18027
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
20899
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
10957
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3446
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
6974
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6078
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3667
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2699
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10618
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8599
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6697
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7164
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4776
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3675
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2890
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2815
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3647
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2625
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2635
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4010
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3501
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2525
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2168
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
3972
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
3966
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2625
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2660
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3040
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2865
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2700
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2885
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5165
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3735
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3406
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2873
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
13:33 21/08/2013 Александра Ильина 0 390

Московских атеистов проверят на экстремизм

В столице создан центр для борьбы с противниками строительства храмов и мечетей

Павел Лисицын

— Что будет представлять собой ваш центр?

— Это будет общественная организация, которая, я думаю, превратится в массовое движение. Присоединиться могут не только верующие, но и все граждане, которые хотят, чтобы в нашем обществе существовала веротерпимость. Мы знаем и муниципальных депутатов, и людей из штабов оппозиции, которые агрессивно выступают против строительства храмов в Москве. Они уверяют, что храмы строятся на месте парков и исторических объектов и что они гражданам вообще не нужны, хотя во многих районах Москвы храмов вообще нет.

— А почему вы называете противников строительства экстремистами?

— Мы считаем борьбу со строительством храмов экстремистским проявлением. Атеизм не может быть доминирующей в обществе идеологией. Наша основная задача на сегодняшний день — добиться того, чтобы верующие перестали быть для наших СМИ людьми второго сорта. Верующих в нашей стране большинство, и мы не позволим тем, для кого не существует святых вещей, лгать и дискредитировать церковь.

Александр Чуев депутат района Раменки

— И как вы планируете бороться?

— Мы будем выявлять атеистических экстремистов и писать на них заявления в прокуратуру и суды. Одно дело, когда речь идет о переносе строительства в целях сохранения памятника истории и архитектуры. Но если ценных и важных объектов на месте строительства нет, а активисты протестуют, мы будем выступать против них.

Максимальная санкция за возбуждение ненависти и унижение достоинства человека по религиозному признаку, совершенные публично или с использованием СМИ (п. 1 ст. 282 УК РФ), — два года лишения свободы. За те же самые действия, если они совершены с угрозой насилия, использованием служебного положения или организованной группой (п. 2 ст. 281), можно получить пять лет лишения свободы.

— Кто принимал участие в создании центра?

— На встрече были активисты из нескольких районов Москвы, где строительство храмов отменено. Это районы не только Западного округа, где я являюсь муниципальным депутатом. Еще к нам присоединился ряд общественных движений, таких как Союз православных граждан.

— Будете регистрироваться в Минюсте?

— Пока движение неформальное, но в будущем мы планируем его зарегистрировать.

— Вы думаете, РПЦ вас поддержит?

— Мы надеемся на поддержку всех традиционных конфессий, и в первую очередь РПЦ. Мы ведь планируем защищать права не только православных, но и вообще всех верующих от воинствующих атеистов — неважно, идет ли речь о мечети, синагоге или православном храме. Конечно, если кто-то хочет построить буддийский дацан, пагоду или мечеть в том месте, где нет большого количества верующих соответствующей конфессии, местные жители могут инициативу не поддержать. Но когда сотни тысяч человек массово обращаются с просьбами о строительстве храма, мешать его возведению — это экстремизм. Прежде всего речь идет о защите «Программы-200», поскольку почему-то даже против мечетей сейчас протестуют не так активно, как против православных храмов.

— С чем еще вы будете бороться?

— Мы считаем, что сейчас атеистический экстремизм проникает в СМИ, что выливается в настоящее издевательство над верующими. Речь идет о попытках влезть в церковную жизнь, представить ее в сатирическом виде, каким-то образом осветить негативные стороны религии, причем речь идет не о каких-то фактах или их искажении, а об издевательском тоне публикаций. Мы считаем, что такого рода статьи должны проверяться на наличие в них разжигания религиозной ненависти. Также нас беспокоят попытки осквернять храмы, рисовать на их стенах, поджигать, разбивать иконы, что-то устраивать на амвоне — все это проявление антирелигиозного экстремизма.