Рубрика: Спорт

«Трассу надо знать с закрытыми глазами»

Спортсменка рассказала «МН» о подготовке к московскому этапу Кубка мира по сноуборду
Для российской сноубордистки Екатерины Тудегешевой нет соперниц, есть только трасса

Для российской сноубордистки Екатерины Тудегешевой нет соперниц, есть только трасса

Московский этап Кубка мира по сноуборду в этом году поменял место дислокации. Воробьевым горам, где сноубордисты состязались раньше, организаторы предпочли искусственную рампу вблизи Южного ядра «Лужников». Накануне соревнований, которые намечены на субботу, лидер общего зачета Кубка мира Екатерина ТУДЕГЕШЕВА ответила на вопросы «МН».
 

Московский этап Кубка мира по сноуборду в этом году поменял место дислокации. Воробьевым горам, где сноубордисты состязались раньше, организаторы предпочли искусственную рампу вблизи Южного ядра «Лужников». Накануне соревнований, которые намечены на субботу, лидер общего зачета Кубка мира Екатерина ТУДЕГЕШЕВА ответила на вопросы «МН».

—  Что можете сказать о трассе?

—  Склон, который визуально кажется коротким, в действительности довольно сложный. На нем два коварных перепада, которые технически тяжело проходятся. Когда со старта набираешь скорость, надо все четко разложить, чтобы попасть в ворота. Главная особенность трассы в том, что надо знать все ее особенности и нюансы, чтобы проходить ее с закрытыми глазами.

—  Сколько времени вам дадут на ее изучение?

—  Один день, точнее одну тренировку. Таковы требования международной федерации. Поскольку это этап Кубка мира, то все участники должны быть в равных условиях.

—  Где вы будете еще тренироваться накануне старта?

—  В четверг — на Воробьевых горах, еще на базе в Подмосковье. От дома до этого места мне ехать 15 минут, потому как сейчас я живу в Дмитрове.

—  Почему решили перебраться в Подмосковье?

—  Это была моя инициатива, связанная с транспортными проблемами. Добираться с соревнований в Кемерово было долго и неудобно. Таскать чехлы, тяжелые сумки плюс перелеты, на которые уходила масса времени. Поэтому, когда появилась возможность переехать поближе к Москве, согласилась.

—  Несколько дней назад вы выиграли этап Кубка мира в Канаде. Тренер сборной признался, что причиной стал продуманный план, который наверняка разрабатывается и перед московским стартом.

—  Пока я не попробовала трассу в «Лужниках», не поняла, какой снег, какая скорость, строить планы бессмысленно. К примеру, я не могу сказать, какой будет снег. Скорее всего искусственный вперемешку со свежим. Это самый подходящий для спортсменов вариант.

—  Можете сравнить прошлогодний московский этап с нынешним?

—  Это будут разные соревнования, потому что проводятся на разных склонах. На Воробьевых горах было проще — прямой склон, без перепадов. В «Лужниках» трасса сложнее. Все движения здесь должны быть доведены до автоматизма.

—  Кто является для вас главным соперником?

—  Трасса. На соревнованиях борюсь не с соперницами, а именно с ней. Если мне удается четко проехать, то практически всегда выигрываю.

—  Значит, трасса для вас — враг?

—  Наоборот. Я ее люблю и к любой трассе отношусь как к чему-то одушевленному. Для меня она живая, потому что мы с ней постоянно взаимодействуем, находимся в контакте. Но не надо искать в этих словах какой-то подтекст. Я отношусь к таким вещам без фанатизма.

—  Лидерство в общем зачете Кубка мира радует или оказывает дополнительное давление?

—  Радует. В прошлом году для меня это была огромная ответственность. Сейчас я к этому психологически готова. Пробовала разные доски, чем и объяснялись не столь выразительные результаты в начале сезона. В итоге я нашла то, что мне надо, поэтому сейчас все хорошо. Готова выполнить свою работу.