20143
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22557
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11946
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3775
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7927
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6633
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4006
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2948
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11817
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9416
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7396
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7842
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5237
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4014
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3119
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3048
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3984
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2839
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2856
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4340
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3785
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2670
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2292
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4322
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4302
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2838
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2901
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3323
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3100
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2937
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3144
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5538
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4037
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3677
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3105
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Как правильно выбивать деньги

Сколько стоят украинские братья-боксеры Кличко

Корреспондент «МН» попробовал приоткрыть завесу над ней.

Сами себе промоутеры

Братья Кличко уже давно являются самыми высокооплачиваемыми спортсменами постсоветского пространства. Их гонорарам могут позавидовать Андрей Аршавин и Юрий Жирков, не говоря уж о выступающих в одной весовой категории с украинцами Александре Поветкине и Денисе Бойцове. В среднем братья Кличко проводят в год по два чемпионских поединка. Организатором боксерских вечеров украинцев является принадлежащая им компания «Кличко Менеджмент Групп» (KMG) со штаб-квартирой в Гамбурге. Это позволяет братьям экономить 35% со своих гонораров, которые они до 2004 года выплачивали своему немецкому промоутеру Клаусу Петеру Колю. Восемь лет назад Кличко отправились в самостоятельное плавание, и оно пока что выходит довольно успешным.

За эти годы KMG проводила боксерские вечера в Германии, США, Швейцарии и Польше и имела прибыль в десятки миллионов евро. Главный источник доходов компании Кличко — продажа прав на телетрансляцию своих поединков. Бой Виталия в Москве станет последним, который обеспечивается контрактом с немецким телеканалом RTL. Договор был подписан в прошлом году и распространялся на пять боев братьев Кличко. Его условия не обнародовались в отличие от предыдущего договора. В 2010 году братья подписали с этим же телеканалом соглашение на 15 млн евро, в условия которого входила продажа телеправ на пять их боев. То есть только телеканал RTL выплачивал братьям 3 млн евро за покупку прав на один поединок. Это был контракт 2010 года. В 2011 году соглашение было пролонгировано на более выгодных для «Кличко Менеджмент Групп» финансовых условиях.

Учтем, что телеправа на свои бои немецкая компания украинцев продает более чем в 100 стран мира (по словам организаторов, предстоящий поединок в Москве будет транслироваться вообще на 150 стран, что станет повторением прошлогоднего боя Владимир Кличко — Дэвид Хэй). Правда, там счет идет уже не на миллионы, а на тысячи. Миллионные гонорары за тепеправа Виталий и Владимир могут получить еще лишь от американского телеканала НВО и платного английского телевидения.

Назло рекордам

«За покупку прав на объединительный бой Владимир Кличко — Султан Ибрагимов, который состоялся в Нью-Йорке 23 февраля 2008 года, телеканал НВО заплатил 7,2 млн долл., — рассказывает нам бывший менеджер Ибрагимова Борис Гринберг. — Эти деньги были поделены между нашими сторонами поровну. Еще 500 тыс. долл. было заработано на продаже брендинга на ринге одной водочной компании. Третьим источником дохода стала продажа билетов — поединок проводился на знаменитой арене Медисон-сквер-гарден, было продано более 15 тыс. билетов».

Слова Гринберга позволяют сделать детальный вывод о заработках братьев Кличко за один бой. Учитывая поступление от немецкого телеканала RTL, за встречу с россиянином украинцы заработали более 8 млн долл. Но это был отнюдь не рекордный их бой. Финансовый рекорд был поставлен в прошлом году в Гамбурге в объединительном поединке Владимир Кличко — Дэвид Хэй. По сравнению с Нью-Йорком был сделан шаг вперед. Несколько миллионов фунтов стерлингов было выручено от продажи английским телеканалом Sky Box Office трансляции боя в режиме pay-per-view (за просмотр поединка нужно было заплатить 15 фунтов стерлингов). Плюс, учитывая бешенную популярность братьев Кличко в Германии, поединок был проведен на 55-тысячном домашнем футбольном стадионе «Гамбурга», а билеты возле ринга стоили 1500 евро. В итоге суммарные сборы с этого боя составили 25 млн долл. и были поделены в соотношении 50 на 50 между командами Кличко и Хэя (то есть компания KMG заработала 12,5 млн долларов).

Москва заплатит за бой

Чаще всего KMG самостоятельно организовывает боксерские вечера братьев Кличко. Но с прошлого года компания работает и по американской модели, которая будет опробована и в Москве. Эту модель украинцы отработали в прошлом году во Вроцлаве, где Виталий Кличко проводил защиту своего чемпионского титула против поляка Томаша Адамека. Муниципалитет Вроцлава за удовольствие лицезреть легенду бокса заплатил KMG, по неофициальным данным, 2 млн евро, а «отбивал» эти деньги за счет продажи билетов на бой. В Москве поединок Виталия пройдет по схожему принципу — по нашей информации, московские организаторы заплатили компании украинца 2 млн долл., которые постараются компенсировать на продаже билетов. Получается, выступления Виталия Кличко дороже любого мирового эстрадного исполнителя, включая Мадонну. Поэтому и цена на билеты кусается — «СуперВИП» на бой Виталия стоит 100 и 120 тыс. рублей.

Будет заблуждением думать, что братья Кличко зарабатывают деньги только на ринге. Виталий и Владимир имеет целую россыпь рекламных контрактов в Германии. В ФРГ украинцы рекламируют одну из крупнейших сетей фитнес-центров этой страны, производителя витаминных препаратов, немецкую мобильную государственную компанию и автозавод (Mercedes). Эти контракты ежегодно приносят братья миллионы евро.

Финансовое будущее братьев Кличко выглядит безоблачным. 41-летний Виталий уже заявил, что кроме боя в Москве проведет максимум еще один поединок. Но 36-летний Владимир может еще много лет царствовать на боксерском олимпе — пока что даже на горизонте не видно никого, кто может посягнуть на царствие Кличко-младшего. А значит, их компания продолжит бить собственные финансовые рекорды и уже в скором будущем достигнет гроссмейстерского рубежа в 100 млн евро. Если, конечно, он уже не преодолен.