раунд игры на таком поле длится минимум полтора часа. При этом в соответствии с требованиями Москомспорта продолжительность всей тренировки ограничивается двумя часами. Но для гольфа это ничто. Алексей вспоминает, что в летнее время его дочка занималась с десяти утра до восьми вечера с небольшим перерывом на обед. «Чтобы КПД был действительно высоким, нужно тренироваться часов пять», — подводит итог инструктор. Его дочь — победительница юниорского первенства России, а потому он знает, о чем говорит.

Изначально дети тренируются с клюшками на мягкопластичной основе, что минимизирует риск болезни суставов. Но по мере возрастания мастерства рекомендуют переходить на более жесткие клюшки с меньшей головкой. Занятия младших групп проходят в игровой форме. Когда Алексей показывает помещение, в котором хранится учебный инвентарь, здесь обнаруживаются и большие мягкие мячики, и мишени, к которым эти мячики должны липнуть, и мультяшные клюшки. Подобное оборудование называется SNAG и способно пробудить интерес к гольфу у кого угодно.