Игрушкам запретили митинговать за честные выборы

Администрация Барнаула не дала разрешения на проведение наномитинга с участием солдатиков и человечков из «Лего»
15 февраля 13:25БеришвилиНаталия Беришвили
В Барнауле прошло уже два игрушечных митинга. Первый состоялся 7 января, второй – через неделю – 14-го

В Барнауле прошло уже два игрушечных митинга. Первый состоялся 7 января, второй – через неделю – 14-го

Власти Барнаула не согласовали акцию, в ходе которой протестовать против нарушения избирательного законодательства должны были игрушки. По мнению чиновников, игрушки «следует рассматривать» как средства агитации, а не как участников мероприятия. Теперь организаторы наномитинга намерены провести его в форме одиночного пикета.
 

Власти Барнаула не согласовали акцию, в ходе которой протестовать против нарушения избирательного законодательства должны были игрушки. По мнению чиновников, игрушки «следует рассматривать» как средства агитации, а не как участников мероприятия. Теперь организаторы наномитинга намерены провести его в форме одиночного пикета.


В субботу, 18 февраля, в Барнауле должен был состояться очередной наномитинг «За честные выборы». Организаторы планировали выйти на площадь Советов и выставить на снег 100 игрушек из «Киндер-сюрпризов», 20 солдатиков, 100 человечков из конструктора «Лего», 15 мягких игрушек и 10 машинок. К фигуркам активисты планировали прикрепить маленькие плакаты с надписями «За добро и справедливость», «Мы за честные выборы», «Против нарушения избирательного законодательства».


В Барнауле прошло уже два игрушечных митинга. Первый состоялся 7 января, второй — через неделю — 14-го. Ольга Фотиева, одна из организаторов наномитинга, рассказала, что на первой акции присутствовало много полицейских, они угрожали, что заберут игрушки и убеждали общественников, будто они не имеют права расставлять на снегу игрушки, потому что должны иметь документы на аренду земельного участка.


После второго наномитинга — 14 января полиция обратилась в прокуратуру с просьбой разъяснить статус этой акции, а через неделю общественники узнали, что прокуратура квалифицировала митинг игрушек как публичное мероприятие. Поэтому перед следующим наномитингом, запланированным на 18 февраля, активисты уведомили о нем местную администрацию. Но чиновники не согласовали мероприятие. В официальном ответе администрации Барнаула говорится: «Согласование не может быть оказано по причине смешения понятий закона, регламентирующего проведения митингов. Организаторами публичного мероприятия могут быть граждане РФ. Предметы, предполагаемые к использованию, следует рассматривать наравне с плакатами и транспарантами лишь как иные средства наглядной агитации, используемые участниками, но никак не самих участников».

 

 


По словам Сергея Андреева, одного из организаторов наномитинга, из-за препятствий со стороны местных властей, возможно, следующий митинг игрушек пройдет в новом формате. «Если не получится согласовать мероприятие с администрацией, возможно, проведем его как одиночный пикет. Расставим игрушки на снегу, поставим одного человека, а все остальные будут сидеть недалеко на лавочке», — сказал он.


Первый наномитинг состоялся в городе Апатиты 10 декабря 2011 года. Эта идея была подхвачена оппозиционерами Петербурга, Уфы, Ижевска и других городов.