20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22737
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12029
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7475
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
19:38 05/03/2013 Евгений Слюсаренко 0 540

Контроль после допинга

Судьбы российских олимпийцев, покидавших спорт со скандалом

Илья Питалев
Денис Юсков

Титулы. Мастер спорта международного класса по конькобежному спорту. Двукратный победитель Европейского юношеского олимпийского фестиваля (2007), выиграл две дистанции на этапах Кубка мира (2012, 2013). Призер чемпионата мира в командной гонке (2012).

Что произошло. В феврале 2008 года в возрасте 19 лет и в статусе одного из самых многообещающих конькобежцев мира Юсков стал жертвой одного из самых популярных допинговых препаратов в России — марихуаны. Дальше случилась максимально запутанная история, правда о которой всем причастным известна, но публично ее оглашать никто не хочет. Сначала молодой спортсмен получил от Союза конькобежцев России (СКР) 4 месяца дисквалификации (что является стандартным наказанием для этого класса допинга), а потом — сразу 4 года. После этого Юсков, в юности переехавший в Россию из Молдавии специально для занятий коньками, практически прекратил тренировки. Летом 2011 года была написана апелляция на то решение, после чего новое руководство СКР дисквалификацию полностью сняло.

Наше время. В первый же сезон после возвращения (2011/2012) Юсков стал одним из лидеров сборной России. Тренерский штаб давно искал партнера для Евгения Лаленкова и Ивана Скобрева в командную гонку, и это место занял Юсков. В прошлом сезоне эта тройка выиграла командную гонку на этапе Кубка мира в Хамаре, а затем стала третьей на чемпионате мира в Херенвене. Месяц назад Юсков стал за долгое время вторым после Ивана Скобрева россиянином, кому удалось выиграть индивидуальную дистанцию на этапе Кубка мира (1500 м). Сейчас Юсков считается одной из главных российских надежд Сочи-2014.

Ольга Богословская

Фото: РИА Новости, Владимир Родионов

Титулы. Заслуженный мастер спорта по легкой атлетике. Чемпионка мира 1993 года в эстафете 4х100 м. Серебряный призер Олимпиады-1992 в эстафете 4х100 м.

Что произошло. В середине 1990-х интернета в России еще толком не было, за спортивную журналистику отвечали лишь две газеты, поэтому за давностью времени суть случившегося с Ольгой Богословской известна только с ее слов. В 1994 году она сдала положительную допинг-пробу в знаменитой лаборатории профессора Манфреда Донике из Кельна. Препарат — видимо, стероиды (Донике получил всемирную известность как создатель новой методики для чувствительного обнаружения анаболиков и тестостерона). Богословская свою вину отрицает до сих пор: «Допинга не было. Как меня поймали и за что, понять невозможно. Я говорю — вот объясните мне, пожалуйста, три пробы чистые, четвертая проба вдруг, в сезон, грязная. Такого не бывает, понимаете?». Получив два года дисквалификации и потренировавшись еще один сезон, спортсменка решила завершить карьеру.

Наше время. Известный телекомментатор ВГТРК, специализирующийся на легкой атлетике и циклических видах спорта. В послужном списке — работа специальным корреспондентом на семи Олимпиадах (первая — в Атланте-1996). Была замужем за еще одним известным комментатором Дмитрием Губерниевым.

На телевидение Богословская попала, по ее рассказам, почти с улицы. «Мне дали шанс, сказали: «Давай, дорогая, попробуй. Ты знаешь, что такое телевидение?», я сказала: «Нет, вообще не представляю». Через неделю вышел мой первый сюжет. В то, что получилось так просто, не верят не только сторонние люди, но даже близкие»

Дмитрий Берестов

Фото: AFP, Ramzi Haidar

Титулы. Заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике. Один из двух олимпийских чемпионов из России в этом виде спорта после развала СССР (Афины-2004). Чемпион Европы (2008).

Что произошло. Проба была взята у спортсмена 5 апреля 2006 года во время учебно-тренировочного сбора на базе в Подольске, тест проверяли специалисты кельнской лаборатории в рамках внесоревновательного допинг-контроля WADA. Препарат, обнаруженный в пробе, относился к группе анаболических стероидов. Берестов стал первой жертвой массового «падежа» российских штангистов, произошедшего в 2006 году. Тогда на употреблении запрещенных препаратов на международном уровне попалось сразу 6 титулованных тяжелоатлетов, заставив международные власти всерьез задуматься о дисквалификации всей команды и недопуске на Игры-2008 в Пекине. В итоге все обошлось крупным денежным штрафом в 250 тыс. долларов, выплаченным Федерацией тяжелой атлетики России.

Наше время. Весной 2008 года Берестов вернулся на помост и даже впервые в карьере выиграл чемпионат Европы. Но на Олимпиаду в Пекине не поехал из-за грыжи межпозвоночного диска. С тех пор предпринимал несколько безуспешных попыток попасть в сборную (последняя была в прошлом году), участвовал в нескольких внутрироссийских соревнованиях, получал травмы, возвращался, но это была уже тень настоящего Берестова. Впрочем, эти попытки были скорее факультативными: с 2009 года спортсмен работает в столице директором специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике, находящейся в структуре МГФСО. Другой пост: вице-президент Федерации тяжелой атлетики Москвы.

Лариса Лазутина

Фото: РИА Новости, Сергей Гунеев

Титулы. Одна из самых великих спортсменок в истории не только лыжных гонок, но и всего зимнего спорта. Пятикратная олимпийская чемпионка (1992-1998), 11-кратная чемпионка мира (1987-2001), двукратная обладательница Кубка мира в общем зачете (1990, 1998). Герой России (1998).

Что произошло. На Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити после победы на дистанции 30 км в организме Лазутиной обнаружили кровяной допинг эритропоэтин (ЭПО) и лишили золота. А спустя еще два месяца Международная федерация лыжного спорта объявила о том, что положительными оказались и допинг-пробы Лазутиной, взятые в декабре 2001 года после этапов Кубка мира. Международный олимпийский комитет, учитывая открывшиеся факты, лишил россиянку еще и двух серебряных медалей, завоеванных на той Олимпиаде. То же самое случилось и с другой жертвой того памятного допинг-скандала – Ольгой Даниловой. Потом было долгое и нудное разбирательство (никто тогда еще не знал, что в том десятилетии таких скандалов и судов с участием российских спортсменов будет много), завершившееся полным провалом команды адвокатов спортсменок.

Наше время. Лазутина сразу объявила о завершении спортивной карьеры, родила второго ребенка и сразу переключилась на политику. Правда, на областном уровне, в своем родном Одинцовском районе. С 2003 года является депутатом Московской областной Думы, и сейчас возглавляет там комитет по вопросам образования и культуры. Закончила академию государственной службы при президенте РФ, защитила диссертацию.

Юлия Чепалова

Фото: AFP, Jonas Ekstromer

Титулы. Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам. Трехкратная олимпийская чемпионка (1998-2006), двукратная чемпионка мира (2001, 2005). Обладатель Кубка мира в общем зачете (2001).

Что произошло. В августе 2009 года Чепалову (вместе с другими титулованными российскими лыжниками) дисквалифицировали за использование кровяного допинга. Года за три до этого эта новость не стала бы неожиданностью, но ирония в том, что после рождения второго ребенка в 2007 году Чепалова показывала очень невысокие результаты, и вряд ли вернулась бы в мировую элиту. Как бы то ни было, сторона Чепаловой затеяла судебные разбирательства (при финансовой поддержке олигарха Михаила Прохорова), были написаны открытые письма в МОК, но вся эта возня предсказуемо ничем не закончилась.

Наше время. Все время дисквалификации Чепалова жила в Сыктывкаре вместе с мужем, известным лыжником Василием Рочевым, ведя жизнь обычной домохозяйки. Но в конце прошлого года удивила вновь, объявив о желании возобновить карьеру. Впрочем, речь шла о так называемых сверхмарафонах (свыше 50 км), не входящих в олимпийскую программу. Не учла 36-летняя спортсменка одного: эти дистанции тоже проводятся под эгидой Международной федерации лыжного спорта. А значит, надо заранее объявить о возобновлении карьеры и в течение двух лет сдавать допинг-тесты. На этом, судя по всему, все заглохло. С другой стороны, ничего не мешает знаменитой лыжнице бегать на местных соревнованиях, которые не попадают под юрисдикцию международных структур.