19702
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22296
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11788
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3740
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7696
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6563
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3989
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2933
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11568
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9296
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7294
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7746
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5179
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3982
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3102
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3034
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3957
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2825
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2843
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4301
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3736
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2660
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2281
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4286
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4272
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2827
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2886
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3303
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3082
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2923
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3119
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5499
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4017
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3657
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3092
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 29/05/2012 Евгений Насыров 0 208

«Прыгать или танцевать от радости не хочется»

Двукратный чемпион мира по программированию Евгений Капун не понимает эмоции литературных персонажей

Студенты из команды СПбГУ ИТМО отличаются от сверстников из других прошедших в финал команд примерно так же, как Григорий Перельман отличается от рядового школьного учителя математики, или Марк Цукерберг — от программиста-первокурсника. Первое впечатление, что молодых людей интересует чистая наука и придумывание сложнейших алгоритмов, бытовая сторона жизни отвергается, а гуманитарные науки вызывают ярость. Капитан команды, уже двукратный абсолютный чемпион мира по программированию, шестикурсник Евгений Капун работает на родной кафедре и уверяет, что будет и дальше заниматься наукой. Студент 4-го курса Михаил Кевер и третьекурсник Нияз Нигматуллин также пока плохо представляют себя вне академических стен. Все трое до крайней степени молчаливы, но капитан берет огонь на себя и отвечает почти на все вопросы.

— Евгений, у вас это уже вторая победа. Многие бывшие участники приезжают на это соревнование, потому как снова хотят окунуться в эту атмосферу, пережить этот пятичасовой марафон. Сохранился азарт?

— Я не азартный человек, просто люблю решать задачи. Радость от победы есть, конечно же. Мы же до последней минуты не знали, какое место будет. Большого опережения между нами, поляками и китайцами не было. Но прыгать или танцевать от радости не хочется.

— Свои два кубка вы уже взяли (по традиции чемпионата участвовать можно только два раза). Какие планы дальше?

— Уезжать из Санкт-Петербурга не планирую, хотя, конечно, предлагают постоянно, особенно после первой победы. Но я читал, что в глобальных корпорациях много рутинной работы, а интересных задач, наоборот, мало.

— Все задания этого чемпионата в итоге нацелены на оптимизацию тех или иных задач, которые, с одной стороны, выглядят фантастически, а с другой, их решения могут быть использованы на практике. Не возникает желания оптимизировать что-то в окружающей жизни?

— Я не согласен, у нас далекие от жизни задания, описанные математически, то есть они формальны. А чем ближе к жизни, тем менее формально. Я не думал в этом направлении. Хотя наши противники говорят, что жизнь в России такая непростая, что приходится обходить препятствия, поэтому мозг учится придумывать алгоритмы.

— А жизнь все-таки непростая? Что сложнее всего дается будущей элите мирового программирования?

— Гуманитарные предметы в университете. Литература и философия. Почему наши преподаватели считают, что я могу легко понять эмоции литературных персонажей? У них всех проблемы с логикой, если психологи могут объяснить поведение человека, то здесь даже это не поможет. И изучение литературы — это настоящая прививка от желания читать художественные книги.

— У философов, по-вашему, тоже проблемы с логикой?

— Почти у всех.

— Кто же вас вдохновил?

— Ницше близок. Я разделяю его идею естественного отбора. Хотя это не его изобретение, данная идея работает в генетических алгоритмах. Впрочем, все достижения техники заимствованы из природы.

— Давайте вернемся к вашему высказыванию о том, что креативность русских объясняется непростой жизнью. Что больше всего не нравится, помимо гуманитарных предметов?

— Очень злят бюрократия и пробки. Эти проблемы ученые и программисты пытаются решить. Есть, например, сервис «Яндекс.Пробки». Помогает мало, потому как всегда на одном и том же месте. Электронные очереди или электронное правительство могут решить проблему коррупции. Но лучше все-таки уменьшить количество необходимых чиновничьих инстанций. Или необходимых чиновников.