20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12061
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:30 15/11/2012 Андрей Вдовин 0 119

Станислав Рыцарев:«У нас очень мягкое законодательство»

Все материалы сюжета Фанатские войны

Полковник ГУВД рассказал о «Законе о болельщиках»

Игорь Зарембо

— В ближайшие выходные «Динамо» на стадионе в Химках играет с «Зенитом». С точки зрения полиции — матч высшей категории сложности?

— Мы все матчи распределяем по разным категориям, и при этом учитываем все: и численность болельщиков играющих клубов, и историю их взаимоотношений, и даже место команд в турнирной таблице. По всем параметрам матч «Динамо» —«Зенит» можно отнести к наивысшей категории. И как человек, который давно в футболе, скажу честно: болельщики «Зенита» на сегодняшний день относятся к самой неадекватной публике. Например, людям объясняешь, что нельзя проносить пиротехнические изделия на стадион, и все равно тащат. При этом понимая, что клуб за это будет наказан суровыми штрафами. И так далее. Не даром «Зенит» является лидером по штрафам, которые клуб платит за своих болельщиков. Если собрать все деньги, что «Зенит» за них заплатил, они бы уже давно второго Халка купили.

— Лозунг «Пиро – это не преступление!» сейчас один из самых модных на трибунах. Почему полиция с такой принципиальностью выступает против использования пиротехники?

— Выступает не только полиция. Это и твердое требование РФС. Футбольный матч — это массовое мероприятие, и использование открытого огня среди такого количества людей очень опасно. Представьте себе, что лицо в состоянии несильного алкогольного опьянения (в состоянии сильного у него просто нет шансов пройти на стадион и добраться до трибуны) зажигает пиротехнику и начинает ей размахивать. Велика вероятность, что он ткнет этим горящим факелом прямо в лицо соседу или перекинет на соседний сектор. И вот все предпосылки для массовых беспорядков созданы. Так что хочу предупредить всех болельщиков «Зенита», которые собираются взять с собой пиротехнику на ближайший матч: шансов пройти с ней у вас не будет. А у тех, у кого она будет обнаружена, во время футбольного матча образуется масса дел, из-за которых они не смогут посмотреть игру. Они в это время будут вместе с нами в отделении исследовать, что за взрывчатые вещества они хотели пронести на стадион, и будут заняты этим так долго, что домой смогут поехать не раньше утра следующего дня.

«Существует процедура утверждения баннеров и пронос их на стадион регламентирован»

— Еще один момент, которым недовольны фанаты —  досмотр полицией баннеров, которые они хотели бы вывешивать на трибунах.

— Мы раньше не занимались этим. Текст и изображения баннеров проверяли представители клубов. Все изменилось несколько лет назад, когда в Санкт-Петербурге был вывешен тот скандально известный баннер с текстом про Льва Яшина. Тогда дело едва не закончилось массовыми беспорядками, и теперь существует процедура утверждения баннеров и пронос их на стадион регламентирован.

— У вас есть специальный внутренний документ, где указаны символы и выражения, которые недопустимы на баннерах?

— Нет, текст и изображения мы утверждаем исходя из соображений здравого смысла. Наше главное требование — баннер не должен быть провокационным, и должна быть исключена возможность провокации беспорядков. Но запретить баннер можем не только мы. Пожарные, исходя из своих требований, тоже должны согласовать его.

— Много говорится о недопустимости нецензурных выражений на стадионе. Что будет делать полиция, если целая трибуна скандирует матерные слоганы?

— Мы адекватные люди и понимаем, что если тысячи людей скандируют нечто подобное, активное вмешательство полиции может только усугубить ситуацию. Это не только проблема полиции. Это проблема всего общества и воспитания. И мы должны понимать и говорить о том, что организаторами подобных акций выступают десятки человек, а слушать это вынуждены тысячи нормальных болельщиков, которые хотели бы на футбол приходить с детьми. И вообще у нас сложилась такая практика: когда говорится о «нарушении прав болельщиков», почему-то имеется в виду та небольшая группа людей, которая ведет себя вызывающе – зажигает пиротехнику, приходит в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражается. И почему-то очень редко говорится о том, что эта группа нарушает права всех остальных болельщиков, которые приходят на стадион смотреть футбол.

«"Черные списки" — это слишком громко  сказано. Но базы данных, куда занесены люди, от которых можно ожидать неприятностей во время футбольных матчей, у нас есть»

— Перед «Евро-2012» много говорилось о том, что в МВД существуют некие «черные списки фанатов», за которыми полиция пристально следит. Они действительно есть?

— «Черные списки» — это слишком громко  сказано. Но базы данных, куда занесены люди, от которых можно ожидать неприятностей во время футбольных матчей, у нас есть. В Московской области их более тысячи человек, и это болельщики разных клубов, а не какого-то одного. Перед такими матчами, как «Динамо» - «Зенит», мы проводим с ними предварительную работу через участковых, через учебные заведения, где они учатся. Есть и другая подготовка. Мы отслеживаем всю оперативную информацию о конфликтах между так называемыми фанатскими группировками, у нас есть специальный отдел который мониторит интернет-пространство.

— Вы наверняка знакомы с пакетом поправок в законодательство, который принято называть «Законом о болельщиках». Ваше отношение к нему?

— Он пока не был обнародован, но его довольно долго обсуждают, и я имею представление, о чем идет речь. Что-то одобряю, что-то настораживает. Но то, что у нас очень мягкое законодательство в этом отношении — это факт. Я был в составе рабочей группы МВД на Евро-2012 в Польше, и видел, как там обстоит дело. Что касается организации правопорядка, то наши подразделения действуют профессиональнее. Но что касается неотвратимости наказания, после которого ни у кого не возникнет желания повторить правонарушение, этот опыт стоит перенимать. Те несколько российских болельщиков, что зажгли пиротехнику на матчах, были оперативно задержаны и самый гуманный в мире польский суд впаял каждому из них по году. Сомневаюсь, что у них и их товарищей после такого возникнет желание повторить.

«В свое время все не понимали, как же так будут продавать по паспорту билеты на поезда. Но ничего, быстро привыкли и проблем не возникло»

— На стадионе в Химках реально так же предметно вычислить нарушителя?

— У нас один из самых современных стадионов в России. У нас внутри арены и на прилегающей территории работает свыше 100 видеокамер. У нас были даже прецеденты, когда мы по результатам видеонаблюдения вычисляли и задерживали человека, который мобильный телефон украл. Так что проблем с определением правонарушителей у нас нет.

— В «Законе о болельщиках» прописана необходимость продавать билеты на футбол по паспорту. Это реально?

— Почему нет? В свое время все не понимали, как же так будут продавать по паспорту билеты на поезда. Но ничего, быстро привыкли и проблем не возникло.

— Еще одна норма «Закона о болельщиках» — запрет отдельным гражданам посещать матчи.

— Как я понимаю, это сделано в интересах организаторов матчей. Они будут полностью отвечать, что происходит внутри стадиона и должны иметь возможность выбирать, кого они хотят видеть на своих мероприятиях, а кого – нет.