20496
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22803
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12087
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8128
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6712
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12076
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9516
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7507
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7937
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4391
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5578
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:47 14/12/2012 Мария Салтыкова 0 51

«Денег меньше не стало»

Все материалы сюжета Школа. LIVE

Участники ток-шоу «Школа.Live» подвели основные итоги изменений в московском образовании в 2012 году

РИА Новости / Аврора

Основной задачей департамента, как пояснил его руководитель Исаак Калина в своем видеообращении в начале ток-шоу, в 2012 году было «обеспечить минимальный стандарт качества, ниже которого Москва не может позволить себе опуститься». По словам Каганова, через некоторое время этот стандарт будет представлен в виде документа, который ляжет в основу большого комплекса работ во всех подведомственных департаменту учреждениях. При этом, как отмечают чиновники, «причесать всех под одну гребенку нельзя», качество означает многообразие — и стандарт должен быть лишь неким ориентиром, выводящим каждое учреждение на новые горизонты развития. 

Программы развития некоторых школ могут предусматривать объединение с другой, более успешной, пояснил замглавы департамента. Как уточнил Каганов, отвечая на вопрос одного из участников обсуждения, «теоретически возможно все», даже объединение профильной школы со специальной, для детей с ограниченными возможностями — но только в том случае, если такое решение примет руководство школы и ее управляющий совет. Примеры таких объединений в Москве уже имеются — как в Центре образования №109 Евгения Ямбурга или в школе Александра Ездова, открытой на базе Московского института открытого образования, указал директор гимназии №45 Михаил Шнейдер, однако в целом общество к таким «адаптивным моделям» еще не очень готово.

Объединение лицея с обычной школой было рассмотрено участниками ток-шоу на примере Пушкинского лицея №2500 и центра образования №1461 — с марта 2012 года ставшими единой школой №1500. Как уточнила директор лицея Ольга Можухина, центр №1461 находился недалеко - «в семи минутах ходьбы», это несколько облегчило присоединение, и за прошедшее время лицей также успел открыть детский сад, состоящий из трех групп на базе центра образования. Плюсов в объединении было больше, подтвердила заместитель директора, Ирина Красноярцева: лицей приобрел новый спортзал, объединились два сильных педагогических коллектива и дети нашли себе друзей. Единственным большим минусом оказалось отсутствие нормативно-правовой базы — «центральная бухгалтерия одна, а тарификационные списки разные», пояснила Красноярцева.

Часто при объединении выявляется много фундаментальных проблем, не связанных с этим процессом, отметил Шнейдер. Чтобы брендовая школа — лицей или гимназия, могла предоставлять услуги высокого качества всем, нужны кадры, а педагогическое образование в России — это проблема. «У нас сейчас как в спорте — смена поколений. Если запустить новые программы педагогического образования, мы получим результат только через семь лет», - указал директор. Кроме того, если объединяются учреждения с разными образовательными программами, всегда кому-то больше будет нужна физика, а кому-то — ориентация на спорт и творчество. Но при таком совмещении «необязательно, чтобы все пошли в актеры, главное — это атмосфера, которая обогащает и расширяет возможности», считает Шнейдер.

Вопрос о том, что будет с финансированием дополнительного образования в школах после Нового года, пока остается открытым. По мнению директора «Класс-центра» Сергея Казарновского, с одной стороны, такое образование как способ осмысления мира нужно всем детям, с другой, как показал его собственный опыт работы во дворце пионеров, «просто так выбрасывать туда колоссальное количество денег — это неправильно и не ведет к результату». Именно поэтому все, что связано с дополнительным образованием, сейчас требует переосмысления со стороны департамента. Что касается создания образовательных холдингов — «у меня есть 30-летний опыт, когда мы слили дом творчества с обычной школой, и оказалось, что получение общего образования не так важно, главное — атмосфера, в которой учится ребенок», согласился директор «Класс-центра» с главой гимназии №45.  В этом смысле такие слияния полезны, в то же время, по словам Казарновского, «школа лимитирована в своих задачах», и где-то это может вызвать конфликт.

Еще одной важной темой, поднятой на ток-шоу, стали планируемые «инновации в образовании». Как уточнил директор Московского центра инноваций и высоких технологий Олег Ломакин, в это понятие входит «внедрение новых товаров, услуг и технологий с использованием компьютеров». Московский центр работает для этого по трем направлениям. Во-первых, это федеральный инновационный проект «Современная школа», в соответствии с которым для управления каждой частью школы — начиная с зоны питания и заканчивая системами видеонаблюдения, должна быть создана специальная информационная модель. Во-вторых, это создание «первичных инновационных площадок» - где идеи каждого педагога могут быть поддержаны и распространены на всю сеть образовательных учреждений. При этом, если в начале 2012 года таких площадок было всего 20, сейчас в Центре уже 315 заявок на их создание, и 73% из них подали педагоги без участия вузов и НИИ — отметил Ломакин. Третье направление, по его словам — это поддержка идей детей и подростков, включая 12-14-летних. «У нас уже есть прецеденты, когда они патентуют удивительные изобретения, и происходит модернизация научно-технического творчества с внедрением элементов 3D-моделирования» - пояснил директор.

Внедрение технологий ради технологий вместе с тем, не совсем оправданно, указала ученица гимназии №45 Ксения Волченко. «Я занимаюсь во Дворце творчества на Воробьевых горах, в этом году у нас ввели подобие электронного журнала и мы столкнулись с тем, что педагогам неудобно им пользоваться», - пояснила девушка. Впрочем, по мнению замглавы московского департамента образования, это скорее «провал не журнала, а педагогов». Сейчас есть два общегородских дневника-журнала, которыми пользуются большинство школ, во многих также ведутся созданные до этого 10-12 типов журналов, но все они интегрированы в общую систему, и практически 100% школ ее используют, уточнил Каганов.

По словам Шнейдера, электронный журнал «безусловно меняет жизнь в лучшую сторону», в гимназии №45 он существует уже семь лет, первые три года учителей действительно потребовалось обучать с ним работать, но в итоге сейчас это их общение с родителями намного облегчило. В то же время, увлечение компьютерными технологиями имеет другую негативную сторону: «очень часто учителя, которые приходят после вузов, вооруженные всеми возможными гаджетами, заменяют живое общение с учениками презентациями, и диалог между ними исчезает», - отметил директор. По словам Каганова, эта проблема еще требует более детальных исследований, но так или иначе, задача департамента — создать возможности, а как их использовать, каждый учитель должен решать сам.

Родители при этом могут сообщать департаменту образования обо всех своих замечаниях в интерактивном режиме, подчеркнул Каганов. «В апреле этого года через систему электронный дневник-журнал мы спросили родителей, что они думают о качестве образования, за месяц нам ответило 34 000 человек», - указал первый замглавы департамента. И при всех опасениях относительно электронной записи, по данным ведомства, в прошлом году 98,4% родителей определили своих первоклассников в те школы, в которые хотели, а остальные «оказались довольны, хотя попали не туда». «Говорили, будут костры 1 апреля — никто не вспомнил. Не было проблем», - заключил Каганов.

Мифы относительно других пилотных проектов департамента, по заявлению замглавы ведомства, также не подтвердились. Средняя зарплата московских учителей в этом году не уменьшилась, а увеличилась, и составляет 55 тысяч — на 12-15% выше, чем по стране. Беспокоились, что за кружки придется платить - «ничего не стало платным, денег меньше не стало», «кто куда хотел, тот туда и зачислен», подчеркнул Каганов. Объединяют учреждения в образовательные комплексы — но «никто не оказался на улице, нет учителей, которых уволили, потому что им не хватило места». Единственной проблемой, по мнению замглавы департамента, остается недоверие со стороны родителей — возможно, «потому что мы мало и плохо рассказываем и объясняем». Впрочем, как отметил чиновник, сейчас по четвергам на сайте департамента проходит открытое селекторное совещание, только в день ток-шоу к нему было подключено 2500 образовательных учреждений, и все итоги еженедельных пресс-конференций также публикуются. Социологические исследования показали, что 85% родителей активно интересуются проблемами школы, и эти проблемы могут быть решены ими совместно с департаментом, заключил Каганов.