20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12027
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:44 05/12/2013 Марина Левичева 0 46032

5 способов укрепить иммунитет

Оцениваем эффективность популярных методов защиты от болезней

Тимофей Яржомбек

Людмила Рябова врач-терапевт «СМ-Клиники», врач высшей категории

                    Максим Афанасьев доктор медицинских наук, сотрудник кафедры иммунологии и аллергологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Здоровое питание

Защититься от гриппа можно с помощью продуктов, богатых витамином C. Многие слышали распространенное мнение о пользе лимонов, апельсинов и прочих цитрусовых. Но предпочтение следует отдавать не только им. Вместе с фруктами должны работать капуста (прежде всего брокколи), редька, хрен и клубника. Кстати, приправлять овощной салат лучше петрушкой — бесспорным лидером по содержанию витамина C (около 190 мг на 100 г зелени). Не стоит забывать и про чеснок, который обладает прекрасными бактерицидными свойствами. Добавьте в рацион морковь, богатую витамином А, рыбу и морепродукты как источник цинка, и ваша иммунная броня станет прочнее.

Теперь о напитках. Любимый многими чай с лимоном употреблять можно хоть каждый день, а вместе с ним свежевыжатые соки или морсы, которые всегда считались на Руси средством исцеления от хвори.

Максим Афанасьев: Витамин С и флавоноиды, содержащиеся в чесноке, действительно являются натуральными биостимуляторами иммунной системы, помогая организму справляться с вирусами. Но будьте осторожны со свежевыжатыми соками, в которых витамины и другие полезные вещества находятся в очень активном состоянии, не в таком, как в морсе и горячем чае, а значит, поступают в организм в сильно концентрированном виде.

Людмила Рябова: Для того чтобы клетки иммунной системы нормально функционировали, они должны в полном объеме получать белки, витамины (особенно A, C, E и группы B) и минеральные вещества. Полноценные белки содержатся в мясе, рыбе, бобовых. Мясо или рыбу нужно употреблять в пищу каждый день. Фасоль, горох и чечевицу можно есть один-два раза в неделю. Растительная пища желтого и красного цвета (морковь, красный перец, тыква) содержит бета-каротин, преобразующийся в организме в витамин А — им богаты печень, яйца и сливочное масло.

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек

Народные средства

Лечение травами и настоями принято считать наследием из бабушкиного сундука. Такие рецепты пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что многие из них не приносят ни пользы, ни вреда, а помощь оказывают в основном благодаря эффекту плацебо.

• Рецепт традиционный — отвар ромашки

Можно заварить чай с ромашкой или сохранить ее в чистом виде: все зависит от предпочтений. Сухую смесь залить кипятком и настаивать в течение нескольких часов, после чего пить три раза в день по 1/3 стакана. Общеукрепляющее действие — это не единственный плюс цветка, который отлично успокаивает и нервы.

• Рецепт вкусный — имбирный напиток

Понадобятся корень имбиря, потертый на мелкой терке, отжатый в соковыжималке лимон и мед (2–3 ч.л. на стакан). Все это заливаем горячей водой, даем немного остыть и пьем утром натощак. Считается, что такой напиток не только укрепит иммунитет, но и ускорит обмен веществ.

• Рецепт оригинальный — еловая хвоя

Помимо того, что елка создает новогоднее настроение, она, оказывается, является источником витаминов А и С: в хвое его почти в шесть раз больше, чем в апельсине. Потому из еловой хвои придумали готовить витаминный настой: иголки растолочь, добавить 1 ч.л. лимонного сока, все это залить горячей водой. Настаивать в течение трех часов, пить по половине стакана два раза в день после еды.

Максим Афанасьев: Питье уже само по себе является натуральной дезинтоксикацией организма, когда все вредные вещества и токсины, а также результаты жизнедеятельности бактерий и вирусов из него вымываются. И тогда уровень этих чужеродных организму факторов остается у подножия защитного барьера, коим является иммунная система.

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек

Аптечные препараты

У тех, кто больше доверяет современной фармакологии, на укрепление иммунной системы своя точка зрения, которая состоит в том, что самый верный помощник зимой — интерферон, а точнее, его препараты. Чудесные свойства белка, который вырабатывается в организме человека и не дает вирусу закрепиться, были по достоинству оценены лондонскими вирусологами, открывшими его полвека назад. С тех пор интерферон породил множество лекарств, самое популярное из которых — назальные капли «гриппферон». Аналогичными свойствами обладают также «виферон», «генферон» и «кипферон», выпускаемые в виде свечей.

Другой способ воздействия на болезнь — витаминные комплексы и БАДы. Они вряд ли спасут вас от насморка и кашля, если вы уже подхватили простуду (здесь нужна тяжелая артиллерия), но будут полезны для профилактики. Они насытят ваш организм полезными веществами без специального зимнего меню, а разнообразие цветов, вкусов и даже форм вернет вас в детство без ущерба для репутации.

Людмила Рябова: Не следует забывать о прививках от гриппа. Вообще о пользе от вакцинации известно давно: введение малого количества микробов с целью вызвать иммунитет к болезни предотвратит или ослабит заражение, что в любом случае хорошо. Особенно важно вовремя делать прививки детям, потому что их организм подвержен вирусным заболеваниям сильнее. Но и взрослым не стоит пренебрегать вакцинацией: на данный момент это самый эффективный и проверенный способ борьбы с различными инфекциями.

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек

Занятия спортом

«О спорт, ты — мир!» — таким лозунгом, особенно накануне Олимпиады, никого не удивишь. Мы предлагаем иную трактовку: «О спорт, ты — лучшая защита иммунитета!». Регулярные занятия спортом укрепляют здоровье и, как следствие, защищают от болезней. Другой вопрос — как быть, если на спорт нет ни времени, ни сил, ни денег? Здесь желание определяет возможности. И если вы действительно хотите заниматься спортом систематически, то 15-минутная пробежка по утрам не потребует особых затрат. Но когда за окном темно и холодно, желание остаться дома порой пересиливает все прочие, даже самые благородные желания.

Для того чтобы укрепить иммунитет и обеспечить организму дополнительную подпитку в сложное для него время, достаточно будет простой зарядки. Десять минут в день с пользой для здоровья и фигуры — что может быть лучше? А любимый сериал или утренняя радиопрограмма превратят десять минут в 20 так, что вы даже не заметите.

Максим Афанасьев: Трудно спорить с тем, что спорт помогает иммунитету и поддерживает организм в тонусе. Это универсальный способ борьбы с любым недугом, в том числе с простудой и гриппом. Но, пожалуй, главное достоинство физических нагрузок — это борьба со стрессом, главной причиной уязвимости организма перед инфекцией.

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек

Психологический настрой

Совет от оптимистов — больше улыбайтесь. У этой точки зрения есть почти научное обоснование: дело в том, что эндорфин, так называемый гормон счастья, способен оказывать благотворное влияние на организм, то есть улучшать самочувствие, повышать иммунитет, стабилизировать давление. Кроме улыбки выработке эндорфина способствует хорошая музыка: традиционно считается, что оптимальным средством для приведения состояния души в равновесие является джаз. Впрочем, психологи уверены, что в данном случае «хорошая» — значит, ваша любимая, от фолка до рока. Другое дело, что она не должна быть слишком громкой: шум мешает расслаблению на подсознательном уровне. И последний совет от любителей повышать иммунитет психологическим воздействием — ванна с эфирными маслами. Каким бы ни был темп вашей жизни, горячая ванна с лавандой на ночь поможет забыть о стрессах и плохом самочувствии. А эфирное масло с ароматом грейпфрута придаст сил для новых подвигов и борьбы с любыми, даже самыми стойкими вирусами.

Максим Афанасьев: Не забывайте, что в здоровом теле — здоровый дух. И, к сожалению, сегодня это редкое явление. Следуя предложенным рекомендациям, вы с очень большой вероятностью  обретете гармонию души и тела. Мыслите позитивно, творите добрые и благородные дела, а здоровое питание, иммуномодуляторы и регулярные спортивные нагрузки помогут преодолеть болезни.

Мы спросили у наших читателей, которые стараются укреплять иммунитет, как именно они это делают.

Лена, студентка факультета маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова

— Есть кое-что, что не дает мне заболеть весь зимний период, — индийский чаванпраш. Это аюрведическое средство, по консистенции похожее на джем с необычным вкусом. Как-то мама предложила мне попробовать его для укрепления иммунитета (ему приписывают и много других полезных свойств), и я согласилась. Выпивать перед едой утром и вечером этот «джем» совсем несложно, хотя я и не особо поверила сначала в его волшебность. Как оказалось, очень зря! Раньше я могла за зимний период болеть до семи раз: только стоило выздороветь, как снова подхватывала простуду. Теперь зимой я болею намного реже, очень заметна разница до и после регулярного приема чудо-средства. Бывают, конечно, моменты, когда кажется, что вот-вот заболеешь. Спасаюсь так: удваиваю прием чаванпраша и еще для профилактики добавляю ремантадин — противовирусное средство. В целом очень рекомендую чаванпраш тем, у кого слабый иммунитет и кому хотелось бы набраться сил.

Ангелина, домохозяйка

— С самого детства я довольно много и часто болела. В основном ОРВИ, гриппом, отитом. Однажды даже чуть не дошло до астмы. Продолжалось это где-то до 18 лет. Примерно в таком возрасте мне удалось начать больше заниматься спортом, в том числе и конным, в школе верховой езды. Сначала думала, что буду тренироваться только летом, так как там не было закрытого плаца. Однако мои друзья не отказывались от занятий ни осенью, ни зимой, ну и я решила не отставать. В итоге за то время, что я ходила туда, мои болезни фактически сошли на нет. Теперь максимум раз в год могу недолго болеть простудой. И хотя по финансовым соображениям уже несколько лет не хожу заниматься с лошадьми, эффект держится.

Надежда, студентка МГУ им. М.В. Ломоносова

— Мне помогли ежедневные обливания ледяной водой после купания. Делала так много лет — не делала никаких прививок, не пила никаких таблеток. Помимо того, что ушли болезни, зимой я стала мерзнуть значительно меньше, чем раньше. Вообще обливать меня начали родители в детстве, когда врачи хотели поставить мне диагноз «астма». Мама и папа у меня сами высококвалифицированные врачи, так что я верю, что они все сделали правильно. Помимо обливания мы с мамой регулярно дышали над кастрюлей с кипятком, в которой были травяные сборы. Все симптомы ушли, и никакого медикаментозного лечения тогда не потребовалось. Сейчас я немного обленилась, перестала обливаться и сразу же начала дико мерзнуть и в целом на холоде хуже себя чувствовать. Думаю, пора начинать снова.