20259
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22648
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11983
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3783
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8003
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6663
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4011
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2953
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11898
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9443
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7417
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7872
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5253
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4025
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3123
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3053
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3992
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2843
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2861
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4350
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3795
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2673
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2297
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4330
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4314
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2841
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2903
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3329
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3105
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2948
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3151
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5547
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4042
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3681
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3110
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:20 28/08/2013 Андрей Шитихин 0 45

«Хоккей в России — не спорт, а политика»

Все материалы сюжета Комментаторы

Пять вопросов от «Московских новостей» пяти телекомментаторам на старте сезона КХЛ

Ярослав Неелов

Питерский СКА каждый из пяти предыдущих сезонов КХЛ начинал в статусе главного фаворита. Клуб с самым большим бюджетом и огромным административным ресурсом каждый раз собирал самых ярких хоккеистов и приглашал ведущих тренеров. Но лучшими достижениями СКА, владельцем которого является дочернее предприятие «Газпрома», остаются выигрыш Кубка континента в регулярном чемпионате и выход в полуфинал Кубка Гагарина.

Вопрос «МН» №1: Выиграет ли наконец СКА Кубок Гагарина?

В нынешнем сезоне КХЛ пополнили хорватский «Медвешчак» и «Адмирал» из Владивостока. Хорватия никогда не считалась хоккейной страной, но для КХЛ у клуба есть две арены и масса интересных маркетинговых ходов. Во Владивостоке никогда не было профессионального хоккея, но команда создана на пустом месте благодаря настойчивости сенатора от Приморского края Вячеслава Фетисова. В то же время флагману российского хоккея 90-х тольяттинской «Ладе» отказано во вступлении в КХЛ.

Вопрос «МН» №2: Зачем КХЛ «Медвешчак» и «Адмирал», если нет «Лады»?

Илья Ковальчук стал первым из хоккеистов-суперзвезд, который договорился о расторжении контракта с клубом НХЛ и вернулся в Россию не для того, чтобы завершить карьеру, а в самом расцвете сил. По слухам, Ковальчук стал самым высокооплачиваемым хоккеистом КХЛ. До этого таковым считался московский армеец Александр Радулов, за сезон зарабатывающий примерно 9 млн долларов.

Вопрос «МН» №3: Кто вернется в Россию вслед за Ковальчуком?

В прошедшее межсезонье клубы провели активную трансферную кампанию. «Ак Барс» расстался с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым, но приобрел Михаила Варнакова и Александра Свитова, СКА помимо Ковальчука пополнился еще Романом Червенкой и Алексеем Поникаровским, в московское «Динамо» вернулся Лео Комаров.

Вопрос «МН» №4: Лучшая сделка межсезонья по соотношению цена/качество?

За прошедшие пять сезонов клубы КХЛ более полусотни раз увольняли тренеров. Если точнее, 54 раза. Самым «урожайным» месяцем является октябрь — в этот период главные тренеры теряли работу 21 раз. Если же наставникам удается «пережить» этот месяц и продержаться на своем посту еще и ноябрь, то обычно они дорабатывают до окончания сезона.

Вопрос «МН» №5: Когда ждать первую тренерскую отставку?

Роман Скворцов, «Россия 2»:

«Не бывает ничего хуже мечты, которая сбывается»

1. Думаю, нет. Во-первых, не бывает ничего хуже мечты, которая сбывается, а во-вторых, есть традиция: обладатель Кубка континента Кубок Гагарина не выигрывает. Это я уже почти серьезно. Вполне достижимые 40 побед в регулярке (кто, кроме СКА, может замахнуться на такой результат?) и беспроблемный первый раунд плей-офф против команды, которая туда по другой традиции вползет на последнем издыхании, могут опять сыграть с армейцами злую шутку в серии с соперником, который выйдет «умирать». Парадокс, но в более конкурентной на всех уровнях среде шансы СКА выглядели бы для меня более предпочтительными.

2. Выдвину предположение, что КХЛ собирается попасть в Книгу рекордов Гиннесса как профессиональная лига, в которой соперникам ради счастливой возможности сыграть друг с другом предстоит преодолеть наибольшее и, добавлю от себя, с трудом укладывающееся в голове расстояние. Что касается «Лады», арену там построили, через год-два будут в КХЛ. Вот теперь я спрошу: а как насчет воскресенского «Химика», «Крыльев Советов» и киевского «Сокола»?! Не надо мешать в кучу тактику, стратегию, политику и амбиции.

3. Я отношусь к поступку Ильи как ко взвешенному решению взрослого мужчины, главы большой семьи, имеющего право на любые решения. Копая глубже, обнаруживаем, что на данный момент мы имеем решение, потенциально устраивающее практически всех: Илью, СКА, КХЛ, сборную и даже «Нью-Джерси» с его финансовыми проблемами. Малкин, Дацюк, Овечкин, Бобровский, Войнов вернутся не скоро. Ждем Брызгалова.

4. В июне я купил билет на декабрь во Владивосток, чтобы посмотреть, что за «Адмирал» там такой, за 11 тыс. 300 руб. туда-обратно. Еще и неплохие бонусы будут начислены, прекрасная сделка, на мой взгляд.

5. К 1 ноября уволенных будет от трех до пяти, тоже мне бином Ньютона. Тут другое интересно: почему тренеров увольняют каждый год пачками, а генеральные менеджеры, подстегивающие гонку финансовых вооружений, выходят, как правило, сухими из воды.

Дмитрий Федоров, «НТВ-Плюс»:

«Контракт Ковальчука заткнет рот всем, кто считает, что он чего-то там не достиг в спорте»

1. Выиграет. Если раньше СКА был командой великовозрастных шабашников без серьезного тренера, то сейчас это коллектив, которым гордится город. А помешать армейцам могут не только достойные соперники, но и травмы ведущих игроков, вратарей.

2. Хоккей в России — не спорт, а политика. Со времен Ивана Грозного государство занимается расширением территорий. Не освоением, а именно захватом и присоединением новых земель. У КХЛ та же стратегия. Получается весьма успешно! Народонаселению нравится.

3. КХЛ значительно мягче НХЛ. Может, Ковальчук вернулся не только из-за денег, а потому, что не хотел рисковать здоровьем. К его выбору отношусь с пониманием. Да, Илья не выиграл Кубок Стэнли, но он сможет взять Кубок Гагарина — впервые в истории Северной столицы. Это мотивация! Подозреваю, он стал самым высокооплачиваемым хоккеистом в мире. Это заткнет рот всем, кто считает, что он чего-то там не достиг в спорте.

4. Совершенно не интересуюсь финансовой стороной хоккея, поэтому не могу ничего вразумительного сказать.

5. Отставок не жду — с сочувствием отношусь к тренерам. Тяжело в наше время управлять людьми. Даже в повседневной жизни все с гонором. В КХЛ сейчас несколько сомнительных иностранцев, которые вряд ли смогут добиться чего-то путного. Роу, Торчетти, Кинэн... Не стоит забывать, что Ярославль — чемпион по отставкам в течение сезона. И в Череповце совершенно незнакомый мне человек назначен. Для меня Игорь Петров — загадка. С наставниками без регалий в послужном списке легко расстаются при первой же неудаче.

Олег Мосалев, «КХЛ-ТВ»:

«От предыдущих сезонов может и комплекс развиться»

1. Шансы у СКА, как всегда, хорошие, но я пока вижу две команды, которые могут им помешать: московское «Динамо» и магнитогорский «Металлург». «Динамо» в третий раз подряд занимает последнее место на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде, а что бывает в конце сезона, вы сами знаете. «Магнитка» впечатлила на предсезонке. Ну и в очередной раз не уверен, что легионеры СКА соберутся на решающие матчи. От предыдущих сезонов может и комплекс развиться.

2. Насчет «Медвешчака» покажет время, нужны ли нашей лиге подобные команды. «Адмирал» — продукт большой длительной программы расширения лиги на Восток. Ну а «Лада» будет в КХЛ уже в следующем сезоне, тем более после постройки современного дворца.

3. С каждым новым сезоном эти возвращения хороших игроков из НХЛ будут происходить. К переходу Ковальчука отношусь с пониманием. За локаут он понял, что здесь все устраивает его и семью во всех отношениях, ну а уровень хоккея в КХЛ растет с каждым годом, и здесь ему по-прежнему есть что доказывать.

4. Если брать по именам, то буквально каждая команда приобрела игроков высокого класса за очень вменяемые деньги. Ну а полный ответ на этот вопрос можно будет дать в конце сезона.

5. Тут, думаю, как обычно: пара месяцев, и «давай, до свидания!».

Александр Ткачев, «Россия 2»:

«Тот ли тренер Ялонен?»

1. В обозримом будущем выиграет наверняка. Усиление Ковальчуком — большой шаг к этому. Самый актуальный вопрос применительно к шансам СКА сейчас: тот ли тренер Ялонен, который совершит этот исторический шаг для хоккейного Питера. Если да — это может случиться и в этом сезоне. Ну а если нет — еще немного придется обождать.

2. Не вижу связи между приемом иностранных клубов и своих. Сегодня в России в хоккей вкладываются такие большие деньги, что главное, чего нельзя допускать ни в коем случае — принимать кого-то «по блату». Будет «Лада» полностью соответствовать всем критериям, тогда и надо будет принимать. А что до западных клубов — такой вектор развития выбрала для себя КХЛ. И оценивать, правилен ли он, можно будет лет через пять, не раньше. Появление «Адмирала» тоже стоит рассматривать через призму расширения КХЛ за пределы России, в данном случае на Восток.

3. Возвращения такого масштаба в самое ближайшее время ждать, вероятно, не стоит. К поступку Ильи отношусь спокойно — за несколько недель до этого сам писал о возможном сценарии с возвращением наших суперзвезд к олимпийскому сезону. Частично этот сценарий и реализовался, правда, я предполагал, что этим хоккеистом окажется Дацюк.

4. Контракты у нас официально не озвучиваются, поэтому не вижу смысла рассматривать в такой плоскости. Выделю те, которые могут сыграть наибольшую роль для клубов и игроков. Михаил Варнаков в «Ак Барсе» — россиянин. Роман Червенка в СКА — иностранец. Хотя главный переход межсезонья все равно очевиден — Илья Ковальчук.

5. В России тренер — существо почти бесправное. У нас не любят ждать, пока его работа начнет давать результат, и увольняют быстро и почти без раздумий. Так что, думаю, уже в сентябре — начале октября.

Сергей Федотов, «КХЛ-ТВ»:

«В КХЛ тренерская отставка — как зубы почистить»

1. Возникает желание, чтобы СКА поскорее выиграл Кубок Гагарина — это снимет то напряжение, которое витает перед каждым сезоном. Многие указывают, что у СКА очень длинные административные рычаги. Но, к моему удовольствию, имея возможность задействовать пусть не рычаг, а рычажок какой-то, питерский клуб этим не пользуется. Команда у них очень интересная, отношение к СКА в Санкт-Петербурге у меня вызывает симпатию. Ну какой теперь еще им нужен джокер?

2. Можно вопрос продолжить — если нет «Молота-Прикамья», если нет еще какого-то клуба. Но мне кажется, на данном этапе становления КХЛ будет лучше, если международная составляющая обрастет серьезным панцирем. И появление такой интересной команды, как «Медвешчак», строго отвечает этому направлению. Я очень внимательно слежу за тем, как формируется эта команда из, казалось бы, такой нехоккейной страны, как Хорватия, и думаю, что играть она будет лучше. Прямого противоречия между тем, что есть «Медвешчак», но нет «Лады», я не вижу. К тому же мы живем в России, а тут действует правило — у кого деньги, тот и заказывает музыку. Если нет таких людей в Самарской области, то это проблема региона, как бы цинично это ни звучало. Появление «Адмирала» у меня вызвало удивление, потому что слишком много нестыковок. Но если «Адмирал» сумеет хотя бы не быть аутсайдером, я только «за».

3. У меня возвращение Ковальчука вызвало только одно чувство — недоумение. Кто вернется вслед? Никто, потому что никакого следа Ковальчука нет.

4. Чтобы говорить об этом, нужно знать в первую очередь цену. Если про качество еще можно рассуждать, то финансы наших клубов закрыты. Даже журналисты питаются слухами и случайной информацией. Если говорить гипотетически, то соотношение цена/качество априори лучше у клубов из Европы — «Льва», «Слована», «Медвешчака». Каким бы классным вратарем ни был Василий Кошечкин, 5 млн долл. за сезон (это все на уровне слухов, хотя их никто и не опровергал) — это пример неправильного, на мой взгляд, соотношения цена/качество.

5. В КХЛ тренерская отставка — обыденное дело, как зубы почистить. В прошлом сезоне достаточно долго отставок не было, а через пару месяцев пошло-поехало. Первую отставку в нынешнем сезоне стоит ждать к середине октября. Кто — сложно сказать. Но я совершенно не согласен с теми, кто развернул кампанию против тренера ЦСКА Джона Торчетти. Возможно, первое увольнение будет совершенно неожиданным.