20464
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22778
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12080
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3806
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8106
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6708
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4043
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2976
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12059
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9509
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7494
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7925
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5298
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4052
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3818
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4353
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5575
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3129
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:46 17/04/2012 Евгений Насыров 0 105

Отсроченные вундеркинды

Известной московской школе отказали в праве набирать первоклассников

Евгений Гладин

Школа для одаренных детей «Интеллектуал», занимающая седьмое место в рейтинге столичных образовательных учреждений, не будет в этом году набирать первый класс. «Интеллектуала» нет в системе электронной записи, и сам формат этого элитного заведения не предполагает формирования начальной школы, утверждают в департаменте образования. Однако родители несостоявшихся вундеркиндов требуют от чиновников отойти от своих правил — они уже направили коллективное обращение в Общественную палату.


Москвичи, планировавшие отдать своих детей в первый класс школы-интерната «Интеллектуал», вынуждены экстренно искать другие школы. На сайте знаменитого учебного заведения появилось объявление, что в этом году в начальную школу набора не будет. «Всем учащимся и их родителям, которым по итогам развивающих курсов для дошкольников мы рекомендовали поступать к нам в первый класс, мы приносим глубокие извинения и готовы помочь вам при зачислении в другую школу при условии наличия у вас электронной регистрации».


Известный интернат для одаренных начал работать с первоклассниками в 2010 году, до этого упор делался на среднюю и старшую школы. Первый класс набирали в партнерстве со столичным психолого-педагогическим университетом (МГППУ). «Это была программа удержания мотивации ребенка на интеллектуальный труд с 1-го по 11-й класс с методическими рекомендациями МГППУ. Мы набрали 15 человек, больше парт в бывшем спальном зале просто не помещалось. Мы ограничены в площадях, да и это был неоконченный опыт», — рассказал «МН» директор школы Юрий Тихорский.


Поступлению предшествовали подготовительные развивающие курсы. По словам Тихорского, они нужны, чтобы заметить действительно талантливых детей и рекомендовать их к зачислению. Такие же курсы действовали и в этом учебном году, но в середине апреля неожиданно выяснилось, что изменившееся законодательство оставит «Интеллектуал» без первоклассников.


Осенью 2011 года вступили в силу поправки в закон «Об образовании», предполагающие территориальный принцип набора в первые классы. Тихорский пояснил «МН», что надеялся на подзаконные акты, которые позволят ведущим школам отбирать детей по результатам тестов или подготовительных курсов. «Я надеялся дождаться выхода этих правил, но дождался только крупных неприятностей», — признает директор «Интеллектуала». По его словам, набор в интернат для вундеркиндов через электронную запись все равно был невозможен — удовлетворить несколько сотен заявок школа не в состоянии.


В департаменте образования Москвы настроены категорично: «Интеллектуала» нет в числе 1317 школ, объявлявших прием в первые классы через систему электронной записи. «У них нет условий для обучения в начальной школе. Почему они набирали детей, я не знаю, спрашивайте у директора», — заявил «МН» руководитель пресс-службы ведомства Александр Гаврилов.


Директор школы ошибки признает и утверждает, что его педагоги готовы продолжать работу с отобранными детьми, но лишь в рамках программ дополнительного образования. Родители несостоявшихся «интеллектуалов» возмущены, в том числе и потому, что условия обучения в других школах подразумевают работу с обычными, а не одаренными детьми. Они написали открытое письмо в Общественную палату (ОП), Госдуму и правительство Москвы — в этом документе во всех проблемах обвиняются столичные чиновники: «Руководство школы неоднократно доводило до сведения департамент образования о существовании проблемы с приемом».


Подоплекой этого конфликта может быть стремление мэрии укрупнять хорошие школы за счет присоединения безнадежно отстающих — этот процесс сейчас идет в Москве весьма болезненно, лидеры не хотят обзаводиться балластом. «Ничего не мешало объявить полноценный отбор и для этого взять еще одно здание», — сетовал «МН» на самоуправство Тихорского один из чиновников департамента образования. Директор «Интеллектуала» признает, что готов расширяться, но «только там, где у нас все отработано, то есть в средней и старшей ступени».


В пользу этой версии свидетельствует и утверждение заместителя министра образования и науки Игоря Реморенко, который сообщил «МН», что особые правила для продвинутых школ федеральным ведомством уже подготовлены.