20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22825
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:08 07/12/2012 Мария Салтыкова 0 77

«Электронная система записи в кружки будет дорабатываться примерно до марта»

Все материалы сюжета Школа. LIVE

Участники ток-шоу «Школа.Live» обсудили, что будет с детскими кружками после Нового года

Замглавы департамента объяснил участникам ток-шоу Школа.LIVE, что главной задачей при введении системы электронной регистрации был более точный учет всех учеников, охваченных программами дополнительного образования. Дети, которые ходят в кружки — это наиболее активная часть школьников, однако есть и другие — пассивные: «они просто тусуются во дворах и не знают, что могут прийти в спортклуб» — это большая проблема, пояснил Павлов. По данным ведомства, на 1 сентября в Москве порядка 350 тысяч детей занимались в различных кружках и секциях, считалось, что многие из них посещали 5-6 курсов одновременно. Зарегистрироваться в системе они могли только при записи на одну секцию — в итоге оказалось, что на самом деле «самых активных» лишь 264 тысячи. Остальные 86 тоже входят в это число, но лишь благодаря тому, что раньше они учитывались по два-три раза. Всего детей школьного возраста в столице — около 800 тысяч, остается вопрос — чем занимаются в свободное время еще более полумиллиона, указал замглавы департамента.

К 2015-2016-му году 75% школьников должны быть охвачены различными досуговыми программами, сообщил Павлов. Введение электронной системы поможет проанализировать сегодняшнюю ситуацию, при этом правила приема в кружки и секции отличаться не будут. Если кто-то из родителей не сможет сам зарегистрировать своего ребенка, это сделают в самом учреждении дополнительного образования — достаточно будет, как обычно, принести бумажные документы, уточнил чиновник.

Электронная регистрация старшеклассников и тех, кто посещает кружки уже давно, еще ведется, поэтому цифру в 264 тысячи можно считать несколько заниженной — она включает только тех, кто записывался с начала этого года, отметила педагог из Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах Елена Баронина. При этом существует еще одна проблема, неучтенная департаментом: в некоторых школах на портале госуслуг в качестве программ дополнительного образования регистрируют курсы по изучению основных предметов. «Мне рассказала одна девятиклассница, что в их школе решением педсовета таким образом на портале был зарегистрирован второй иностранный язык — он принят как второй обязательный и войдет в аттестат, однако будет реализовываться за счет средств дополнительного образования», — пояснила Баронина.

Беспокойство родителей вызвано и тем, что число бесплатных часов в кружках, по их мнению, могут ограничить: «4 или 6 часов оставят, а за остальное нужно будет доплачивать», объяснил еще один педагог. Впрочем, как заявил Павлов, подобные опасения безосновательны: электронная регистрация и «санпиновские» нормы нужны лишь для того, чтобы определить норматив для государственного финансирования дополнительного образования. Именно поэтому необходимо установить, сколько часов в неделю занимается ребенок по каждой программе. Но это не значит, что шесть часов ребенок будет заниматься бесплатно, а остальное время за деньги. При предоставлении того же объема услуг финансирование уменьшаться не будет, и взимать за них плату с родителей директор школы права не имеет, подчеркнул замглавы департамента. Другое дело — новые кружки. Вот они по решению руководства образовательного учреждения могут быть платными, считает Павлов.

«Дополнительное образование уходит из школ, идет тенденция к сокращению учреждений за счет того, что образуются холдинги», — указал еще на одну проблему методист Дома туризма Южного округа Юрий Самохин. По его словам, при присоединении к школе детских кружков и секций далеко не всегда директор оставляет для них те же площади, что были у них раньше. Впрочем, как возразил Павлов, в 2005 году у Москвы уже был опыт комплексной реорганизации системы профессионального образования, когда из 234 учреждений аналогичным образом было сделано 65 – «ни одного здания не пропало, и сейчас педагоги получают зарплату на порядок больше». Дети, родители и педагоги при оптимизации получают только плюсы, выгоду теряет управленческий аппарат, который приходится сокращать. Методистов и некоторых педагогов это тоже может коснуться — «но если это реальный специалист, его никто не сократит», уверен замглавы департамента.

Основная трудность при определении нормативов финансирования дополнительного образования, по словам Павлова, состоит сейчас в том, что эта сфера очень многообразна: кружки бывают самых разных профилей и уровней изучения. Как отметил педагог Александр Пшеничный, с окончательным введением электронной системы может возникнуть такая ситуация, когда родитель  хочет зарегистрировать своего ребенка, например, в группе по изучению химии, а тот уже занимается плаванием в бассейне. Получается, «ребенок уже набрал свою норму дополнительной нагрузки, и система его не регистрирует, как в этом году», — указал Пшеничный. Впрочем, пока тестирование еще не завершено, система будет дорабатываться, и на этот вопрос департамент образования сможет ответить в марте 2013 года, заключил Павлов.