20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

«Презерватив — самая удобная емкость для питания»

Все материалы сюжета Правила игры

Вопросы и ответы о том, как пловцам удается преодолевать марафонские дистанции в открытом океане

Александр Вильф
Почему тренеры стоят на плоту?

По новым правилам тренеры обязаны находиться на одном общем плоту, тогда как раньше им разрешалось плыть на катерах, если дистанция составляла больше 10 км. Катера сменили исключительно по соображениям безопасности — чтобы, извиняюсь, рядом проплывающих на винт не намотало. Таких случаев, слава богу, не было, но я однажды видел, как винт прошел в 30 см от головы. Смысл присутствия тренеров на дистанции в том, что именно у них находится питательная смесь для «подкормки» своих спортсменов по дистанции. Правда, с развитием технологий питания необходимости в этом все меньше — многие спортсмены имеют возможность брать всю еду с собой, да и тратить силы и время на остановку у плота не хочется.

Что едят на дистанции?

Состав своего питания никто и никогда не говорит даже друзьям, это секрет. Основу этого питания составляют энергетические гели, энергетические и белково-углеводные напитки. Например, Power gel, который стоит примерно 10 долл. У каждого свои рецепты, хотя с каждым годом самодеятельность постепенно уходит. Помню, тренер нашей знаменитой Ларисы Ильченко, олимпийской чемпионки-2008, возил с собой везде электрическую плитку и перед стартом ночами шаманил.

Евгений Безрученко, двукратный чемпион мира (2000, 2001) и Европы (1999), директор московской школы MySwim

Как едят пловцы во время заплыва?

Двумя способами. Во-первых, засовывают себе пакетики в купальник (если присмотритесь, то увидите, что на старте у всех что-то выпирает). Очень часто, кстати, концентрированный напиток наливается в презервативы — это реально самая удобная порционная форма для питания на дистанции. Второй способ — с плота в стаканчике или бутылке. На 5 км спортсмены ничем не подкрепляют силы, там некогда, а вот на «десятке» и 25 км питание необходимо. Лично мне на второй половине 10-километровой дистанции необходимо питаться каждые 20 минут. Бывает и так, что к плоту со своим тренером не подплывешь, затолкают. На этот случай спортсмены кладут в плавки маленькие пакетики концентрированного геля, которые весят примерно по 40 граммов. Но сознательно без еды никто не плывет — представляете, какая должна быть физическая подготовка?

Как плыть в холодной воде?

Для согревания тела в холодной воде (а заодно и для повышения скорости) нам необходимо мазаться. Точный состав этой мази тоже никто не скажет. В основном это смесь вазелина и топленого жира, кто-то тальк добавляет. Сильные спортсмены мажут только определенные группы мышц, с которыми могут возникнуть проблемы. Но если вода от 18 градусов и выше, можно обойтись без смазки — ребята и девочки к этому привычны.

Сталкиваются ли пловцы с обитателями водного мира?

Привыкнуть можно ко всему. В том числе и к тому, что приходится долгое время находиться в открытом море или океане. Были случаи, когда вместе со спортсменами плыли дельфины. Что касается акул, то в моей практике ни разу нападений не было. В Австралии, например, акул достаточно. В 1998 году крупная акула подплыла к группе лидеров на расстояние километра, но затем развернулась и уплыла. В принципе над спортсменами всегда кружат вертолеты, плывут катера сопровождения, если что — отгонят. Из пловцов-мужчин вообще мало кто говорит об этом, а девочки, конечно, покрикивают. Очень много акул в заливе в Сан-Франциско в сентябре-октябре, они за морскими котиками приплывают. Но когда одновременно более тысячи человек прыгают в воду и плывут, они кого угодно распугают.

Как пловцы ориентируются среди десятков соперников?

Для марафонцев важно уметь бороться за свое место, выбирать позицию для атаки. Бывает, приходится толкаться, кулаками работать. Главное, чтобы по очкам не попали. Ну и еще никому не нравится плыть в грязной воде. У меня был случай, когда в Аргентине рука попала в выброшенный кем-то целлофановый пакет. Я лидировал, до финиша всего 25 метров, а в итоге проиграл 15 сотых.