20444
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22766
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12069
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4041
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9502
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2880
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4384
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3815
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4345
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:22 04/05/2012 Ольга Ермолина 0 29

«Соперники оторвались от нас в космос»

Александр Жулин рассказал о перспективах российского фигурного катания

Александр Вильф

В конце прошлого сезона один из самых востребованных российских тренеров по фигурному катанию Александр Жулин по разным причинам фактически остался без учеников. Многие поговаривали, что в поисках работы Жулин уедет в США, но он остался в России. По завершению этого спортивного года к Жулину перешла танцевальная пара Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев, пополнив его группу. О перспективах дуэта и проблемах отечественного фигурного катания Александр Жулин рассказал «МН».


— Лично для вас работа тренера — это способ самовыражения или бизнес?


— Пусть не кажется слишком пафосно, но тренерская работа — это любовь моей жизни. Профессия, которая всегда спасала и выручала. Это, наверное, то, для чего я создан, потому что все телепроекты, как «Ледниковый период», съемки в кофейной рекламе возникли благодаря тому, что я — тренер. Тренер, подготовивший олимпийских чемпионов, для которого фигурное катание было и остается смыслом жизни. Провести шесть часов на льду — для меня огромное удовольствие, потому что я вижу плоды работы. Вижу, как люди меняются, как превращаются из гадких утят в прекрасных лебедей. И это происходит в реальности.


— В современном российском спорте только за счет зарплаты тренер может обеспечить себе нормальное существование или надо искать дополнительные заработки?


— В прошлом году у меня возникла критическая ситуация. Ушли сразу две ведущие пары — французы Натали Пешала — Фабьян Бурза и россияне Елена Ильиных — Никита Кацалапов. Нам со вторым тренером Олегом Волковым оставалось только тренировать друг друга. И оказавшись в таком положении, я всерьез подумывал, чтобы уехать в Америку, подыскать работу там. Как запасной вариант была возможность вернуться и поучаствовать в «Ледниковом периоде», чтобы заработать какие-то деньги. Но я понимал, что прожить на них в Москве будет нереально. Я не знал, что делать, как поступить, и тогда мне очень помог председатель Москомспорта Алексей Воробьев, который поддержал меня морально и финансово. Помог провести сбор в Риге. А после пришел один ученик, второй, и жизнь стала налаживаться. Сейчас у меня сложилась сильная группа. Я говорю не только о спортсменах, но и о тренерах. Это Олег Волков, хореограф Сергей Петухов, другие профессионалы, которым я доверяю. Я очень хочу создать такую группу спортсменов, которые бы были в меру дружны и…


— …конкурируя, подталкивали друг друга?


— Конечно. Вспомните, как было в мое время. Две ведущие пары: Усова — Жулин, Грищук — Платов. Наш тренер Наталья Ильинична Дубова была счастливым человеком. Она вообще могла не приходить на тренировки, потому что мы сами подстегивали и подгоняли друг друга. Я, конечно, утрирую, тренер в любом случае необходим. Но когда у тебя тренируется сразу несколько сильных дуэтов, то это значительно упрощает задачу. Посмотрите, что происходит сейчас у Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда. Воспитанные ими с детства две пары: канадцы Тесса Виртью — Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис — Чарли Уайт, плюс дуэт Шибутани. Между ними идет постоянная конкуренция на тренировках и соревнованиях. Спортсмены честно соперничают друг с другом и благодаря этому оторвались от нас в космос. То же самое в группе Анжелики Крыловой и Паскуаля Камерленго, с которыми работают пять великолепных тренеров, готовят сильных спортсменов. Никто никого не подсиживает. Просто конкурируют. Просто работают. И я очень хочу, чтобы нечто похожее появилось у меня, чтобы со временем потягаться с теми, с кем я привык конкурировать.


— Перед тем, как взять фигуристов Боброву и Соловьева, вы просчитывали возможные риски? Понятно, что в первое время на имидж пары будет работать ваше имя, но если не последует результатов…


— Я не люблю бежать впереди паровоза. Не скрою, я был удивлен, что пара, которая, на мой взгляд, обладала огромным потенциалом, совершенно застопорилась в развитии лет на шесть. Даже при самом благоприятном раскладе было очевидно, что они объективно могут рассчитывать разве что на четвертое место. Причины заключались в имиджевых моментах, технических проблемах. Перед тем, как дать согласие, я серьезно все взвесил. День взял на раздумья, но потом пришел к выводу, что для конкуренции в нашей группе, где тренируются Монько — Халявин, представляющие Азербайджан Злобина — Ситников, другие молодые перспективные дуэты, присутствие Бобровой — Соловьева пойдет на пользу всем. Моя задача постараться изменить ребят. И после первых совместных тренировок Кати и Димы могу сказать, что я нисколько не жалею о принятом решении.


— В чем вы видите резерв этой пары? Анжелика Крылова считает, что несомненным плюсом дуэта является трудолюбие.


— Согласен. Трудолюбие — один из основных критериев успеха и не только в спорте. Мне нравится, что те пары, которые сейчас катаются у меня, настоящие пахари. Никто ничего не обсуждает. Работает на совесть. Заглядывают тренеру в рот. Каждое замечание выполняется беспрекословно. Для любого тренера — это самая большая награда. Отсюда и отдача с моей стороны колоссальная. С каждой тренировки я прихожу, как выжатый лимон. Я полностью отдаюсь работе с ребятами, потому что могу им помочь. Но для этого надо, чтобы каждый человек в нашем коллективе делал дело честно. Прежде всего, Кате и Диме необходимо помочь в технических моментах. Именно в технических. И тогда пара будет смотреться на льду иначе. Уйдет ощущение некой старомодности.


— Сейчас сложнее или проще тренировать фигуристов в сравнении с подготовкой к Олимпиаде-2006, когда ваши ученики Татьяна Навка — Роман Костомаров завоевали «золото»?


— Сейчас сложнее ставить программы, делать музыкальные шедевры, потому что многое завязано на обязательные дорожки шагов, вращения, поддержки, которые должны продолжаться 6 секунд. Музыка кроится, что порой выглядит глуповато. Но что делать, если правила таковы. Однако и в новых условиях хочется создавать запоминающиеся программы, чтобы это не было определенным набором элементов. Русская школа танцев на льду всегда отличалась красотой линий, тем, что наши дуэты выглядели как на миллион долларов. Сейчас все это постепенно стало уходить.


— Почему наши танцы на льду стали сдавать свои позиции?


— Мы банально оказались не готовы к переходу на новую систему. Было понятно, что бороться с отечественными танцевальными дуэтами по старым правилам практически невозможно, поэтому в Канаде и придумали новые. Эксперимент длился пять лет. И в течение пяти лет американские и канадские танцевальные дуэты тренировались по новым требованиям и досконально их изучили. Когда танцы на льду перешли на новую систему, то мы оказались к этому не готовы. Отстали. Но я бы не стал драматизировать ситуацию. Мы понемногу приспособились и скоро покажем себя.


— Чем на данный момент американская система подготовки лучше российской?


— Главное отличие в профессиональном подходе. В личности тренеров. Анжела Крылова — штучный тренер. Игорь Шпильбанд — тоже штучный тренер. Это два тренера, которые на данный момент составляют элиту в танцах на льду. Я в этой элите был. Но придется годик потерпеть, чтобы туда вернуться. А в том, что это произойдет, не сомневаюсь.


— Что вы подразумеваете под словами «профессиональный подход»?


— Сейчас я работаю со своими парами по шесть часов в день. Но будь у меня своя школа, то мог бы и по двенадцать. Набрал бы талантливых 9-10-летних детишек, привлек бы для работы тренеров, которым доверяю, — Наталью Михайлову, Настю Платонову, других специалистов, которые давали уроки актерского мастерства, хореографии, джаз-класса… В современном фигурном катании система подготовки должна быть такой, как в ансамбле Игоря Моисеева, Большом театре… Ведь и в советское время фигуристы не зацикливались исключительно на спортивной составляющей. Сегодня в наш вид спорта приходят фигуристы, которые понятия не имеют, что такое актерское мастерство, модерн-балет, в их багаже весьма поверхностные знания об искусстве в целом. В этом смысле они имеют очень скудную базу. Вот эти пробелы и надо восполнять. Если с 10-летнего возраста делать для юных спортсменов программы, которые они будут понимать, что именно катают. Программы содержательные, глубокие, с историей. Если эти дети, помимо технического арсенала, будут владеть навыками актерского мастерства, и соответственно, пластика тела будет другой, то, поверьте, соперничать с российским фигурным катанием будет очень сложно.


— Как вам кажется, школа, о которой вы говорите, должна существовать на коммерческой основе или без государственных вливаний не обойтись?


— В настоящее время осуществить такой проект без помощи государства нереально. И я еще раз хочу поблагодарить председателя Москомспорта Алексея Воробьева, заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных, которые уделяют огромное внимание фигурному катанию и спорту вообще. Я думаю, что вопрос открытия школы, о которой я говорю, не за горами, потому что в России такая потребность назрела. Если бы я, условно говоря, был богат, как Роберт де Ниро, то построил каток сам. На собственные деньги, не обращаясь ни к кому за помощью. Набрал бы платные группы, за счет чего помогал бы юным дарованиям. Такое предприятие существовало на коммерческой основе.
Есть и второй вариант — найти спонсоров. Но в России строить каток за свои деньги никто не будет. Как, к примеру, в Детройте, где родители пяти фигуристов, которые занимались танцами на льду, сложились и соорудили четыре катка, где тренируются группы Игоря Шпильбанда. В России в силу разных причин подобное пока из области фантастики. Но учитывая то внимание, которое сейчас уделяется нашему спорту на государственном уровне, уверен, что в обозримой перспективе мы вернем себе лидирующие позиции.

 

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА