20464
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22778
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12078
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3806
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8106
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6708
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4043
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12058
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9509
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7494
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7924
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5298
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4051
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3818
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4353
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3129
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:01 01/04/2013 Юлия Крапивина 0 4548

Школа оживших картинок

Все материалы сюжета Откуда берутся мультики

Учимся рисовать мультфильмы профессионально

Тимофей Яржомбек
Колледжи

В Московский художественно-театральный колледж №60 на отделение анимации по специальности художник-мультипликатор принимают как после девятого класса, так и после одиннадцатого. Обучение может быть бесплатным или на коммерческой основе. Программа состоит не только из специальных дисциплин, но и из общеобразовательного курса, включающего, например, литературу и русский язык. Срок обучения варьируется от двух лет и десяти месяцев до трех лет и десяти месяцев.

k60.mskcollege.ru

Ул. Радио, д. 6/4, стр.1

(499) 261-46-20,  (495) 632-12-45

На Западе, а с недавних пор и в России художника-мультипликатора называют аниматором. Это не совсем правильно. К аниматорам не относят художников, рисующих фон, создающих образы героев или занимающихся раскадровкой, но, по сути, они тоже художники-мультипликаторы.

Прорисовщик — художник, конечный рисунок которого зритель видит на экране. Он должен не только уметь хорошо рисовать, но и знать основы анимации. Это профессия штучная и очень востребованная.

Фазовщик — работает на подхвате у прорисовщика, рисует промежуточные фазы между ключевыми кадрами, которые создал прорисовщик. Главная задача фазовщика — попасть между компоновочными рисунками. Основные качества, которыми он должен обладать, — терпение и точность.

Заливщик — это скорее чернорабочий, нежели квалифицированный специалист. Он должен очень быстро раскрашивать картинки в заранее размеченные цвета.

Оператор сборки сцен и сканирования выполняет несколько разных видов работ, связанных с цветом, — разметка цветов для раскраски по образцам художника-постановщика и совмещение уже раскрашенных сцен с цветным фоном и одновременной проверкой заливки. Оператор должен обладать скрупулезной точностью и повышенной внимательностью.

Композер — при помощи компьютерной графики делает в мультфильмах спецэффекты. Для того чтобы создавать эти эффекты, необходимо владеть как минимум Adobe After Effects.

Аниматор по перекладке — это художник, перемещающий части разрезанных рисунков, созданных мультипликатором-постановщиком. Должен уметь предвидеть результаты своей работы до того, как приступит к ней.

Ассистент художника по подготовке перекладок работает в тандеме с художником-постановщиком. Как правило, он разрезает персонаж на части, дорисовывает за художником недостающие детали. В идеале это специалист, владеющий различными техниками рисунка и живописи, к тому же отлично знающий графические программы.

Колледж кино, телевидения и мультимедиа ВГИК имени С.А. Герасимова дает возможность получить среднее профессиональное образование по специализациям художник компьютерной мультипликации, художник рисованной мультипликации, художник объемно-кукольной мультипликации. Обучение платное. Срок обучения — 3 года 10 месяцев

www.vgik-college.ru

Ул. Будайская, д. 3

(499) 181-03-93

Вузы и курсы дополнительного профессионального образования

Для взрослых, готовых сесть за парту, есть различные учебные заведения, готовящие мультипликаторов по программе высшего или второго высшего образования.

В вузах учат в основном режиссеров, но режиссер без команды исполнителей никому не нужен.

Школа-студия «ШАР» готовит специалистов на базе среднего и высшее образование, по двум направлениям: «режиссура анимационного кино». На курс «Анимация» принимаются абитуриенты не только с высшим, но и со средним образованием. «ШАР» считается одним из самых лучших учебных заведений, готовящих специалистов в этой области. Длительность обучения — 2 года.

www.sharstudio.com

Ул. Долгоруковская, д. 25

(499) 978-47-78

Во ВГИКе на факультете графики обучают по специальностям художник анимации и компьютерной графики, художник мультипликационного фильма. Обучение дневное и скорее всего платное, но есть и бюджетные места. Конкурс во ВГИК традиционно высокий. Прежде чем нести документы для поступления, придется пройти предварительный отбор, предоставив творческие работы. Требования к ним изложены на официальном сайте ВГИКа.

www.vgik.info

Ул. В. Пика, д. 3

(499) 181-13-14

В школе компьютерной графики RealTime готовят специалистов в области 3D-моделирования и анимации, композитинга, создания спецэффектов, обучают программам Autodesk 3ds Max, Autodesk Maya, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Flash, Corel Painter. Обучение платное.

www.realtime.ru

Ул. Нежинская, д. 5

(495) 442-59-66, (495) 442-59-77

Полезные ссылки

www.cgtarian.ru — онлайн-школа компьютерной графики и анимации

vk.com/motiongraphics — профессиональное сообщество motion-дизайнеров

flash-animated.com — блог о флеш-дизайне и анимации

vk.com/club12607696 — группа «вконтакте» «для тех, кто хочет научиться делать мультфильмы, но не знает как» (а также для тех, кто готов делиться опытом)

vk.com/i_am_animator — сообщество мультипликаторов

https://animationclub.ru — сообщество профессионалов анимационного кино

https://vk.com/spirit_of_animation — группа «вконтакте», где обсуждают новости мира анимации

Александра Евсеева

директор студии «Воскресение»

«В мультипликации самая главная профессия — это аниматор (мультипликатор), или, иными словами, художник-одушевитель, который оживляет персонажей, создает актерскую игру вместе с актером, который отдает персонажу свой голос. Помимо умения хорошо рисовать эта профессия подразумевает множество специальных знаний, которые начинают получать в годы учебы, а затем оттачивают всю жизнь.

Первичное образование, конечно, нужно. Понятное дело, что сразу человек специалистом не станет, но учиться надо хотя бы для того, чтобы понимать терминологию производства.

Не каждый режиссер оказывается хорошим сценаристом, это редкое сочетание.

В вузах учат в основном режиссеров, но режиссер без команды исполнителей никому не нужен. Исполнителей учит, например, Театрально-художественный колледж №60 на улице Радио в Москве или колледж при ВГИКе. Программы в этих двух заведениях похожие, только в ТХК обучение бесплатное, а в колледже при ВГИКе — на коммерческой основе. А по большому счету все зависит от того, кто конкретно преподает анимацию, то есть от личности мастера.

На сегодняшний день лучший преподавательский состав работает в школе-студии «ШАР».

Есть еще различные онлайн-курсы, где люди учатся дистанционно, например в школе Cgtarian есть курс анимации персонажей. Дистанционное обучение — это, как правило, 3D-анимация, но основные законы движения и у 2D, и у 3D общие. Пожалуй, даже на примере 3D учиться удобнее — результат работы виден сразу и способ его получения более нагляден.

Сейчас наиболее востребованы специалисты компьютерной трехмерной анимации (3D), много проектов запущено в стране в этой технике. Для производства рисованных фильмов тоже требуются специалисты, но там совсем не такие большие объемы. Все в жизни стремительно меняется, и что ждет сегодняшнего абитуриента через несколько лет, когда он окончит обучение, сказать трудно».

Ирина Литманович

режиссер-мультипликатор

«Мой опыт многоступенчатый. Я окончила художественную школу в Воронеже, академию «Бецалель» в Иерусалиме и режиссерские курсы в Москве в школе-студии «ШАР». В мультипликации, хорошо рисуя, можно заниматься разными вещами: существуют профессии художника-постановщика, художника-мультипликатора, фазовщика, прорисовщика. Чтобы иметь хоть какие-то начальные представления о мультипликации, идти учиться можно, если речь идет о подростке, в Театрально-художественный лицей №60 (сейчас его опять переименовали), если об абитуриенте — во ВГИК, а если уже о более зрелом человеке — то в школу-студию «ШАР». Давать советы исходя из собственного опыта трудно — время меняется, а с ним люди, способные чему-то научить, да и вся система образования тоже».

Гарри Бардин

режиссер

«Раньше, в советское время, были курсы мультипликаторов, на которых в течение двух лет обучались новые кадры. Это было фундаментальное обучение. Приходя на производство, мультипликатор лет через десять становился классным специалистом. Сегодня такого нет, нет такой базы. Я об этом все время говорю: нам необходим серьезный подход, академия, чтобы новички могли что-то взять у тех, кто еще жив (к сожалению, многих уже нет на свете). «Распалась связь времен», и это оказалось для мультипликации очень тяжелым испытанием.

Сейчас есть школа-студия «ШАР», есть ВГИК, но там не готовят режиссеров для работы с коллективом. Готовятся кустари-одиночки, которых обучают и мультипликации, и написанию сценариев. Но это не совсем сценарист, не совсем мультипликатор и не совсем режиссер, потому что режиссер предполагает еще и умение работать с людьми. А они работают сами по себе, редко когда берут на проект еще мультипликаторов, в основном общаются еще с тремя-четырьмя членами бригады.

Многих специальностей просто нет в классификаторе профессий, которым пользуется Министерство образования

Это полумеры, потому что режиссер должен заниматься своим делом — режиссурой. Мультипликатор и сценарист — это другие профессии. Не каждый режиссер оказывается хорошим сценаристом, это редкое сочетание. Я не говорю о себе, но в принципе это редко. Писал сценарии Федор Савельевич Хитрук, писал хорошо. Но это редко. У режиссера-мультипликатора — другой способ мышления».

Георгий Васильев

генеральный директор студии «Аэроплан», продюсер сериала «Фиксики»

«В прошлом году была создана Ассоциация анимационного кино России, впервые объединившая ведущие студии, чтобы в том числе решать и проблемы образования, системы подготовки кадров. Вообще существует перекос — готовят много режиссеров, но нет среднего звена. Очень тяжело, люди учатся фактически на производстве. Очень мало учебных заведений, где готовят специалистов, необходимых для современной анимации.

Многих специальностей просто нет в классификаторе профессий, которым пользуется Министерство образования. Это совсем новые профессии. Вот есть такая профессия рендеровщик — это специалист, который переводит математическое описание модели в изображение. Это трудоемкий и сложный процесс, но рендеровщиков никто не готовит. Это художник, тот, кто создает изображение, создает отражение, ставит свет, делает эту волшебную картинку. У него должен быть художественный вкус, он должен быть хорошим техническим специалистом, с хорошим знанием программного обеспечения, на котором он работает» .

Еще мультиков!