20396
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12048
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:43 31/07/2013 Андрей Шитихин 0 50

«Я выкладываю информацию, когда она не может навредить трансферу»

Все материалы сюжета Комментаторы

Нобель Арустамян о том, как комментаторы пользуются инсайдерской информацией

https://www.facebook.com/nobel.arustamyan/
Мне дали прозвище «Радио Нобель»

— Вас можно услышать и на радио «Спорт», и за кадром трансляций «НТВ-Плюс». Какой стиль комментария вам ближе — радийный или телевизионный?

— Я пришел на «НТВ-Плюс» в 2010 году по приглашению Василия Уткина, и телеэфир до сих пор вызывает у меня больше эмоций. Но мне нравится работать и в радийном ключе, когда в эфире практически нет пауз. Мои нынешние коллеги даже дали мне прозвище Радио Нобель за мой стиль комментариев, говорили, что я не даю зрителям «продышаться». Правда, в последнее время я стал больше соответствовать телевизионным канонам. Вообще, на мой взгляд, главное, чтобы работа приносила удовольствие. Так вот, удовольствие я получаю и от работы на ТВ, и от работы на радио.

— В мире спорта есть люди, которыми вы искренне восхищаетесь?

— Их огромное количество в разных индустриях футбола — тренеры, игроки, функционеры. Именно футбола, потому что я считаю себя человеком, погруженным в этот вид спорта. Я знаю футбол и его нюансы довольно хорошо.

— У футбольных болельщиков принято следить за вашим твиттером — вы довольно часто сообщаете трансферные новости первым, но наверняка говорите не все. Тяжело придерживать эксклюзивную информацию?

— Я выкладываю информацию только тогда, когда она не может навредить тем, кто ведет работу в данном плане. Прежде всего важны человеческие отношения, а не погони за сенсациями. С подавляющим большинством людей, причастных к трансферам, я общаюсь как товарищ, а не как журналист. О том, что Араз Озбилиз станет игроком «Спартака», я знал, конечно, намного раньше, чем про это стали говорить. Ну а когда уже процесс нельзя было остановить, поделился своими данными. Условно говоря, когда я комментирую матч и знаю, что играющая в нем команда готовит громкие приобретения, я скажу об этом. Но без конкретики и имен. На самом деле я знаю намного больше, чем рассказываю — раза в полтора-два.

— Вы согласны с тем, что комментаторы, особенно на «НТВ-Плюс», стали медийными фигурами, действия и слова которых зачастую вызывают больше реакции, чем непосредственно футбол?

— Ну а что в этом плохого? Уверен, работай некоторые мои коллеги по «Плюсу» в более футбольных странах, они были бы настоящими звездами не только спортивного, но и вообще телеэфира. Это нормальная тенденция, когда умеющие хорошо говорить и нестандартно мыслящие люди привлекают к себе такое внимание. Другое дело, что такая популярность приводит к многочисленным обсуждениям, и здесь важно поддерживать культуру общения, быть толерантным даже к самым, казалось бы, неинтересным и набившим оскомину вопросам в тех же конференциях на сайтах. У меня нет конференции, есть твиттер, и я стараюсь не вступать в полемику с теми, кто льет грязь и несет чушь.

«Любимый вид спорта тот, где наши побеждают»

— Россия — спортивная страна?

— Я думаю, с точки зрения любви к спорту мы, к сожалению, отстаем. Во многих странах интерес к спорту выше, внимание к спорту выше. Это правда. Если брать только футбол, то Россию просто глупо сравнивать с Италией или Англией. С точки зрения того, что Россия — страна великих чемпионов, это правда. У нас в стране были и есть замечательные спортсмены, которые добивались и добиваются грандиозных достижений. Только вот наш народ своих героев не совсем правильно воспринимает. В европейских странах такие люди были бы в ранге живых легенд, на которых все бы равнялись. Но у России есть перспективы с точки зрения спортивного рынка, и мы сейчас не должны упустить свой шанс.

— Есть ли в России вид спорта, который можно считать национальным?

— Думаю, нет. Любимые виды спорта в нашей стране те, где наши спортсмены побеждают. Если же говорить о самом популярном виде, то это футбол.

— Какое событие в мире спорта за последние годы стало важнейшим для России?

— Право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Не Олимпиада, тем более зимняя, а мундиаль. Это вообще несравнимые вещи по значимости для страны. Я был безумно рад и счастлив, когда Россия получила право на ЧМ-2018. Это же колоссальная возможность развиваться сразу по всем направлениям. Скажу банальность, но даже с точки зрения инфраструктуры все будет другое. Как минимум у нас будут новые футбольные стадионы. Но есть вещи, которые станут намного важнее. Это проникновение футбола в каждый дом в нашей стране. Маленькие дети будут влюбляться в эту игру, проникаться ей. Россию охватит футбольный бум, и этим обстоятельством нужно воспользоваться для популяризации футбола. Посмотрите на Германию. Эта страна и до ЧМ-2006 была футбольной державой, но не сказать, что там трибуны стадионов ломились от людей. Вовсе нет, «Бавария» часто играла на полупустом стадионе. После ЧМ-2006 Германия сделала громадный шаг вперед. Хотелось бы, чтобы и нас случилось то же самое.

Игроки очень качественные, сильные, но проблема махачкалинцев в том, что у них пока нет настоящей команды. Идеологией «Анжи» являются деньги, и большинство игроков команды говорят только об этом

— Выступление сборной России может оказать влияние в ту или иную сторону?

— Переживания в связи с выступлением наших футболистов, конечно, будут сильными. Но этот момент не является системообразующим. Все-таки, та футбольная лихорадка, которая охватит страну, от сборной России не сильно зависит. Мы каждый день будем просыпаться и чувствовать ощущение праздника.

«Качество российского чемпионата выросло»

— Является ли популярным в России спортивное телевидение?

— Совершенно точно нет. Даже некорректно сравнивать с другими странами. Я часто бываю в Италии и вижу, насколько популярен там футбольный Sky. У нас же все убеждены, что спорт, и футбол, в частности, должны быть бесплатными и показываться только на федеральных каналах. Да ни в одной стране мира этого нет.

— Что нужно сделать, чтобы оно стало более популярным?

— Нужно делать интересный продукт. Но мы («НТВ-Плюс») и так делаем максимум возможного, хотя можно и еще лучше, если говорить о канале «Наш футбол». Чтобы спортивное телевидение стало более популярным, в головах людей должен произойти переворот, готовность платить за продукт. Но и телевидению необходимо вкладывать в свою раскрутку колоссальные средства. Когда все состыкуется, популярность спортивного ТВ вырастет.

— Можно ли делать качественный продукт на основе нашего чемпионата?

— Я считаю, что в последние три сезона качество игры в чемпионате России значительно выросло. Турнир стал интересен со спортивной точки зрения. У нас очень высокая плотность чемпионата, которой нет в Испании, например. Не всегда такая плотность есть и в Италии. Возможно, там выше уровень футбола и индивидуальное мастерство игроков, но у нас очень достойный чемпионат. Что касается трибун… В Италии они ведь тоже не всегда заполнены. И не только потому, что на Апеннинах старые и плохие стадионы, что является чистой правдой. Но главная причина – развитие спортивного телевидения, его популярность. Многие предпочитают смотреть футбол дома в комфорте и великолепном качестве, чем идти на стадион. При этом деньги за оплату просмотра и за билет на трибуну сопоставимы. В Италии, кстати, бытует мнение, что телевидение убивает походы на стадион.

«Зенит» еще выстрелит в Лиге чемпионов

— Можете оценить трансферную кампанию наших клубов в межсезонье?

— С учетом того что трансферное окно закроется через месяц, говорить буду только о ситуации на сегодняшний день. На мой взгляд, эффективнее всего сработал «Спартак», что и выражается в результатах. Честно говоря, не ожидал от красно-белых такой качественной селекционной работы. С того момента, как Валерий Карпин был назначен главным тренером «Спартака», у него было два трансферных окна. За это время он наполовину обновил состав команды, а новички стали основными игроками. Это пример точечной селекции, когда приходящие футболисты усиливают игру. Затем идет «Анжи», который как всегда сделал громкие приобретения. Игроки очень качественные, сильные, но проблема махачкалинцев в том, что у них пока нет настоящей команды. Идеологией «Анжи» являются деньги, и большинство игроков команды говорят только об этом.

В «Зените» очень сложная система управления клубом. Есть игроки, есть главный тренер, есть генеральный директор, президент и глава «Газпрома». Очевидно, что в питерском клубе почти все решает Алексей Миллер, на которого у Лучано Спаллетти есть прямой выход, минуя гендиректора и президента

— ЦСКА продал Вагнера, основного игрока, а покупок не сделал…

— Что касается Вагнера, ЦСКА выжал из этой ситуации максимум. И когда он пришел — игра армейцев стала намного сильнее, — и сейчас, когда ушел за очень хорошие деньги, которые, уверен, будут потрачены на приобретение новичков. Хотя потеря такого игрока в любом случае является грандиозной. Вообще ЦСКА импонирует своей манерой ведения дел, своим подходом на трансферном рынке. Этот клуб не уступает своего. Вот взять ситуацию с Хондой. ЦСКА наверняка все просчитал. Да, зимой японец уйдет бесплатно, а сейчас за него можно выручить какие-то деньги. Но в Лиге чемпионов такой игрок принесет много пользы, и ЦСКА, возможно, заработает больше, чем от продажи Хонды сейчас. К тому же видно, что Кейсуке не доигрывает, как делали бы на его месте многие, а играет, а это говорит о хорошем микроклимате в клубе.

— А что происходит с «Зенитом»?

— В «Зените» очень сложная система управления клубом. Есть игроки, есть главный тренер, есть генеральный директор, президент и глава «Газпрома». Очевидно, что в питерском клубе почти все решает Алексей Миллер, на которого у Лучано Спаллетти есть прямой выход, минуя гендиректора и президента. Есть подобный выход и у некоторых игроков. У Андрея Аршавина так точно. Вот и возникают проблемы. В прошлом году Спаллетти не удержал ситуацию под контролем, а руководство не смогло это решить. Сейчас продажей Игоря Денисова в «Анжи» руководство дало понять, что поддерживает Спаллетти, но «Зенит» немного опоздал с обновлением состава. Это надо было делать после чемпионского сезона, а питерский клуб всеми силами пытался удержать в составе россиян.

— Можно ли исправить ситуацию покупкой еще пары звезд за очередные 100 млн евро?

— В Италии часто говорят: когда в команде «плохая раздевалка», хорошей игры не жди. Мне кажется, покупка Халка и Витселя, которая случилась год назад, ситуацию только усугубила. Их неправильно влили в коллектив. Но «Зенит» — солидная команда с отличной репутацией за рубежом. Я часто общаюсь с зарубежными коллегами, и практически все считают «Зенит» по своему потенциалу той российской командой, которая способна выстрелить в Лиге чемпионов. Думаю, со временем так и будет, но сначала питерцам надо решить возникшие проблемы.

— Вы общаетесь со многими футбольными агентами. Были ли от них когда-нибудь просьбы пропиарить своих клиентов через ваши медийные возможности?

— Знакомых у меня действительно много, но подобных просьб не было. К тому же я четко разделяю агентов на тех, кто интересен мне как человек и кто представляет чисто журналистский интерес. Да я бы и не заморачивался такими вопросами.