20404
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22738
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12030
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7475
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:56 18/03/2011 Евгений Слюсаренко 0 560

Геннадий Турецкий: «Российское плавание неплохо управляется и без меня»

Российский тренер сгонит лишний вес с пловца Иана Торпа

 

Знаменитый российский тренер по плаванию Геннадий Турецкий, в свое время тренировавший Александра Попова, а ныне работающий со сборной Швейцарии, рассказал корреспонденту «МН», почему согласился работать с «человеком-амфибией» Ианом Торпом, пятикратным олимпийским чемпионом из Австралии.

 

– Кто был инициатором вашего сотрудничества с Торпом, возвращающимся в спорт после четырехлетнего перерыва?

 

– На меня вышли представители пловца. Мне написал письмо главный тренер сборной Австралии Ли Ньюджент. Потом на уровне исполнительных директоров федераций плавания Швейцарии и Австралии обсуждались детали сотрудничества. Для меня это очень важный момент, что личная инициатива Торпа была поддержана руководством. Мне кажется, так правильнее. Каждый должен заниматься своим делом: пловец – плавать, администраторы – делать все, чтобы ему было комфортно.

 

– Сколько вы уже успели провести тренировок?

 

– Торп тренируется у меня в спортивном центре в Тенеро с начала недели. Принципиально вопрос о сотрудничестве был решен еще месяц назад, но объявили мы об этом только сейчас. Пока я просто к нему присматриваюсь.

 

– В какой он сейчас форме? Судя по фото, есть лишний вес.

 

– Нет, он в нормальном рабочем состоянии. Он самостоятельно тренируется больше трех месяцев. Для себя чисто внешне Иан выглядит нормально. Торп всегда был, скажем так, упитанным, но толстым я его никогда не считал. Сейчас у него есть определенный запас веса, но после четырех лет перерыва это понятно. И это не проблема, а резерв. Лишние килограммы уйдут в ходе тренировок.

 

– На каких дистанциях он планирует выступать?

 

– Я думаю, основная работа будет связана с тем, чтобы перепрофилировать Торпа на более короткие кролевые дистанции – максимум 200 м. По идее, специализироваться он должен на стометровке. То, что 400 м и выше, – это вряд ли. О конкретных планах мы пока не говорили. Нет такого, чтобы мы сели и подробно все обсудили. Конкретные задачи мы сформулируем в ходе нашего взаимодействия.

 

– Те специалисты, с которыми я успел переговорить, высказывают осторожные опасения, что Торп не сможет адаптироваться в нынешнем плавании, где запрещены костюмы.

 

– Действительно, Иан был одним из первых, кто начал использовать такие купальники. Но никакой в этом проблемы нет. Во-первых, гигантский рост результатов из-за применения неопрена в костюмах случился в 2008 году, когда Торп уже ушел из плавания. В тот год побили больше 100 рекордов мира. А как большой спортсмен Торп состоялся еще в докостюмную эру. Я уверен, что оптимального баланса в воде и рекордных секунд можно достичь и без применения таких купальников. Что и доказал прошлый год.

 

– Главный тренер сборной России Андрей Воронцов считает, что одна из главных мотиваций Торпа – это возможность хорошо заработать от своего возвращения на рекламодателях.

 

– Не думаю, что это основной мотив. Мне думается, что Торпа вдохновил пример товарища по команде Джеффа Хьюджилла, который стал лучшим спортсменом Австралии-2010. В прошлом году я его наблюдал у себя в центре в течение двух недель. И скажу, что Хьюджилл выглядит как огурчик – куда лучше, чем до своего трехлетнего перерыва.

 

– О своем возвращении в плавание также объявил ваш знаменитый ученик Майкл Клим. Вы планируете работать и с ним?

 

– Я пока даже не думал об этом. Но раз вы спросили, попробую порассуждать. Насколько я знаю, Майкл пока выразил лишь намерение, а действий, в отличие от Торпа, производить не спешит. Если он выйдет на меня с такой просьбой… Наверное, нет. У меня есть работа, которой я занимаюсь каждый день с утра до вечера. Тренировки с Торпом и так существенно корректируют мой график, поскольку с пловцом такого уровня нужно будет заниматься по другой программе. Не уверен, что у меня хватит времени и сил еще на одного ученика.

 

– Но с Торпом вы готовы ездить по миру?

 

– Договоренность об отдельных выездах за пределы Швейцарии есть. Ближайший из них произойдет в конце апреля в Австралию.

 

– Наверняка вас в связи с Торпом еще не раз спросят, почему вы почти перестали тренировать российских пловцов?

 

– Это не совсем так. Мой тренировочный лагерь в Швейцарии открыт для всех, и россияне там – вовсе не редкие гости. В этом смысле у меня рабочие отношения с Всероссийской федерацией плавания. Более того: когда я заключал контракт со швейцарцами, то специально обговорил возможность присутствия до шести иностранных пловцов. Сейчас у меня тренируются два украинских мальчика – один из них Андрей Говоров, победитель юношеской Олимпиды-2010 в Сингапуре. В апреле должны подъехать и два молодых россиянина.

 

– У вас нет обиды, что вы последние годы никак глобально не востребованы российским плаванием?

 

– Я к этому отношусь по-другому. Очень хорошо, что российское плавание управляется без меня и, мне кажется, в последнее время делает это очень неплохо. Я вижу у сборной России перспективу, мне нравится, как ее готовят тренеры. Если моя помощь нужна, я всегда ее оказываю.