20049
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22509
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11912
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3769
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7870
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6620
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4004
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2946
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11767
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9393
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7381
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7819
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5230
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4009
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3116
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3045
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3982
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2836
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2854
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4335
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3773
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2669
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2291
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4314
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4295
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2836
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2899
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3321
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3097
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2935
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3141
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5529
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4035
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3672
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3103
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 26/10/2011 Галина Паперная 0 96

Эпидемический пророк

Все материалы сюжета Здоровье

Ученые предсказывают, что предстоящая зима будет передышкой после нескольких пандемий

Reuters

Очередная эпидемия гриппа начнется в России не раньше новогодних праздников. Такой прогноз подтверждают результаты последнего мониторинга НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского и данные Всемирной организации здравоохранения. Можно сказать, что эпидемический сезон-2011/12 будет своего рода передышкой после нескольких пандемий прошлых лет, которые унесли тысячи жизней и опустошили национальные бюджеты.

Как отмечают специалисты, прошлогодний пандемический штамм А/Н1N1, известный как «свиной», в новом эпидемиологическом сезоне занял доминирующее положение. Фактически он вытеснил традиционные сезонные разновидности. За последние два года свиным гриппом переболела значительная часть населения мира, в том числе и миллионы россиян получили специфический иммунитет к этому типу вируса. Значит, в этот году многие ранее переболевшие либо вообще не заразятся гриппом, либо перенесут его легче, без серьезных осложнений.

Но эпидемия до сих пор не началась и не начнется еще два месяца во многом из-за беспрецедентной кампании вакцинации, развернутой в прошлом году и продолжающейся в этом. «Если мы создадим хорошую иммунную прослойку, сделав прививки 32 млн человек, то ситуация будет развиваться по благополучному сценарию», — заявил на днях главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Заместитель директора НИИ им. Габричевского Евгения Селькова пояснила расчеты отечественных эпидемиологов: привито должно быть не менее трети населения России. «По состоянию на 10 октября привито порядка 7 млн человек, это приблизительно 5% населения», — отчиталась Селькова на недавней пресс-конференции в НИИ эпидемиологии.

По словам начальника эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Москве Ирина Лыткиной, в столице сейчас показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ существенно ниже эпидпорога. В городе привито около 900 тыс. человек, из них 300 тыс. — дети. Медики отмечают, что из-за отложенного старта эпидемии в этом году для вакцинации созданы идеальные условия: период выработки иммунитета (три-четыре недели) предшествует эпидсезону, а не накладывается на него. «Гриппа в городе не наблюдается», — утверждает Лыткина.

«В вакцины, используемые в этом году, входят штаммы A/California/07/ 2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2) и B/Brisbane/60/2008, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для сезона-2011/12», — рассказывает кандидат биологических наук Светлана Яцышина, также занимающая должность заместителя директора центрального НИИ эпидемиологии. Набор штаммов для сезонной вакцины всегда определяется рекомендациями ВОЗ, и на этот раз пока все сходится, отмечают специалисты. По крайней мере, в Европе выявляют сейчас именно эти штаммы вируса.

«Прогноз ВОЗ оправдывается, штаммы, которые циркулировали в Южном полушарии, полностью совпадают со штаммами, которые циркулируют у нас. Это заложено в наших вакцинах», — говорит Геннадий Онищенко. По его словам, по всему европейскому региону активность вирусов пока остается низкой. Поэтому западный путь заноса, по которому, напомним, свиной грипп во время пандемии пришел в Россию, пока не представляет угрозы. То же можно сказать и о восточном маршруте проникновения вируса, которым уже несколько раз пользовался так называемый птичий грипп — высокопатогенный A/H5N1: на Дальнем Востоке эпидемиологическая ситуация в пределах нормы.

Именно вирусы типа А чаще всего вызывают пандемии, так как их природным «резервуаром» являются перелетные птицы. Они и разносят вирус по планете. Вирус гриппа В встречается только у людей, а вирус гриппа С — у людей, свиней и, возможно, собак. Грипп С, как правило, протекает в бессимптомной форме и практически не влияет на уровень заболеваемости.

При этом заболевает в эпидсезон 10–15% человечества — 5–10% взрослых и 20–30% детей, то есть примерно 600 млн человек. У 3–5 млн человек заболевание протекает крайне тяжело и дает осложнения, которые, в свою очередь, часто переходят в хронические заболевания. Тяжелее всего болеют дети, пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и беременные.

Ежегодно от осложнений, вызванных гриппом, на Земле погибает от 250 тыс. до 500 тыс. человек. По данным ВОЗ, чаще всего встречаются осложнения после гриппа в виде пневмонии (особенно этим прославился штамм свиного гриппа), обострения хронических заболеваний легких, судорог, синдрома токсического шока, а также неврологических осложнений, включая энцефалит.

В структуре смертности ведущее место занимают пациенты старше 65 лет — на них приходится 80–90% летальных случаев. Среди пациентов 45–64 лет без сопутствующей патологии смертность составляет примерно два случая на 100 тыс. человек.

Две последние крупные пандемии гриппа — птичьего в 2005–2006 году и свиного в 2009–2010 году — полностью изменили отношение к этой, казалось бы, несерьезной болезни как на государственном, так и на бытовом уровне. Носить марлевые маски во время поездок в общественном транспорте (а это основная рекомендация по профилактике заражения для жителей крупных населенных пунктов) москвичи и петербуржцы теперь стали чуть ли не с конца лета. Власти многих городов отработали методику быстрого введения карантина в школах и детсадах — считается, что значительная часть случаев передачи вируса приходится на общественные места. Более того, в ряде школ благодаря новым информтехнологиям образовательный процесс даже не прекращался.

Пандемии заставляют соблюдать правила гигиены не только простых людей, но и целые государства. Так, Роспотребнадзор обзавелся специальной техникой для дистанционного измерения температуры тела у людей — такие приборы могут быть быстро развернуты в аэропортах, на вокзалах и пунктах пограничного пропуска. Во многих местах появились бесплатные средства для дезинфекции рук — во время эпидемии их рекомендуется применять несколько раз в день.