19657
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22277
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11785
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3739
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7683
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6557
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3988
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2932
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11532
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9289
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7286
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7740
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5178
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3981
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3102
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3034
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3957
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2824
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2842
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4300
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3733
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2660
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2280
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4285
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4271
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2826
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2886
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3301
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3081
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2922
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3119
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5497
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4017
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3656
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3092
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:38 02/09/2013 Лидия Глазко 0 1959

Во что превратились сервисы по отправке жалоб на ЖКХ

5 самых эффективных сайтов для решения городских проблем

J_27

На волне протестной активности 2011—2012 годов в России появилось множество сервисов, призванных решить проблемы городского и федерального значения при помощи отправки заявлений в госорганы. Первые такие сайты были запущены гражданскими активистами, в дальнейшем их стали создавать оппозиционные политики и чиновники.

В скором времени к новому тренду присоединились представители крупного бизнеса.  В 2012 году владелец компании «Связной» Максим Ноготков  открыл сайт «Йополис», призванный объединять людей для решения общественных задач. Первоначальная стоимость проекта — 1 млн долл., однако в 2013 году сумма затрат на сервис увеличится в несколько раз.

 

«Наш город»

19 августа 2013 года власти Москвы запустили единый городской портал «Наш город», который объединил в себе три ранее существующих сервиса: «Наш город», «Дороги Москвы» и «Дома Москвы». Сайт обзавелся усовершенствованным интерфейсом и новыми опциями, доступными в том числе через мобильные приложения. Сайт пока что работает в тестовом режиме и дорабатывается. С этим связана путаница в статистике, которая объединит данные с трех порталов.

Татьяна Порет, пресс-секретарь ГКУ «Московский центр «Открытое правительство»:

— Мы сохранили адрес и название сайта «Наш город», а также все учетные записи: пользователи, зарегистрированные на трех порталах, были автоматически перенесены в базу данных объединенного сервиса. Дизайн сайта был полностью изменен и стал проще для восприятия, содержит минимум текстовой и максимум визуальной информации. С полным перечнем проблемных тем теперь можно ознакомиться непосредственно на главной странице портала.  Если на трех прежних сайтах их было около четырех десятков, то на новом объединенном сервисе насчитывается порядка 110. Сроки рассмотрения обращений остались прежними — восемь рабочих дней. 

Важная опция «Народного контроля» также осталась на новом сайте. Это возможность подтвердить или опровергнуть информацию о решении проблемы самими пользователями сайта. Грубо говоря, если на портале говорится, что проблема устранена, а человек с этим не согласен, он может воспользоваться специальной кнопкой и пожаловаться повторно. Если опровержение поступило дважды, жалоба направляется на рассмотрение в контрольный орган. В скором времени на сайте «Наш город» появится карта Москвы, на которую планируется нанести все земельные участки коммерческого строительства, — любой желающий сможет проверить законность строительства того или иного объекта.


«Сердитый гражданин»

Проект появился около года назад на волне протестной активности в Москве. Создатель сайта Дмитрий Кох до этого курировал смену «Зворыкинский проект» на Селигере. Теперь к названию сервиса дописали фразу «независимый проект» и оживили дизайн. Переделку самого механизма отправки заявлений курировал бывший координатор РосЖКХ.

Дмитрий Кох, основатель «Сердитого гражданина»:

— Мы долго работали над новой версией сайта, изучали все отзывы пользователей и партнеров, после чего кардинально упростили интерфейс. Теперь функционал сайта позволяет решать любую проблему в «два клика». Мы собрали на портале готовые заявления по основным проблемам и для удобства разделили их на 13 категорий. Это не только ЖКХ, но и вопросы, связанные с некачественными товарами, потерей посылок и даже проблемами на работе.

Раньше мы генерировали только текст обращения, теперь заявления отправляются автоматически во все профильные инстанции. При желании можно подключить к решению проблемы юристов, общественные организации, получить информационную поддержку СМИ. Для этого нужно повысить рейтинг своей проблемы, набрав определенное количество лайков.


«Рупор» («Бардаковка»)

В 2010 году в городе Сургуте был запущен сайт «Бардаковка», названный в честь реки в центре города Бардыковки. Недавно создатели сервиса приняли решение обновить дизайн портала и дать ему новое название «Рупор», более понятное для других регионов России. Новая версия сервиса упростит изучение проблем на карте города и облегчит доступ к заявлениям и статистике.

Александр Богомолов, соучредитель проекта «Рупор»:

— Мы переделали весь сайт, и теперь он учитывает пожелания пользователей и наш личный опыт, накопленные за три года работы. Исправили много очевидных ошибок и усовершенствовали алгоритмы подачи заявлений. Теперь сервис подсказывает, кому и в какой срок можно подать заявление и как это заявление должно выглядеть. Оставить жалобу теперь будет проще благодаря автоматическому определению местоположения адреса на карте и работе сразу с несколькими версиями онлайн-карт от «Яндекс», «Гугл» и OpenStreetMaps.

До недавнего времени мы были сосредоточены в основном на Сургуте и частично на регионе. Сейчас сервис полностью готов к работе в любом российском городе. В связи с этим мы были бы не против помощи региональных активистов. Если кто-то из них готов взять на модерацию свои регионы, мы бы могли предоставить ключи и пароли.


РосЖКХ

Сайт «РосЖКХ» заработал в начале ноября 2012 года. Проект был запущен «Фондом по борьбе с коррупцией» Алексея Навального вслед за «РосПилом», «РосЯмой» и «Росвыборами». Сервис «РосЖКХ» предназначен для подачи жалоб на недостатки в работе жилищно-коммунальных служб. Сейчас сайт включает 30 проблемных тем, разбитых на три категории: квартира, подъезд, дом.

Дмитрий Таралов, координатор «РосЖКХ»:

— Никаких принципиальных изменений на сайте не произошло, но мы сейчас готовим пакет новых функций, которые в дальнейшем появятся на портале. Говорить что-то конкретное мы пока не будем, потому что опции не согласованы с программистами и могут быть технически невыполнимыми. Но я могу сказать, что это будет ряд небольших улучшений в работе сайта и одно глобальное, связанное с интеграцией сайта в другие интернет-ресурсы.

Летом у нас появилась функция прикрепления  фотографий и документов к жалобам, и сейчас ею пользуется около 40% зарегистрированных участников «РосЖКХ». Кроме того, у нас почти сразу была кнопка пожертвований «Поддержи проект». С ее помощью удается собрать порядка 80—100 тыс. руб. ежемесячно, что очень помогает проекту.


«Красивый Петербург»

Проект «Красивый Петербург» заработал в августе 2012 года и за время своего существования зафиксировал более 10 тыс. нарушений. Опыт Петербурга распространился на четырнадцать регионов России, включая Москву, которая вошла в проект в начале июня 2013 года. Через сайты движения можно не только жаловаться на работу ЖКХ, но и отправлять запрос на строительство детских площадок или велопарковок.

Красимир Врански, создатель проекта «Красивый Петербург»:

— К концу года мы планируем запустить общий федеральный сайт «Красивая страна», на котором будут собраны проблемы со всех регионов страны, принимающих участие в проекте. Домен для этого уже закуплен. Автономные сайта при этом останутся. В начале июня «Красивый Петербург объединился» с «Городскими проектами» Варламова и Каца в направлении исследований. Они помогли нам с организацией массовой прогулки,  которая прошла 29 июня в Москве. С тех пор мы сотрудничаем и являемся своего рода филиалом «городских проектов» в Санкт-Петербурге.

Мы надеялись получить президентский грант, но власти не посчитали нужным обратить на нас внимание. В любом случае мы продолжаем работать как и прежде, расширяя географическую сеть движения. Другие города, принимающие участие в проекте, действуют автономно и проводят свои мероприятия, посвященные насущным проблемам в регионе. В Балашихе, к примеру, очень актуально эконаправление, а в Вологде и Великом Новгороде — градозащитная деятельность и сохранение исторических памятников.