20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12027
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:19 10/04/2012 Алексей Тимошенко 0 1364

Раскрыт один из секретов гомофобии

Гомофобы оказались латентными гомосексуалами из авторитарных семей

Granville. H. Fournier Éditeur, Paris, 1845.

Гомофобия является не просто латентной гомосексуальностью, а следствием наложения латентной гомосексуальности на репрессивное воспитание. Иными словами, значительная часть говорящих о своей неприязни к геям и лесбиянкам - на самом деле сама далеко не гетеросексуальна, а негативная реакция вызвана всего лишь неспособностью принять свою собственную природу.


Звучит как сомнительные умозаключения психоаналитиков или частное мнение отдельно взятого психолога? Тем не менее это экспериментальные данные, причем речь идет даже не об опросах или интервью. Точнее, помимо опросов это подкреплено исследованием с привлечением хорошо знакомых психофизиологам методов; результаты опытов с участием 160 студентов из Германии и США описаны в журнале Journal of Personality and Social Psychology - уважаемом научном издании.


Причем первая часть утверждения о том, что гомофобия провоцируется латентной гомосексуальностью, доказана еще раньше и тоже вполне физиологическими методами. В 1996 году группа психологов из университета Джорджии (США) провела исследование 64 мужчин, которые прямо в ходе опыта просматривали эротические видеоролики с разным составом участников. Реакция испытуемых определялась датчиком, измеряющим объем пениса, и именно у гомофобов в итоге была отмечена эрекция, в том числе при просмотре эротических сцен с геями. Этим данным уже больше десяти лет, так что неудивительно - психологам стало интересно не просто посмотреть на связь гомофобии с собственной сексуальной ориентацией, но и разобраться в том, что еще влияет на отношение к геям.


В работе 1996 года был, например, показан примерно равный уровень агрессии у гомофобной и толерантной группы: гипотеза о том, что гомофобия обусловлена общей агрессивностью, не подтвердилась. Может, дело в чем-то еще? Группа из университетов Эссекса (Великобритания) и Калифорнии (США) под руководством Нетты Вейнстайн решила проверить возможную связь с воспитанием.


Ученые раздали испытуемым опросники, призванные оценить степень авторитарного давления со стороны родителей. Участники опыта оценивали как соответствующие или не соответствующие своей биографии факты вида; «я чувствовал постоянный контроль и давление», «мне давали быть самим собой» и далее в том же духе; еще предлагалось пройти «гомофобный тест» с утверждениями вида «мой отец всегда избегал геев» или «моя мать некомфортно себя чувствовала бы, оказавшись наедине с лесбиянкой». Все утверждения можно было оценивать как верные, неверные или давать им промежуточную оценку - там, где респондент попросту не уверен.


Тесты, разумеется, имею один фундаментальный недостаток. Человек отвечает на них сознательно и в силу каких-либо причин может искажать действительную ситуацию, как целенаправленно, так и подсознательно. Год назад "МН" писали про серию опросов, проведенных голландскими психологами на вокзале во время забастовки и после нее: люди, пришедшие на замусоренные платформы, выказывали больший уровень нетерпимости ко всем меньшинствам разом, от мусульман и негров до тех же геев! На ответы студентов могло влиять множество факторов, так что работа на одних опросах была бы не столь интересна.


Кроме опросов психологи подсунули участникам задачу с подвохом: отсортировать по сексуальной ориентации 50 слов и изображений. Слово «гей» - в гомосексуальный класс, а снимок папы, мамы и ребенка - в гетеросексуальное множество, какие, казалось бы, тут могут быть тонкости?


Неочевидный и неосознаваемый участниками момент был таков: все слова и картинки показывали на мониторе, который перед этим буквально на доли секунды высвечивал одно из двух слов: «я» или «другие». В действие вступил эффект подпорогового восприятия, который очень любят многие экспериментаторы как раз за возможность получить те или иные данные в обход сознания участника. Анализ задержки при принятии решении, паузы перед нажатием одной из двух кнопок, вскрыл интересную закономерность: часть испытуемых существенно быстрее отнесла слово «гей» в гомосексуальную группу после показа невидимого «я» и она же существенно дольше думала над задачей классификации слова «гетеросексуал» (straight) в такой же ситуации. Позже эти же люди дольше рассматривали фотографии мужчин, чем фотографии женщин, - ученые сочли два независимых показателя достаточным свидетельством латентной и не проявляемой опросами гомосексуальности.


Границы применимости


Неосознаваемая задержка реакции при решении какой-либо задачи в сочетании с подпороговым восприятием - метод мощный, но иногда переоцениваемый. Им нельзя получить ответ на любой вопрос, им нельзя заменить детектор лжи (который сам по себе не дает 100% гарантию) и в описываемом исследовании он тоже использовался не сам по себе: выводы о латентной гомосексуальности сделаны за счет сочетания двух разных опытов.


Часть испытуемых оказалась из семей с репрессивной родительской политикой и именно среди этой группы обнаружились наибольшие расхождения между тем, как они отвечали на вопросы о своей сексуальной орентации, и тем, что показывали косвенные методы вроде анализа времени задержки при сортировке фотографий. «В гетеросексуальном мире, - говорит Вейнстайн, - осознание своей природы гомосексуалом само по себе определенный вызов, но в авторитарной гомофобной семье - это просто кошмар». По словам психолога, именно в таких условиях люди скорее предпочтут подавить часть самих себя, чем потерять родительское уважение и любовь; поведение вполне понятное и задним числом все исследование тоже может показаться вполне тривиальным.


Однако его не стоит считать проходным «открытием» в духе «ученые установили, что избыточно калорийные завтраки ведут к ожирению». Есть еще два социально значимых результата: подавленные родительским влиянием гомосексуалы выказали больший уровень агрессии по отношению к геям как в прямом, так и косвенном тесте.


Косвенный - это задание на составление максимального числа слов по заданному шаблону: например, в слове 4 буквы и оно начинается на ki. Где подвох? Перечислим возможные слова - kiss (поцелуй), kind (добрый), kill (убить), kite (воздушный змей), kink. Последнее обозначает уже не только «узел», но и жаргонное название нестандартного сексуального поведения: BDSM  именно kink и есть; дополнительным элементом теста служит все тот же эффект с быстро мелькающим словом gay. Если человек при показе ему это слова первым делом подбирает kill, то это, по мнению ученых, вполне себе маркер гомофобии и агрессии по отношению к сексуальным меньшинствам!


Прямой тест представлял собой еще один опрос, в рамках которого предлагалось, например, оценить тяжесть совершаемых геями преступлений (гомофобы дают большие сроки геям, чем гетеросексуалам) или оценить ограничивающий права сексуальных меньшинств законопроект.


Те, кто следил за общественно-политической жизнью России, наверное, уже сами проведут параллель: в нашей стране 3 региона (Рязанская и Архангельская области, Санкт-Петербург) приняли запрет «пропаганды гомосексуализма», невзирая на откровенную бессмысленность с научной точки зрения, а в конце марта такой законопроект внесли уже на федеральном уровне.