18985
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21941
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11572
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3690
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7476
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6450
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3944
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2898
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11284
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9131
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7139
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7602
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5099
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3931
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3068
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3000
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3902
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2793
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2810
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4253
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3690
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2642
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2265
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4217
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4214
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2788
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2851
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3262
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3049
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2890
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3074
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5436
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3971
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3621
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3057
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 11/04/2013 Андрей Шитихин 0 87

«Наша работа выглядит странно — человек разговаривает с телевизором на повышенных тонах»

Все материалы сюжета Комментаторы

Роман Скворцов о грозном рычании, идеальном напарнике и космосе

Антон Марраст
Рядовые творцы и рейтинги

— Почему такое странное сочетание — хоккей и баскетбол?

— А как вам биатлон и футбол? Я их тоже иногда комментирую. Странное сочетание — это когда люди в коньках на паркет выходят. Но если вы настаиваете, баскетболом я довольно долго занимался, за хоккеем с интересом следил с детства, он мне всегда очень нравился. Новый год для меня не только елка и мандарины, но и матчи против канадцев по телевизору.

— Что все-таки ближе?

— Ближе все-таки баскетбол. Но интереснее — хоккей. Он энергичнее и конкурентнее, что ли. Больше матчей, исход которых трудно предугадать.

— Как удобнее комментировать хоккей и баскетбол? Вживую из кабины или по монитору?

— Безусловно, со стадиона. Причем не из кабины даже, а с позиции, оборудованной прямо на трибуне. Нерв матча ощущается в полной мере, и ты оказываешься полностью вовлечен в процесс. Выхватываешь детали, не попадающие в объектив камеры. Я даже в монитор забываю смотреть, хотя иногда это делать нужно. А когда сидишь в студии, комментируешь под картинку, видишь то же, что и все. Со стороны это вообще выглядит странно: человек разговаривает с телевизором, причем иногда на повышенных тонах. Очень хотелось бы все и всегда комментировать исключительно со стадиона.

— Может ли баскетбольная трансляция по рейтингу опередить хоккейную?

— Умозрительно не вижу никаких препятствий. Особенно если мы будем сравнивать олимпийский финал Лондона и матч регулярного чемпионата ВХЛ. Другое дело, я не интересуюсь рейтингами. Рядовым творцам это ни к чему.

— Бывали ли на вашей памяти баскетбольные матчи, которые оставляли бы больший след, чем хоккейные?

— Конечно. Если честно, то только финал Квебека-2008 сопоставим по эмоциям и переживаниям с любым матчем сборной России по баскетболу под руководством Дэвида Блатта на медальных Евробаскетах и Играх в Лондоне. А уж два последних олимпийских финала между США и Испанией — это вообще космос, далекий космос.

Было трудно заставить себя смотреть на площадку, когда однажды мы комментировали с Илоной Корстин

Ландшафтный дизайн с Гимаевым

— Во время ЧМ-2010 вы работали и на футболе. Не хотелось переквалифицироваться на постоянной основе?

— Очень, но мне сказали, что в комментаторской лицензии может быть открыто только две категории. Дополнительные возможны исключительно за счет действительно популярных видов спорта, таких как плавание в ластах и гребля в деревянной ванне.

— На баскетбольных трансляциях вы обычно работаете один, на хоккейных, как правило, в паре. Почему?

— Вопрос исключительно финансовый. Существует гонорарный фонд для внештатных сотрудников канала, которыми и являются наши эксперты. Поскольку хоккея мы показываем больше, практически весь этот фонд выбирают те, кто помогает вам смотреть лучшую игру на льду.

— С кем из экспертов удобнее работать в паре?

— Сразу скажу, что «неудобных» партнеров у меня за всю комментаторскую карьеру не было. Не скрою, было трудно заставить себя смотреть на площадку, когда однажды мы комментировали с Илоной Корстин, а так даже с Верой Звонаревой мы чудесно отработали четверть на баскетбольном матче. Конечно, особняком стоит Сергей Гимаев, с которым мы столько всего пережили на чемпионатах мира и Олимпийских играх. С Наиличем я бы пошел и в разведку, и комментировать подводные шашки, и делать программу о ландшафтном дизайне. В этой области, кстати, он тоже весьма компетентен.

— Есть ли в мире спорта люди, которые вызывают искреннее восхищение?

— Я преклоняюсь абсолютно перед всеми людьми, которые избрали спорт своей профессией.

— Откуда пошло ваше звучное произношение «р-р-р»?

— Лет до пяти мне этот звук совершенно не давался, поэтому когда просили сказать «рыба», я уверенно говорил «селедка», а на вопрос «Как тебя зовут?» отвечал «Вася». День, когда звук «р» мне все-таки покорился, запомнился родителям тем, что от моего р-р-рычания в доме дребезжали стекла.

— Вы голос ставили или от природы такой?

— Думаю, холодное пиво внесло свою лепту.

Муравьи на общем плане

— Есть ли у комментаторов грань, которую нельзя переходить?

— На мой взгляд, комментатор не должен учить спортсменов и тренеров делать их работу. Делиться своим видением момента и возможными вариантами развития в той или иной ситуации допустимо, но категорично заявлять, что на самом деле нужно было поступить так-то и так-то, мне кажется в корне неверным.

— В баскетболе и хоккее есть такие персонажи, как Александр Бубнов?

— Есть, наверное, просто мы о них мало что знаем.

Я считаю себя не самым плохим комментатором. Где-то даже узнаваемым, когда люди в панике хватают пульт и выключают звук

— Считаете себя эмоциональным комментатором?

— Я считаю себя не самым плохим комментатором. Где-то даже узнаваемым, когда люди в панике хватают пульт и выключают звук.

— Есть ли желание сделать авторскую и непохожую на остальные программу?

— У меня есть мечта поработать на съемках документального фильма о дикой природе, где-нибудь в Африке, Австралии или Антарктиде.

— Чего не хватает нашему спортивному  телевидению, чтобы оно стало популярным?

— Я не понимаю, что такое спортивное телевидение. Телевидение бывает хорошее и бывает так себе, под пиво сойдет. Зрителю не втюхаешь «муравьев» на общем плане на замыленном экране, ему требуется качественная картинка, крупные планы и повторы со всех возможных ракурсов, то есть все то, чего он не получит на стадионе. Все упирается в финансы: затраты на организацию такой трансляции совершенно не окупаются. Мы можем себе это позволить только в исключительных случаях.

СКА, «Динамо» и сосиски

— Как происходило распределение комментаторов на финал Кубка Гагарина. На КХЛ-ТВ опрос провели. На ВГТРК не хотели бы применить подобную практику?

— Изначально, несколько лет назад, бумажки с именами комментаторов финальной серии достали из шапки-ушанки, которая потом потерялась. Так и не можем теперь «пережеребиться». В прошлом году на выездных матчах работал Александр Ткачев, в этом — моя очередь. Я бы переадресовал этот вопрос ВГТРК, но, боюсь, там могут предложить определить комментатора финальной серии по результатам шоу «Танцы со звездами», а танцую я еще хуже, чем комментирую.

— Перед началом плей-офф КХЛ могли предположить именно такой состав финала?

— Я никогда не забиваю себе голову перспективным прогнозированием. Как комментатор, рассказывающий о том, что происходит здесь и сейчас, я не могу себе позволить быть в плену своих ожиданий и предположений.

Бумажки с именами комментаторов финальной серии достали из шапки-ушанки, которая потом потерялась. Так и не можем теперь «пережеребиться»

— Какой матч из плей-офф больше всего запомнился?

— Первый матч в серии СКА — «Динамо». Армейцы парадом прошли по соперникам в двух предыдущих раундах, мечтали о реванше, а получили шайбу в свои ворота уже на первой минуте и прошлогодние кошмары — оптом и в розницу. Для меня настоящий плей-офф начался именно тогда.

— Как вы отнеслись к инициативе КХЛ запретить продажу сосисок на матчах «Динамо» — СКА? Это один из тех редких случаев, когда хоккейные болельщики напоминают футбольных?

— Я не в курсе, но если подобный запрет был, то это просто смешно. На играх с участием «Спартака» надо тогда пирожки с мясом запрещать. Почему, кстати, они вам напоминают футбольных? Это они и есть, ведь у московских команд есть футбольные секции.

— Был ли у вас в карьере репортаж, за который потом было стыдно?

— Я не могу позволить себе роскошь почти десять лет заниматься тем, за что может быть стыдно.