20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7474
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Жертвы общественного дознания

Все материалы сюжета «Диссергейт». Что будет с российской наукой

«Московские новости» вспоминают главных героев скандалов, связанных с диссертациями

Андрей Андриянов, бывший директор Специализированного учебного научного центра (СУНЦ) МГУ («Колмогоровского интерната»).

18 февраля 2013 года, решением министра образования и науки Дмитрия Ливанова, лишен степени кандидата исторических наук.

В 2011 году защитил в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) диссертацию на тему «Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 гг.».

31-летний Андрей Андриянов — руководитель Студенческого союза, входящего в Объединенный народный фронт — возглавил СУНЦ МГУ 13 марта 2012 года.

20 ноября в газете «Троицкий вариант — Наука» было опубликовано письмо выпускников СУНЦ, в котором заявлялось: в автореферате кандидатской диссертации (которую новый директор защитил за год до своего назначения), указаны несуществующие ВАКовские публикации в научных журналах. В качестве опровержения Андриянов предъявил копии публикаций. Однако редакции ВАКовских изданий ответили опровержением на опровержение: они подтвердили, что эти статьи в их журналах не публиковались.

Группа блогеров, совместно с интернет-изданием «Лента.ру», начала проверку диссертантов, чьи фамилии фигурировали в представленных Андрияновым «липовых» номерах ВАКовских журналов. Расследователи утверждали, что диссертации всех «фигурантов» принимались двумя диссертационными советами. По утверждению авторов «Ленты.ру», большой процент плагиата был выявлен в двух диссертациях — Андрея Андриянова и видного националистического деятеля Владлена Кралина (Владимира Тора). Обе работы принимал диссертационный совет МПГУ Д 212.154.01, возглавляемый профессором Александром Даниловым, который также являлся заместителем председателя экспертной комиссии ВАК по истории.

30 ноября при Минобрнауки была создана экспертная комиссия во главе с замминистра Игорем Федюкиным по проверке «диссовета Данилова». После обнародования результатов работы комиссии, профессор Данилов был лишен своей должности. Был уволен и глава ВАК Феликс Шамхалов.

Комиссия Минобрнауки провела выборочную проверку — из более 200 кандидатских работ, защищенных в МПГУ после 2007 года, было выбрано 25 диссертаций.

Семь работ, в том числе диссертация Андрея Андриянова, были проверены специалистами Российской государственной библиотеки при помощи системы «Антиплагиат». Экспертиза показала, что доля заимствований в диссертации — не менее 53,9% от общего объема.

Любопытно, что работа, из которой Андриянов позаимствовал более всего (до 20%) — диссертация Татьяны Антоновой, защищенная в МПГУ в 2010 году, сама оказалась «сплагиаченной»: в ней было выявлено более 13% чужого текста.

Владимир Бурматов, депутат Госдумы от «Единой России». Кандидат педагогических наук. Заведующий кафедрой политологии и социологии в Центре гуманитарной подготовки РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В 2006 году защитил в Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ) диссертацию на тему «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода».

Скандал вокруг кандидатской диссертации депутата инициировал известный астрофизик, доктор ф.-м. наук Николай Горькавый, закончивший тот же Челябинский госуниверситет, что и Бурматов.

25 ноября 2012 Горькавый разместил в своем ЖЖ  пост, из которого следовало, что в диссертации Бурматова не было ни единого упоминания публикаций в ВАКовских журналах, хотя «по правилам каждый параграф диссера должен подкрепляться ссылкой на свои труды». Более того, по словам Горькавого, не удалось найти ни этих публикаций, ни автореферата диссертации.

10 декабря тему подхватила «Новая газета» — в публикации сообщалось, что диссертация Бурматова «целыми страницами, практически без правок», повторяла две другие кандидатские работы. Утверждалось, что большие куски были взяты из диссертации, которую в 2004 году защитил челябинский журналист Александр Драгунов, а также из диссертации Любови Нестеровой, которую та защитила в Брянске в 2002-м. Кроме того, сообщала «Новая газета», «около 10 страниц почти полного текстуального совпадения» наблюдается со статьей Александра Федорова, опубликованной в журнале «Педагогика» в 2004 году.

В тот же день Бурматов попросил по собственному желанию освободить его от должности первого замглавы комитета Госдумы по образованию — и перешел в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. На обвинения блогеров депутат ответил в своем твиттере: «Диссертация прошла предзащиту и защиту в совете ФИРО (Федеральный институт развития образования) и экспертизу ВАК, оппонентов и рецензентов. С 2006 года ее то и дело «инициативные группы» проверяли через «Антиплагиат».

21 января 2013 года Минобрнауки ответило на запрос юриста Константина Терехова относительно законности кандидатства Бурматова: «Вопросы об обоснованности принятия диссертационным советом решения о присуждении ученой степени, состоявшегося 3 года назад, не рассматриваются». Терехов отправил просьбу и в Российский экономический университет имени Плеханова, где Бурматов возглавлял кафедру политологии и социальных коммуникаций – тем более что руководство университета еще месяцем ранее обещало проверить работу депутата-преподавателя.

12 февраля первый замгенпрокурора Александр Буксман, в ответ на запрос депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева, сообщил: «Прокуратурой г. Москвы установлено, что Бурматов В.В. не соответствует требованиям, предъявляемым к должности заведующего кафедрой политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».

Обоснованием служит то, что Бурматов «не имеет необходимого стажа педагогической работы». Московская прокуратура внесла соответствующее представление ректору «Плешки», и обещает проследить за результатами обращения.

В понедельник представители университета подтвердили «МН», что Бурматов возглавляет кафедру и является действующим сотрудником вуза.

Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы от ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в 2000-2011 годах, сын Владимира Жириновского. Доктор исторических наук

Журналист Александр Пархоменко уверен, что работа Лебедева — плагиат

В 2007 защитил в Московском городском педагогическом университете (МГПУ) диссертацию на тему «Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий РФ в 1992—2003 гг.»

Владимир Жириновский, председатель ЛДПР, депутат Госдумы, руководитель фракции ЛДПР. Доктор философских наук, заслуженный юрист РФ.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев заявил, что докторская Жириновского сфабрикована

Защита докторской диссертации по философии на тему «Прошлое, настоящее, будущее русской нации» прошла в 1998 г. на социологическом факультете МГУ.

16 февраля 2013 года журналист Александр Пархоменко в своем «Живом Журнале», со ссылкой на «блогеров-диссерокопателей» заявил о том, что докторская диссертация депутата Игоря Лебедева «поразительно, буквально до степени смешения напоминает чужую кандидатскую диссертацию». Источником плагиата Пархоменко назвал диссертацию Михаила Корнева, которую он защитил в Саратовском госуниверситете за год до защиты Лебедева.

Два дня спустя в разоблачительный процесс включился депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, коллега Пархоменко по Координационному совету оппозиции. «Мишенью» Пономарева стал отец Игоря Лебедева, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В запросе, который депутат-эсер направил генпрокурору Юрию Чайке, заявление о том, что докторская диссертация Жириновского могла быть сфабрикована. Пономарев утверждает, что работа главы ЛДПР «Прошлое, настоящее и будущее русской нации» представляет собой «80-страничный конспект художественно-публицистических произведений самого Жириновского», а при защите имели место взятки.

19 февраля Владимир Жириновский заявил, что будет лично требовать у главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело против Пономарева по статье «клевета». 27 февраля СКР, по заявлению лидера ЛДПР, начал проверку заявлений Пономарева. В тот же день спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил Российскому историческому обществу проводить независимую экспертизу диссертаций в связи с многочисленными скандалами по поводу плагиата в научных работах.

Лишены докторской степени

Алиев Ахмат Шерпудинович. Тема: «Исторический опыт и уроки кооперативного движения на Северном Кавказе в годы нэпа (1921–1929 годы)».

Антонова Татьяна Михайловна — заместитель заведующего кафедрой физического воспитания и спорта Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Тема: «Организационные формы и идейно-политическая направленность молодежных движений и организаций Российской Федерации в 1992–2003 годах».

Баландина Ольга Викторовна — доцент Ставропольского госуниверситета. Тема: «Российская эмиграция в Северной Америке в XX веке».

Харитонова Нонна Георгиевна — глава управы района Замоскворечье. Тема: «Партийно-государственная программа социального развития советской деревни и уровень жизни колхозного крестьянства в 1953–1991 годах».

Батрашев Даниар Кубашевич — руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Астраханской области. Тема: «Эволюция аграрной программы большевиков в 1917–1953 годах».
Федоренко Сергей Александрович.

Лишены степени кандидата наук

Андриянов Андрей Владимирович. Тема: «Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991–2008 годах».

Алилуйко Галина Олеговна — консультант отдела министра департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Тема: «Разработка и реализация проектов международного сотрудничества города Москвы в 1991–2008 годах».

Бодрова Алла Михайловна — включена в кадровый резерв ЮВАО Москвы на должность начальника управления социального развития. Тема: «Социальные проекты правительства Москвы: разработка, реализация, общественное восприятие (1992–2007 годы)».

Максимов Владислав Сергеевич — вечерний факультет «Стрела» МАИ в г. Жуковском, директор, к.и.н., доцент. Тема: «Исторический опыт подготовки научно-технических кадров в Российской Федерации в условиях политических и социально-экономических реформ 1985–1999 годов».

Смирнова Марина Васильевна  Тема: «Деятельность органов пропаганды и агитации в тыловых районах европейской части РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945»

Вернуться к главному тексту