19017
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21971
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11589
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3696
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7493
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6458
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3948
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2904
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11301
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9150
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7150
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7619
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5110
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3938
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3074
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3007
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3912
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2799
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2816
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4256
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3694
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2644
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2268
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4224
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4220
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2795
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2860
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3268
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3053
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2895
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3083
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5448
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3979
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3627
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3065
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:32 29/08/2012 Евгений Насыров 0 2903

Год экстерном обойдется школьникам в 40 тысяч рублей

Все материалы сюжета Школа. LIVE

За учебу экстерном московским школьникам теперь придется заплатить

В редакцию «МН» обратилась мама девочки из школы-экстерната № 376 (Восточный округ, ул. Халтуринская), которая на условиях анонимности рассказала, что ее школа прекратила прием детей в экстернат младшей и средней параллели. «Моя дочь несколько лет учится экстерном, до этого мы ничего не платили за обучение. Как будет сейчас, я не знаю. Мои друзья тоже хотели отдать своих детей в нашу школу, но им сказали, что экстернат сворачивается. Они срочно устраивали детей в первый класс дворовой школы в Перово, но надеются решить проблему», - рассказывает мама девочки.

В младшие классы экстерната сейчас принимает только школа № 38 (обучение проходит на Цветном бульваре), сообщили «МН» в Единой информационной службе «Экстернаты Москвы». «Многие родители не готовы платить, а так как бюджетного финансирования нет, учителя не хотят работать бесплатно. Судя по всему, фактически останется только экстернат для старшеклассников», - рассказала представительница службы. В их базе присутствует около 10 учебных учреждений. Расценки для младших классов таковы: аттестация по итогам года – 10-15 тысяч рублей, ежемесячное обучение (если ребенок приходит на занятия-консультации раз в неделю) – 12 тысяч и ежегодное (если консультация - один раз в месяц) – 40 тысяч рублей. Для учащихся 10-11 классов двухгодичный курс экстерната стоит от 63 до 81 тысячи рублей в год (цена зависит от уровня школы). Правда, если старшеклассник предпочтет экстернат и совсем не будет заниматься с учителями школы, за это пока что ему платить не нужно.

Сама же Единая информационная служба «Экстернаты Москвы» является посреднической компанией между родителями экстернов и школами. «Эта компания берет на себя бремя взаимодействия с родителями и позволяет легально существовать экстернату. Они ведут дистанционную работу с родителями экстернов, контролируют выставление оценок, подготовку к аттестации, привлекая как учителей школы, в которой числится экстерн, так и педагогов из других школ. Экстернат в Москве действительно все больше уходит в тень, в этом году я не встречал его ни в одном из документов, юристы мне тоже сказали ждать разъяснений от министерства», - рассказал «МН» директор одной из столичных школ.

В департаменте образования «МН» заявили, что в 2012 году финансирование экстернатов сохранено на уровне прошлого года. Но чиновники уточняют,  что финансируется аттестация (а не обучение) школьников, обучающихся в экстернате. Поскольку сам экстернат не предусматривает обучения ребенка в школе, заявили в ведомстве. Однако экстерн имеет право получать консультации учителей (не более 2 двух учебных часов перед каждым экзаменом). А еще брать литературу в библиотеке, посещать лабораторные и практические занятия, участвовать в олимпиадах и конкурсах, централизованном тестировании. Но по желанию экстернов школа может оказывать дополнительные платные образовательные услуги.
В ведомстве также отметили, что держат ситуацию с экстернатом «на особом контроле», а «некоторые директора пытаются отказаться от экстерната, так как не уверены в качестве подготовки этих школьников к прохождению аттестации». Кроме того, чиновники особо подчеркнули, что в законопроекте «Об образовании», такого способа получения образования, как экстернат нет. А есть только семейное образование и самообразование. Означает ли такой ответ чиновников, что экстернат упраздняется, неизвестно.

Возможно, столичные чиновники таким административным способом борются с увеличением школьников, фактически не посещающих школу,  заявил «МН» ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. «Все больше старшеклассников пренебрегают классными занятиями, это происходит из-за того, что обучение в 10-11 классах не отвечает их запросам, и не реформируется властями. Департамент образования, видимо, решил с этим бороться своими способами. Которые, в итоге, приведут к появлению теневого экстерната», - считает Кузьминов.
К слову, по данным Кузьминова, в крупных городах каждый третий старшеклассник находится в формальном или фактическом экстернате. Прогноз на усугубление этой «социальной катастрофы» даже прописан в «Стратегии 2020».

Другие эксперты, опрошенные «МН», также резко отрицательно высказались о возможности прекращения финансирования экстернатов.  «Бюджет школы зависит от количества учащихся и сокращается, если дети уходят в экстернат. Эта форма обучения оценивается ниже. То есть администрациям школ фактически это не выгодно», - считает зампред комиссии по образованию Общественной палаты Любовь Духанина. «Я не знаю никаких нормативных документов, которые отменяют государственное финансирование экстерната», - недоумевает руководитель Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.

Как правило, в столичных экстернатах числились одаренные подростки, многие из которых победители и призеры олимпиад. «Я работаю с этими детьми, все они, как правило, нуждаются в индивидуальном графике обучения. В прошлом году никаких проблем не было. Более того, московские школы держатся за каждого олимпиадника, поскольку они дают им серьезные очки для получения гранта по итогам рейтинга лучших школ», - рассказал «МН» директор центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

В школах, где экстернат не является превалирующей формой обучения, об изменениях пока не слышали. «На экстернат всегда шло крайне скудное финансирование, о его отмене я пока не слышал, но у нас эта форма только в 10-11 классах», - говорит директор центра образования № 109 Евгений Ямбург.