20409
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22744
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6702
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4035
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12037
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9496
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7481
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7913
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5289
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4047
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4380
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4338
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3348
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5570
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4063
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
09:45 10/02/2014 0 313

Что вы пропустили на выходных

Олимпийские медали России, митинг в поддержку «Дождя», черный снег в Омске и другие новости этого уик-энда

Александр Вильф
Россия вышла на пятое место в общем медальном зачете Олимпиады

В первый день Олимпийских игр Россия осталась без наград, но отыгралась во второй, завоевав аж четыре медали и выйдя на пятое место в общем медальном зачете.  Первую награду сборной России принесла конькобежка Ольга Граф: на дистанции 3000 м она взяла «бронзу». Затем российских болельщиков порадовала биатлонистка Ольга Вилухина, занявшая второе метро в спринте. Долгожданное «золото» российской сборной принесли фигуристы. О том, что они стали победителями, стало известно еще до завершения командного турнира. Четвертую медаль, серебряную, принес России саночник Альберт Демченко, уступивший всего 0,476 секунды немцу Феликсу Лоху.  

Фото: РИА Новости, Алексей Ничукин

В Москве и Киеве прошли акции в поддержку телеканала «Дождь»

В субботу, 8 февраля, в центре Москвы прошел флеш-моб: сторонники телеканала «Дождь» пришли на Манежную площадь с зонтами. 43 участников акции задержала полиция и доставила в ОВД районов Хамовники, Басманный, Арбат и Якиманка. К утру задержанных отпустили.  По данным телеканала «Дождь», активисты рассказали порталу ОВД Инфо, что сотрудники правоохранительных органов написали в протоколах: граждане были задержаны за участие в акции против проведения Олимпиады в Сочи. 

В воскресенье, 9 февраля, подобная акция состоялась в Киеве. Несколько десятков человек прошли по центру города с плакатами с надписями «Дождь», мы с тобой» и «Украинская молодежь за независимые СМИ». Участники шествия держали в руках зонтики. Сообщается, что акция прошла в рамках «народного вече» на майдане Незалежности.

Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Рыжков и его сторонники покинули «РПР-ПАРНАС»

Владимир Рыжков и 15 его единомышленников вышли из партии «РПР-ПАРНАС». О своем решении они объявили после заседания федерального политсовета партии.

«Я и 15 членов политсовета выходим из партии. Причиной стало внесение на заседании политсовета резолюций, несогласованных ранее», — приводит слова Владимира Рыжкова «Коммерсантъ».

Борис Немцов связал уход однопартийца с вынесением на рассмотрение политсовета партии резолюции об освобождении Рыжкова от должности ответственного секретаря.

Как уточняет издание, кризис партии начался еще перед Новым годом, когда девять членов политсовета бывшей РПР обнародовали письмо о кризисе в партии. «Не занимаясь поиском ярких лидеров, партия стала использоваться как технический инструмент для выдвижения кандидатов, не имеющих никакого отношения к партии»,— говорилось в письме.

Фото: РИА Новости, Андрей Лебедев

В Омске выпал черный снег

Жители Омска в воскресенье, 9 февраля, обнаружили в некоторых частях города снег темно-серого цвета. Причина изменения цвета осадков выясняется в лаборатории. Как сообщили РИА Новости в региональном управлении Росприроднадзора, результаты будут известны в понедельник, 10 февраля.

Впрочем, омичи не сомневаются: все дело в выбросах. Черный снег в Омске выпадает не впервые. Прошлой зимой жители города наблюдали явление дважды. Тогда природоохранное ведомство выяснило, что это выбросы ТЭЦ-5, которая в период холодов работает с максимальной загрузкой, чтобы полностью обеспечить потребности жителей Омска в тепловой и электрической энергии.

Также в августе 2013 года было зафиксировано выпадение осадков в виде белого порошка, который позже оказался безвредной катализаторной пылью с омского нефтезавода «Газпромнефти». Еще один подобный случай произошел в октябре прошлого года.

Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков

Патриарх Кирилл сравнил геев с язычниками 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии, которую он совершил в воскресенье, 9 февраля, в Успенском соборе Кремля, высказал свое мнение о законах, разрешающих браки  гомосексуальных пар.

«Казалось бы, конечно, надо принять такие законы, чтобы никого не дискриминировать ни в чем. Но вдруг узнаем, что речь идет не о гражданской, политической, экономической, культурной дискриминации, а о том, что никогда не считалось никакой дискриминацией. Речь идет об интимной жизни человека», — сказал патриарх.  После чего глава РПЦ подчеркнул, что даже язычники не прикрывали свои грехи законами: «Никогда еще в истории рода человеческого не использовался государственный закон, чтобы оправдать грех. Даже у язычников этого не было, хотя языческое понятие греха было очень размыто».

Фото pravosakh.ru

Мужчина убил двоих и ранил шестерых в соборе на Сахалине

В воскресенье, 9 февраля, стало известно, что в главный собор Южно-Сахалинска пришел вооруженный ружьем мужчина и расстрелял служащую храма и одного из прихожан. Еще шесть человек были ранены. Мужчину задержали, против него возбуждено уголовное дело.  

Позже выяснилось, что стрельбу открыл местный житель 1989 года рождения, работавший охранником. Стрелявший, по данным следователей, был пьян. По данным Ленты.ру, мужчина придерживается языческих взглядов и негативно относится к авраамическим религиям. При этом в последнее время он страдал затяжной депрессией. Обвиняемого направят на психиатрическую экспертизу для определения вменяемости.