Концепция поддержки молодых талантов в России будет готова в конце весны, заявил 27 февраля в Чебоксарах президент Дмитрий Медведев. На Госсовете, посвященном поддержке юных дарований, президенту пришлось бороться с внезапно проявившимся тайным страхом глав регионов. Губернаторы боятся, что талантливые юноши, напитавшись науками за счет местных бюджетов, упорхнут в Москву. Некоторые эксперты критикуют существующий вариант концепции.
Президент сообщил губернаторам и министрам, что экспертная группа под руководством его помощника Аркадия Дворковича практически завершила работу над концепцией поддержки молодых талантов. Медведев поручил доработать ее в течение двух недель, а правительство до конца мая должно подготовить комплекс мер по ее реализации, в том числе и финансовых.
«Важно, чтобы у всех детей независимо от того, где они живут, была возможность развивать свои способности», — заявил президент и уточнил, что у государства нет задачи обособления элитарных групп. «Речь идет о выявлении и содействии выявлению способностей миллионов детей и подростков», — объяснил он. В рамках программы планируется создать Координационный совет по поддержке молодых талантов и специальный сайт для одаренных детей. Для поиска «звезд» могли бы объединиться представители науки, бизнеса, культуры, искусства, успешные политики и бизнесмены, полагает президент.
Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко предложил давать гранты школам и лично учителям, которые предоставляют лучшие возможности для реализации юных талантов. Кроме того, нужно разработать прозрачный механизм приема учеников в спецшколы и сделать так, «чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным, если в них не попал», — волновался Фурсенко.
Курганский губернатор Олег Богомолов жаловался, что ему не хватает средств на поддержку талантливых спортсменов, и они уезжают из области за лучшей долей в другие регионы и даже столицу. «Из Москвы уезжают в Кремниевую долину. Что ж нам теперь, не заниматься выращиванием талантов?» — удивился такому подходу Медведев. Он заметил, что «уезжать будут всегда» и не стоит этого бояться. По мнению президента, переезд — вопрос «внутренних решений человека», а задача властей — создавать достойные условия для самореализации.
Вместе с тем государство должно с умом тратить деньги на образование, полагает Медведев. В итоге он не исключил оформления «договорных отношений, которые будут фиксировать обязанности сторон — государства и студента». Студент при этом будет «не крепостной», но «должен понимать, что часть своих знаний должен отдать отечеству».
Однако ряд ученых и педагогов критически отнеслись к концепции поддержки одаренных детей, разработанной по заказу администрации президента. Авторы альтернативного «Колмогоровского проекта» видят главный негативный посыл программы в том, что она может разрушить существующую систему спецшкол, лицеев и гимназий. Концепция разрабатывается и утверждается чиновниками без учета мнения экспертного сообщества, утверждают критики документа. Хотя еще в 2009 году по поручению президента была создана рабочая группа, которая подготовила так называемый «Колмогоровский проект» (в честь знаменитого математика Андрея Колмогорова, основоположника современной теории вероятностей). Авторами альтернативной программы выступили член-корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов, народный учитель СССР Леонид Мильграм (ныне покойный), народный учитель России Владимир Овчинников, проректор МГУ академик Алексей Хохлов и другие.
«Колмогоровский проект» предусматривал открытие около 150 специализированных школ (гимназий и лицеев) по всей стране. Именно в отношении к «продвинутым» школам кроется основной конфликт между авторами двух концепций. По словам замдиректора по науке лицея «Вторая школа» Александра Ковальджи, продвигаемая концепция, подготовленная ВШЭ, предполагает закрытие спецшкол, гимназий и лицеев и превращение всех школ в многопрофильные. «Я видел четыре редакции этого документа, в первых версиях утверждалось, что спецшколы провоцируют социальную дифференциацию, и потому вредны. Конечно, я и мои коллеги возвысили голос, чтобы не допустить развала системы продвинутых школ с интенсивной программой обучения. Из последней версии это убрали, но это подразумевается, поскольку декларируется превращение всех школ в многопрофильные», — заявил «МН» Ковальджи.
Вторая, по мнению критиков, проблема этого проекта — ориентация на среднестатистическое учительство. Считается, что талантливые школьники смогут успешно развиваться в обычных школах под руководством обычных учителей, если в качестве награды за одаренность получат денежный грант. Ковальджи и его единомышленники предлагают «повышать социальный статус учителя и дополнительно поощрять успешную работу с мотивированными детьми».
Концепция, поддержанная министерством, предлагает «давать точные определения одаренности, создавать критерии и методики выявления одаренности», то есть поделить детей на талантливых и остальных. «Опасно вешать на детей ярлычок «одаренный», это приведет к социальному напряжению, обидам и пересудам. К «одаренным» предъявят повышенные ожидания, и, если они не станут победителями больших соревнований, их запишут в неудачники. Это сломанные судьбы», — считает Ковальджи.
Чиновники и близкие к Минобрнауки педагоги считают, что руководители продвинутых школ напрасно бьют тревогу. Глава Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил «МН», что впервые слышит об альтернативном «Колмогоровском проекте». Программу поддержки одаренных детей, по его мнению, тоже не стоит приписывать только сотрудникам Высшей школы экономики. «У нашей концепции около 25 авторов. И ВШЭ кроме меня представляет еще один автор. Остальные не имеют к ней отношения. Это известные и уважаемые эксперты и профессионалы: Рачевский, Духанина, математик Семенов, сам Дворкович», — заявил «МН» Кузьминов. По словам ректора ВШЭ, предложенная группой его единомышленников концепция «никак не влияет на судьбу элитных школ, хотя это очень дорогая форма работы с одаренными детьми».
Замминистра образования и науки Максим Дулинов, представляющий ведомство в комиссии Дворковича, заявил «Московским новостям», что некоторые положения «Колмогоровского проекта» вошли в итоговый проект концепции поддержки одаренных детей.
Концепция поддержки молодых талантов в России будет готова в конце весны, заявил 27 февраля в Чебоксарах президент Дмитрий Медведев. На Госсовете, посвященном поддержке юных дарований, президенту пришлось бороться с внезапно проявившимся тайным страхом глав регионов. Губернаторы боятся, что талантливые юноши, напитавшись науками за счет местных бюджетов, упорхнут в Москву. Некоторые эксперты критикуют существующий вариант концепции.



