Рубрика: Спорт

«Химки» довели до банкротства

Главные спортивные итоги уикенда
14 января 11:38ШитихинАндрей Шитихин
Игроки "Запада" Илья Ковальчук и Павел Дацюк (слева нпараво) в матче звезд Континентальной хоккейной лиги между командами "Запад" и "Восток".

Игроки «Запада» Илья Ковальчук и Павел Дацюк в матче звезд КХЛ «Запад» и «Восток».

Один из сильнейших баскетбольных клубов России может повторить историю футбольного «Сатурна» и прекратить существование. Игроки подмосковных «Химок» четвертый месяц не получают зарплату, лидеры команды уже ищут варианты трудоустройства. Илья Ковальчук и Павел Дацюк попрощались с КХЛ участием в Матче звезд, а футболист сборной России бесплатно достался «Анжи» — таковы главные итоги уикенда.
 

Скандал уикенда

«Химки» — один из самых амбициозных спортивных проектов правительства Московской области. При Борисе Громове клуб имел финансирование на уровне столичного ЦСКА. Несколько раз команда играла в финале национального чемпионата, но уступала армейцам, выигрывала Единую лигу ВТБ, Кубок России, а в прошлом сезоне стала обладателем Кубка Европы — второго по значимости еврокубкового турнира после Евролиги.

Ежегодно правительство Подмосковья тратило на «Химки» около 45-50 млн долларов. Клуб не испытывал никаких финансовых проблем и по результатам был стабильно вторым в стране. Однако в 2012 году в области дважды сменилась власть. И Сергей Шойгу, и Андрей Воробьев от поддержки клуба вроде бы не отказывались, но и ничего конкретного не обещали. Президент «Химок» Андрей Нечаев, который занял этот пост в августе прошлого года, в ближайшее время обещает сделать заявление по поводу ситуации в клубе.

Игроки не скрывают, что продолжать работу в прежнем объеме без погашения долгов не будут. Лидеры команды Виталий Фридзон, Сергей Моня и Крешимир Лончар пообещали, что на матчах в Евролиге сложившаяся ситуация никак не отразится, а вот на игры Единой лиги ВТБ и чемпионата России баскетболисты могут и не выйти.

История «Химок» типична для нашего спорта, когда исчезают не только бюджетные, но и частные клубы. Самые громкие футбольные истории последних лет — расформирование раменского «Сатурна» и сочинской «Жемчужины». В баскетболе в свое время исчез со спортивной карты страны пермский «Урал-Грейт», который в начале «нулевых» был сильнейшим клубом России.

Ситуация с «Химками» усугубляется еще и тем, что команда показывает отменные результаты, в национальном чемпионате идет вровень с ЦСКА, в Единой лиге ВТБ считается одним из фаворитов, а в Евролиге после победы над «Барселоной» имеют серьезные шансы на выход в плей-офф турнира.

Цифра уикенда

29 шайб было заброшено в Матче звезд КХЛ

В Челябинске состоялся уже пятый по счету Матч звезд КХЛ, в котором команда Востока победила команду Запада со счетом 18:11. Хоккеисты Восточной конференции повторили рекорд результативности для одной команды, установленный два года назад в Санкт-Петербурге. Но тогда сборная Востока выиграла со счетом 18:16. Главной особенностью челябинского матча стало присутствие на льду звезд НХЛ Ильи Ковальчука и Павла Дацюка, которые вышли на лед, несмотря на окончание локаута в Северной Америке.

Трансфер уикенда

Защитник московского «Локомотива» и сборной России по футболу Андрей Ещенко стал игроком махачкалинского «Анжи». Клубу Сулеймана Керимова один из сильнейших фланговых защитников страны достался бесплатно, хотя специализирующийся на подобных вопросах сайт transfermark.de оценил его в 1,2 млн евро. По данным различных источников, контракт Ещенко с «Локомотивом» предусматривал его переход в другой клуб без компенсации. В связи с потерей Ещенко «железнодорожники» вернули из аренды в «Зените» Рената Янбаева.