Рубрика: Образование

«"Милосердие" важно потому, что мы относимся к одному биологическому виду»

Речевые ошибки вызывают у Ивана Охлобыстина умиление
31 августа 02:12Дарья ЛуганскаяДарья Луганская
«Антислово» Ивана Охлобыстина — «сарказм»

«Антислово» Ивана Охлобыстина — «сарказм»

В нашей еженедельной рубрике «Слово и антислово» в рамках проекта «Русский язык» мы расспрашиваем известных людей о том, какие слова им нравятся, а какие вызывают отвращение. Сегодня наш собеседник — сценарист, актер, режиссер и священник Иван Охлобыстин.
 

— Какие слова вы считаете особенно важными именно сейчас и почему?

— Я думаю, что очень важны «целесообразие», «ответственность», «милосердие». Нужно быть разумными: иногда  смиряться, чтобы не допустить гибели детей, а иногда настаивать, чтобы не погибнуть самому - поэтому «целесообразие». Следующее слово - «ответственность» или «неравнодушность» - это двигатель первого тезиса. «Милосердие» важно потому, что в любом разборе полетов и диспуте важно понимание, что мы относимся к одному биологическому виду и убивать плохо.

— Существуют ли для вас «антислова»?


— Сейчас постараюсь подобрать. Это «сарказм». Как и тактичная улыбка, он делает невозможной искренность. 

— Делите ли вы слова на свои и чужие? Можете ли по слову или выражению, которое употребил человек, определить, что это не ваш человек?

— Нет. В общении важна интонация, подача и личный контакт. Что бы ни говорили, каким бы ни было резюме, пока человека не увидишь, представления о нем не составишь. При личной встрече сразу понимаешь, близки тебе этот человек или компания. Это биология — ее невозможно объяснить. По телефону тоже нельзя понять, ваш ли это человек. Я люблю телефоны, но не люблю по ним говорить.

— Что является для вас индикатором неграмотности речи?

— Желание угодить собеседнику. Хотя это опять же душевный фактор. Когда ты разговариваешь с человеком, ты либо хочешь ему помочь — поделиться самым лучшим, либо ты говоришь отстранённо – чтобы ответить.

— Есть ли слова или типичные ошибки,  которые вам режут ухо?

— Речевые ошибки у меня вызывают умиление. Я сам иной раз неграмотно говорю, а уж пишу… Иногда я не успеваю следить за речью.

— Как вы относитесь к тому, как пишут в интернете? Пропускают знаки препинания и так далее.

— Плохо. В блогах нужно приветствовать высокий слог. Это надо сделать правилом хорошего тона и все наладится. Люди умеют и хотят писать.