20514
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22817
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12094
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8138
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6719
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12086
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9520
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7522
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7946
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5307
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4394
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4368
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4363
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5580
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:17 22/02/2013 Мария Салтыкова 0 40

Частные школы и детские сады выведут из тени с помощью рубля

Частники получат льготы по аренде и субсидии из городского бюджета, если докажут, что занимаются образованием

Александр Кряжев

Неделю назад руководители частных образовательных учреждений в социальных сетях объявили о том, что стали получать новые арендные договора, основанные на постановлении московского правительства об арендных ставках на 2013 год. Согласно этому документу, льготная ставка прошлого года повышена в два раза – до 3500 рублей. В результате, по словам председателя совета директоров московского отделения Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов РФ (АсНООР) Карины Черняковой, большинство частных школ должно было закрыться.

Тогда добиться комментариев и разъяснения ситуации от представителей городской власти не удалось. Однако 20 февраля на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» московские чиновники обнародовали свою позицию. Ее суть сводилась к тому, что льготная ставка в 1800 рублей будет сохранена для тех негосударственных образовательных учреждений, которые имеют лицензию на оказание этого вида услуг, выданную департаментом образования Москвы. «Вчера был принят документ (акт правительства – «МН»), предусматривающий льготную ставку 1800 рублей за кв.метр в год для всех организаций, которые арендуют помещения у города – то есть, у департамента имущества либо образования. До 1 июня они должны представить документы, подтверждающие, что их образовательная деятельность лицензирована, если кто-то из них до этого момента уже заплатил по повышенной ставке, это будет им зачтено в счет будущих платежей», — сообщила на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

По словам руководителя департамента городского имущества Владимира Ефимова, «в настоящее время с частными образовательными учреждениями заключено 189 договоров аренды, при этом льготными ставками на сегодняшний день пользуются только 19 из них». «Если департаменту будет предоставлена (от остальных арендаторов – «МН») образовательная лицензия, потенциально льготу смогут получить еще 170 негосударственных учреждений».

За использование помещения не по назначению для арендаторов предусмотрен штраф – плата для них при обнаружении такого нарушения вырастет в два раза, причем не по льготной ставке, а по рыночной. Лишение образовательной лицензии также автоматически повлечет за собой перерасчет арендной ставки, отметил Ефимов. Пока что, по словам чиновника, у ряда организаций аренда доходит до 13-14 тысяч рублей за кв.метр в год.

Пресс-секретарь департамента образования Мария Ермакова, однако, фактически опровергла слова недавно назначенного руководителя соседнего департамента, уточнив для «МН», что под 19-ю учреждениями, скорее всего, имелись в виду только те, что заключили договора аренды. «Это не те, которые лицензию получили. Без лицензии (образовательные учреждения – «МН») вообще не имеют права осуществлять образовательную деятельность», — заявила Ермакова.

Впрочем, представители департамента имущественно-земельных отношений, видимо, действительно имеют в виду фактически проверку арендаторов на их юридическое соответствие образовательной сфере. Как отметила, в свою очередь, Сергунина, «те организации, которые, может быть, имеют в своем названии замечательные слова – «школа, детский сад», и иные слова, указывающие на их деятельность, но между тем не имеют лицензии, субсидироваться через льготную ставку арендной платы не будут». А руководитель московского департамента образования Исаак Калина добавил, что «хотел бы обратиться к тем учреждениям, которые не имеют лицензии, но хотят заниматься образовательной деятельностью» — с тем, чтобы они подали заявку на ее получение». По закону на это требуется не больше 45 дней. По его словам, сегодня лицензию на дошкольное образование в столице имеют всего 54 частных учреждения, на общее – 138, в них учится около 80% москвичей (остальные – из Подмосковья).

Дорогие дети

На обучение москвичей лицензированные частные учреждения получают субсидии из городского бюджета. Как отметил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, по установленным сейчас нормативам, частные дошкольные учреждения получают из городского бюджета 35 000 рублей на ребенка в год, школы – 63000 рублей.  А с этого года городские власти будут привлекать частных инвесторов или компании для строительства новых детских садов и переделки старых зданий и жилых объектов. Они смогут брать здания и помещения в аренду у города, реконструировать их и после этого платить за аренду 1 рубль за кв.метр в год, а также арендовать целые земельные участки для строительства новых детских садов на условиях концессии, указала Сергунина.

В ближайшие полгода город планирует выставить на торги 20 объектов (для реконструкции) и 5 земельных участков для строительства новых детских садов. Еще по 4-м объектам все условия концессионного соглашения уже определены, и они ждут лишь заключения соответствующих сделок. Спустя 3-4 года это должно позволить нарастить частный сектор в 2 раза, уверены в столичном правительстве. Как отметил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, после того, как число негосударственных учреждений увеличится, вырастет их предложение на рынке образовательных услуг, и очевидно, «произойдет определенная коррекция цен вниз».

Те, с кем будет заключено подобное соглашение, должны будут принять не менее 25% детей, записанных в очередь на зачисление в детский сад (на лучших городских участках эта доля выше). На тех детей, которых зачислят из очереди, госсубсидия в пользу частного детского сада составит 135 тысяч рублей в год (с учетом текущего норматива -170 тысяч рублей). Эти деньги должны будет покрыть все расходы детского сада по воспитанию, питанию, ремонту, закупке инвентаря и охране, считают в департаменте. Повлияет ли предоставление субсидий на стоимость обучения для родителей их ребенка, или это будут дополнительные средства на улучшение материальной базы – «это дело самого учреждения», подчеркнула Сергунина. Влиять на ценовую политику частных детсадов и школ город не намерен.