20494
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22801
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12086
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8128
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6712
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12073
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9515
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7507
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7937
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5578
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:05 22/01/2014 Юлия Меламед 0 4485

Главная жертва Болотной

Исторический момент: 21 января 1775 года состоялась самая известная публичная казнь в России

Репродукция гравюры «Казнь Пугачева на Болотной площади 10 января 1775 года», выполненной по рисунку Андрея Тимофеевича Болотова, Государственный исторический музей

Петр Третий был внучатым племянником шведского короля Карла XI, так что воспитывался он в качестве наследника шведского престола. И все было бы у него хорошо, да вот была ему судьба унаследовать российский трон, а тут сами знаете... В минуту свергли, через неделю после то ли убили, то ли с собой покончил, память опорочили. Да где такому инфантильному и запуганному у такого руля, неповоротливого и коварного, удержаться? Сам император не сильно обманывался на свой счет: «Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа».

Процарствовал-то Петр III всего полгода — а уж самозванцев после себя наплодил целый эскадрон. За период царствования Екатерины за Петра III выдали себя больше сорока авантюристов. Это абсолютный рекорд самозванства — реального и литературного. Даже у лейтенанта Шмидта детей было всего тридцать. 186 дней монаршего правления Петра не были столь значительными, как его деятельность в посмертии, породившая в народе неистребимую и повсеместную веру в «скрывающегося императора». Имена самозванцев не особо известны. Но был один удачливый дьявол, который умудрился и ход истории переломить, и потрясти государство от Сибири до Москвы. Емелька Пугачев. Да и наказание получил соответственно масштабу содеянного. Например, Антон Асланбеков, разорившийся купец, или беглый солдат Мамыкин много вреда империи не нанесли — ну и всего-то лишь махнули до Нерчинска. Предварительно, конечно, им всыпали плетей, вырвали ноздри — но все это была мелюзга, недоумки, беглые преступники.

С Пугачевым же, согласно масштабу его деяний, совершили другое. Да и не простой он был человек. На вопрос графа Панина: «Как же смел ты, вор, назваться государем?» — преданный товарищами и связанный Пугачев ответил: «Я не ворон, я вороненок, а ворон-то еще летает». На допросах держался с достоинством и сразу заявил: «Богу было угодно наказать Россию через мое окаянство». Слова мудреца, хитреца и верующего. Даже удивительно, что он вдохновил только Пушкина и Есенина. Пушкин в «Истории Пугачева» пишет: «Он был в оковах. Солдаты кормили его из своих рук и говорили детям, которые теснились около его кибитки: «Помните, дети, что вы видели Пугачева». Он был посажен на Монетный двор, где с утра до ночи, в течение двух месяцев, любопытные могли видеть славного мятежника, прикованного к стене и еще страшного в самом бессилии».

Отовсюду закричали: «Везут! Везут!» На высоких санях сидели трое: великий разбойник, его духовник и сотрудник тайной полиции

И наконец на Болотной площади Москвы возмездие свершилось!

Болото было местом торговли и народных развлечений. И как всякая большая торговая площадь, становилась также местом проведения увеселений особого рода, более щекочущих нервы. Все скандалы, интриги, расследования имели свой торжественный финал на Болотной — здесь казнили преступников.

За сто лет до Пугачева здесь уже казнили Стеньку Разина — они и родом были из одной станицы, и финишировали одинаково и в одной точке.

И вот 10 (21) января.

Пушкин так рисует утро болотной казни: «Бесчисленное множество народа столпилось на Болоте, где воздвигнут был высокий намост. На нем сидели палачи и пили вино в ожидании жертв. Около намоста стояли три виселицы». Пушкин, как всегда, очень кинематографичен.

Стоял жесточайший мороз. Ждали с самого раннего утра. Вдруг все заорали: «Везут! Везут!» На высоких санях сидели трое: великий разбойник, его духовник и сотрудник тайной полиции.

И наконец: «Пугачев сделал с крестным знамением несколько земных поклонов, обратясь к соборам, потом с уторопленным видом стал прощаться с народом; кланялся во все стороны: «Прости, народ православный; отпусти мне, в чем я согрубил пред тобою!» При сем слове экзекутор дал знак: палачи бросились раздевать его; сорвали белый бараний тулуп; стали раздирать рукава шелкового малинового полукафтанья. Тогда он сплеснул руками, повалился навзничь, и вмиг окровавленная голова уже висела в воздухе...» (Из записок И.И. Дмитриева).

Потом начались казни за торговые преступления. Народ стал уже расходиться. Это было обыденно, не особенно интересно. Ни мучений особых — пороли, ни масштаба злодейства.

P.S. После казни Пугачева мода на Лжепетра III не прошла. Некоторые решались на самозванство, соблазненные сходством уже с Пугачевым. В общем, спокойно Екатерина II, укравшая трон у мужа, не поцарствовала. Пугачева, судя по всему, императрица не на шутку испугалась, исписала о нем много бумаги к Вольтеру, преувеличивала его зверства (и без того немалые), преувеличивала его трусость, тратила на него ее императорскую иронию, обзывая «маркизом Пугачевым». Последний «Петр III» был арестован в 1797 году. Призрак Петра исчез вместе со смертью Екатерины.