20513
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22815
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12094
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8137
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6718
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12084
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9520
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7521
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7946
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5306
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4393
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4367
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4362
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5580
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:10 18/04/2013 Андрей Вырковский 0 104

Мигранты и добро

Все материалы сюжета Континент Москвазия

Философия в подсобке

Илья Егоркин
Злая доля

Мне иногда кажется, что я как пришел на этот свет, так и уйду из него, не увидев ничего светлого. За что бы я ни взялся, все идет под откос. У меня полоса неудач тянется, кажись, всю жизнь. Самые лучшие мои годы — годы, когда я был музыкантом, ездил по селам со своим коллективом. После того не могу ничего вспомнить: работа, работа... Ну а в последние годы только черная полоса: у братьев дома проблемы, я тут — дома остались старики, женщины и дети. Да и здесь вначале насмотрелся столько всякого, что становится плохо уже от одних воспоминаний.

Дома куча детей подрастает, они ведь тоже поедут сюда, потому что нашему правительству все равно, лишь бы свои карманы набить. Спасибо хоть России, худо-бедно дает возможность не помереть.

Я достаточно встречал зла, чтобы уметь отличать плохое от хорошего. Но это для меня хороший урок. Когда я хотел найти свое место в жизни, искал себя, я часто сталкивался со злом. Это, наверное, закономерно, что человек обязательно сталкивается лицом к лицу со всевозможным злом, именно когда находится в поиске. Так он начинает ценить то, чего не ценил раньше, учится отличать белое от черного. Мой покойный дед говорил: «Если ты не был мусафиром, то есть странником, ты не будешь человеком!»

Бывает, что я готов выйти из себя. Читаю тогда молитвы, Коран, успокаиваюсь, выхожу из депрессии

Но сейчас всюду несправедливость. Меня особо задевает несправедливое отношение к себе, моим землякам. В последнее время меня начинает бесить один вид полицейского, за несколько сот метров меня могут остановить и заставить отвечать на одни и те же вопросы несколько раз. Лишний раз ходить на улице неохота.

Мне не нравится, когда унижают приезжих, стараюсь вступаться, если становлюсь свидетелем подобных ситуаций. Недавно в наш магазин пришли рабочие-азиаты за продуктами, продавщица нелестно отозвалась о них и стала рассказывать коллеге, что, мол, опять чурки пришли. Я каждый раз из-за этого попадаю в конфликтные ситуации, объясняю, что нельзя смеяться над ними, если они не могут быстро сформулировать, что хотят купить.

5,7 млрд в 2012 году перевели семьям на родину работающие в России узбеки

3,7 млрд в 2012 году перевели семьям на родину работающие в России таджики

1,9 млрд в 2012 году перевели семьям на родину работающие в России таджики

источник: Банк России

Недавно сам попал в неприятную ситуацию — в ноябре прошлого года к нам домой заявились полицейские с проверкой документов, увидели младшего ребенка — восемь месяцев ему было — вызвали «скорую». В то время как медицинские работники забирали его, трое сотрудников полиции держали меня и били дубинками. Моя жена была просто потрясена увиденным. Я же ввиду отсутствия знакомых не смог никуда обратиться, кто-то подсказал мне номер телефона сотрудника посольства по имени Ибрагим, я позвонил ему, но он был пьян. Потом оказалось, что он и вовсе не работает в посольстве.

Я стал выяснять, куда отвезли моего ребенка, оказалось — в детский приют. Через сутки я добился, чтобы нам его вернули, однако он был весь в ушибах, словно от падения, весь синий. Позднее мне главный врач больницы сказал, что никто не имел права отбирать его у меня, так как все необходимые документы у нас были: и свидетельство о рождении, и медицинская карта. Он предположил, что им нужен был ребенок такого возраста — возможно, для дальнейшего усыновления. Но я не стал подавать заявление на тех полицейских, хотя есть и фотографии сына с ушибами, и врачи были готовы подтвердить обстоятельства дела. Господь им судья, решил я. Я тогда сразу же отправил жену с ним и старшим сыном домой, чтобы они пришли в себя.

До сих пор тяжело вспоминать эту историю. Труднее всего понимать, что я не смог защитить самого невинного члена моей семьи — крошечное создание, и думаю, что те сутки показались малышу вечностью. Больше ни на что серьезное жаловаться вроде не на что.

У меня есть русский словарь, читаю и заучиваю слова, ведь мой русский неидеален

Да и наши здесь тоже хороши бывают. Я вот помог недавно земляку приехать, трудоустроиться. А он уже частенько к бутылке стал прикладываться. И ничего из заработанного не удается им с женой скопить. И девушки так себя ведут часто, что срам просто: рано они уехали, трудно устоять перед соблазнами большого города.

Тяжело переносить и лицемерие людское... Бывает, что я готов выйти из себя. Читаю тогда молитвы, Коран, успокаиваюсь, выхожу из депрессии. Укоряю себя за слабость. Кроме того, у меня есть русский словарь, читаю и заучиваю слова, ведь мой русский неидеален. В школе не преподавали толком русского языка. Смотрю телевизор, меня очень интересует политика и то, что происходит в мире.

Работа над собой

Но я стараюсь не сердиться! Сердитость и желчь от лукавого. А все, что со мной происходит, — это ниспослано свыше, Аллах таким образом проверяет меня и моих близких на крепость. Все от Всевышнего! Зло, творимое человеком, ничто по сравнению с божественным гневом. Я в жизни никогда не старался делать плохо людям. Есть ночь — значит будет и день. Когда-нибудь и меня за мои страдания Бог вознаградит! Я верю в это, живу этим.

Главное — внутренняя чистота человека. Здесь вначале меня соблазняли девушки. Я молитвами успокоил себя, стал спокойнее, не возбуждаясь, смотреть на девушек, укрепился взгляд. Вспоминаю, как меня воспитывал отец, — однажды он случайно увидел, как я приставал с разговорами к соседской девушке, и дал хорошую оплеуху! Вот этот его тумак остался у меня в голове, и я всегда его вспоминаю, когда в голову лезут плохие мысли. Я боюсь Бога и только его, я боюсь его кары.

В Москве я многое переосмыслил в жизни. Вдали от родных, от семьи я понял, насколько они дороги для меня. Я уже себе никогда не позволю неуважительно относиться к родителям. Первые годы я пил, с женщинами гулял, тратил деньги на них, на дискотеки, клубы, хотя мог на эти деньги много добра делать. Не позволяет всего этого наша религия.

Стал я чаще ходить в мечеть, отошел от всякого разврата, и было это добром всей моей жизни. Правда, Москва для мусульман не очень комфортна. Молитву часто на улицах читаем: мечетей не хватает. Неужели мигранты так мало делают для Москвы, что жалко пару гектаров земли им выделить?

Я очень доволен, когда мне удается помочь кому-либо, кто нуждается

Если бы мир состоял только из плохих людей, он бы давно лопнул. Я встречаю много хороших людей, их, правда, на мой взгляд, маловато. В современном мире много зла. Оно чувствуется в войнах, увеличении числа детских домов, бомжей, преступников, брошенных детей. Добро — это когда человек делает другим то, чего желает себе. А наоборот — это зло. Я, например, отличаю хорошего друга таким образом: ссужаю ему денег и доверяю ему свой секрет, проверяю на верность слову. Если выдерживает — добрый друг. У всех свои слабости, но для дружбы эти качества очень важны.

Я очень доволен, когда мне удается помочь кому-либо, кто нуждается. Мне вот посчастливилось устроить одного парня на работу, он сначала устроился дворником, поначалу очень не по душе ему пришлось. А сейчас вот позванивает мне, говорит, что доволен, и мне приятно от этого становится.

Да и с местными людьми вот — в Петербурге я познакомился с замечательной семьей русских интеллигентов, стал для них родным сыном. У меня до сих пор связь с этими людьми, которые помогли мне в тяжелые периоды моей жизни, я с ними созваниваюсь.

Семейный очаг

Если посмотреть с другой стороны на мою жизнь, то и добра в моей жизни было достаточно. У меня замечательные, единственные родители. Они живут честно, просто, чему и меня учили, дали соответствующее воспитание. Я им по гроб благодарен за это, также я хочу вырастить и воспитать своих детей. Самое важное сейчас для меня — это моя семья. Вот оно и есть высшее добро для меня!

В Москве что хорошо: если ты работаешь — живешь нормально

Я хочу быть достойным мужем своей жены, достойным отцом для детей своих и сыном для родителей Я хочу обрести гармонию в жизни, осесть где-нибудь, построить уютный дом именно с участком, где можно сажать цветы. У меня уже есть двое детей, но я хочу родить и воспитать еще троих. А потом можно уже на покой.

В Москве что хорошо: если ты работаешь — живешь нормально. Я чувствую, что если бы я был русским, был бы очень богатым человеком, потому что здесь умеют ценить хороший труд. Правда, нужна еще и специальность. У нас ведь не это самое главное: надо иметь хороших родственников. Здесь все очень хорошо образованы, но немного ленивы.

А вообще я жутко тоскую по дому, по своему кишлаку, по солнечным дням, по детям, родным, соседям, друзьям Когда удается каких-то денег домой отправить, такой довольный хожу.

На Навруз у нас сумаляк (праздничное блюдо к этому празднику. — «МН») делают, женщины песни поют, так все красиво. Там можно заказать плов в чайхане и посидеть с друзьями… Если б вы знали, как я люблю спать на топчане под чинарой и слушать журчание арыка…

Мигранты и местные

Назад к материалу «Континент Москвазия»

Проект РИА Новости «Россия для всех» вы можете посмотреть здесь