20405
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22738
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12034
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7477
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4061
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:01 06/09/2012 Евгений Насыров 0 1785

MacBook захватил начальные школы

Все материалы сюжета Школа. LIVE

Учителя, ученики и их родители осваивают компьютеры Apple

Сергей Пятаков

Новый учебный год встретил школьников новенькими компьютерами и ноутбуками MacBook. Продукцию компании Apple начали поставлять для первых классов еще в 2010 году. Тогда макбуками были оснащены первые классы 180 школ, в 2011 году — еще более полутора тысяч школ столицы. С 1 сентября этого года макбуками должны начать пользоваться второклассники. Поставка в школы дорогостоящей компьютерной техники происходит в рамках перехода на новый госстандарт для младших классов, который подразумевает обучение детей в цифровой или электронной среде: электронный дневник, электронные учебники, электронный журнал. Кроме того, «омакбучивание» школ чиновники представляют как часть госпрограммы «Наша новая школа», которую активно продвигал бывший президент Дмитрий Медведев, сам, как известно, большой ценитель продукции Apple.

Что, сколько, как

Городская госпрограмма «Информационный город (2012-2016)» ставит целью оснащение московских школ компьютерами из расчёта 17 компьютеров на 100 учащихся к 2014 г. Поставки идут партиями по 15 макбуков в специальной «тележке» (официально она называется «мобильное устройство для хранения и транспортировки ноутбуков INFORCE ШК»), по комплекту на параллель. Удобство «тележек» в том, что техника не привязана к определенному кабинету. Но из-за неравномерности поставок в одних школах ими обеспечены уже и первые, и вторые классы, а в других дети вынуждены работать по двое за одним компьютером. Есть школы, куда продукция Apple дойти не успела вообще, подтверждают родители первоклассников, опрошенные «МН»

В некоторых школах занятия с макбуками еще не начались (обещают в ближайшем будущем), в других идут всего по 5-10 минут, рассказали «МН» родители первоклассников. Это может объясняться тем, что не все учителя успели пройти специальную подготовку. 3500 учителей прошли подготовку в прошлом году, аналогичное количество педагогов пройдет ее в этом учебном году.

ПО для школьных макбуков: «ПервоЛого», ученический мультфильм по мотивам сказки «Золушка». Скриншот

В контракте «на поставку комплектов средств информационных и телекоммуникационных технологий в 2012 году для дооснащения образовательных учреждений города Москвы» упоминаются и программы, которые должны быть установлены на школьные макбуки. В том числе:

  • «ПервоЛого» — открытая творческая среда, в которой даже первоклассник сможет проиллюстрировать сочинение мультфильмом, а школьник постарше — смоделировать физический эксперимент. Инструкция: как сделать Колобка в «ПервоЛого».
  • «Матрешка» используется для индивидуального обучения математике. Учителям она помогает понять степень усвоения уроков.
  • «Живая математика» помогает сделать геометрию более наглядной и изучать ее как эксперимент. Мастер-класс по работе в программе.
  • Программа «Живое слово» помогает улучшить письменную речь ребенка через устную, то есть «озвучить» ее.
«Все эти проги элементарно есть на винде»

Родители московских первоклассников неоднозначно реагируют на нововведение: радость от того, что их дети учатся на макбуках, сменяется недоумением из-за дороговизны «яблочной» техники.

«У меня дочка занималась в первом классе. Основная проблема заключалась в том, что учительница сто раз говорила: “это очень дорого, сломаете — будете чинить за свой счет”. Дети были напуганы и уроки эти не любили. В основном работали в программе “Матрешка”. В нее и через интернет, из дома можно было зайти. Мне показалось интересным», — рассказала «МН» мама школьницы из школы № 191 Ксения Сочилова.

ПО для школьных макбуков: «МатРешка» - программа для обучения математике. Скриншот

 «Мой сын в первом классе паззлы складывал, “ча-ща” учил. Ну и что-то типа клавиатурного тренажёра вроде было. Детям нравилось, их не пугали ценой. Педагоги специально на курсы ездили учиться. Всё хорошо, но цена проекта... Все эти проги (программы, — «МН») элементарно есть на винде (операционная система Windows, — «МН»). Обещали по макбуку на нос, но по дороге половина “потерялась” — работали по одному на двоих. Лучше бы купили каждому по обычному ноуту. Лучше и дешевле. А с маком один геморрой. То порты не коннектятся с доской, то файлы не так шифруются. Но любовь Медведева к маку — это святое. На неё никаких денег не пожалеем. Я высказывал свои соображения директору, но она сказала, что не в силах что либо изменить (ну только если совсем отказаться). Мол, целевая федеральная программа, приказ внедрить именно маки идёт с самого верха. Я не скажу, что плохо. Это хорошо. Просто неэффективно и дорого. Ссылки на то, что “вся американская школа сидит на маках” в расчёт не брать. Там своя свадьба», — рассуждает отец школьника из школы № 1286 Андрей Прокофьев.

«Ребенок работал в первом классе, один мак на двоих. При том, что закупили дорогие компьютеры, для их хранения купили дешевый кривой металлический шкаф, у которого разлетелся почти сразу замок. А ответственность за сохранность маков несла учительница. Никто не заботился о техподдержке, сисадминов по макам в школе не было», — рассказывает Петр Медведев из центра образования № 1483.

ПО для школьных макбуков: «ПервоЛого», задача по математике. Скриншот

«Как человек, знакомый с разработкой программного обеспечения, могу сказать, что среди общеупотребительных программ для школьной программы сейчас нет практически ничего уникального  для макинтошей. Если ставить задачей сделать экономически обоснованное решение для школ — можно обходиться однозначно Windows-техникой, а при других задачах —  Linux или Android (они будут существенно дешевле). Я уж молчу о том, что было целое направление открытого ПО для образования, но его, естественно, задвинули, исходя из очередной конъюнктуры, как задвинули отстроенный уже техноград в Дубне из-за Сколково», — считает отец третьеклассника из школы №1454 Константин Окуньков.

Справка

Первый контракт на поставку компьютеров Apple в школы (397 млн рублей, ноябрь 2010) заключила группа «Ланит».

Второй контракт (1 млрд 441 млн рублей, август 2011) заключила компания «ДПИ-проекты», входящая в группу «Ланит».

Основная часть поставки по техзаданию (1,29 млрд руб.) — это именно продукция Apple. В школы было закуплено 1166 ноутбуков для учителей (по одному на каждую школу), 17490 ноутбуков для учеников (по 15 штук на каждую школу) и 1166 серверов.

В феврале 2012 года «ДПИ-проекты» снова выиграла в конкурсе на поставку техники Apple на сумму 1 млрд 447 млн рублей, за несколько дней до этого та же компания заключила контракт (1 млрд 943 млн рублей)  на поставку в школы компьютеров Lenovo и Acer для учителей и 11,2 тыс. интерактивных систем для оснащения 600 компьютерных классов). Эта техника пойдет как раз в средние классы (и должно покрыть необходимость в компьютерах на 54%).

Согласно отчету Департамента информационных технологий Москвы, в рамках ежегодного плана информатизации в 2011 году ООО «ДПИ-проекты» стала крупнейшим поставщиком в сегменте IT, а осуществленная компанией поставка макбуков в школы стала крупнейшим контрактом в сфере IT, оставив далеко позади систему электронной очереди в поликлиниках, систему видеонаблюдения и другие проекты. К слову, на школы пришлось 35% всех закупок в сегментах IT и программного обеспечения. Компания Apple стала лидером среди торговых марок в этих двух сегментах (на нее было потрачено 1 млрд 445 млн рублей в 2011 году).