20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Модный хирург по укороченной программе

РУДН обвиняют в продаже документов о переподготовке врачей

Тысячи дипломов и сертификатов об окончании курсов переподготовки, выданных Российским университетом дружбы народов, могут быть признаны недействительными. Беспрецедентный для высшей школы скандал спровоцировал сотрудник РУДН Павел Бондарь. Он утверждает, что обучение модным медицинским специальностям на платных курсах повышения квалификации в этом вузе велось с массой нарушений, а порой и просто незаконно. Серьезность обвинений сейчас проверяет Рособрнадзор, не исключено и подключение прокуратуры. При этом именитый ректор вуза Владимир Филиппов, ранее возглавлявший Минобразования, утверждает, что не имеет достаточных «рычагов влияния» на курсы, выпустившие на рынок сотни косметологов, пластических хирургов, мануальных терапевтов.


Работающий в РУДН документоведом Павел Бондарь заявил, что на факультете повышения квалификации медицинских работников в течение нескольких лет фактически осуществлялась продажа дипломов о дополнительном образовании и сертификатов специалиста. Сделать такой вывод его заставил анализ материалов, которые проходили через его руки и, по его словам, свидетельствовали о вопиющих нарушениях в работе факультета. Все эти нарушения молодой человек, представляющий себя борцом за правду, подробно описал в обращениях, отправленных недавно в прокуратуру, Минобрнауки и Минздравсоцразвития (а так же, как водится, премьер-министру и президенту). Вот лишь некоторые из них.


РУДН проводит обучение по 16 медицинским программам, на которые у вуза нет лицензии, утверждает Павел Бондарь. Причем, как отмечают эксперты, речь идет о весьма востребованных и «зарплатоемких» профессиях: диетолог, косметолог, мануальный терапевт, пластический хирург и т.п.


Вуз предлагает, как короткие двухнедельные учебные программы, после которых слушатель получает сертификат специалиста, так и полноценные многомесячные курсы, гарантирующие диплом гособразца о профессиональной подготовке по определенной специальности. Но при этом многие программы не соответствуют требованиям по длительности подготовки, установленным приказом Минздрава (№186 от 05.06.1998 (ред. от 05.08.2003). Например, этот документ предполагает, что для повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием слушатели должны обучаться 216 академических часов. А по словам Бондаря, в РУДН курс для них рассчитан на 144 часа. Самые грубые нарушения он обнаружил на курсах акушерок.


На кафедре сестринского дела ФПКМР, по данным Бондаря, работает лишь пять штатных преподавателей, при этом открыто около 200 программ, ежегодно проходят повышение более 4 тыс. слушателей. У кафедры якобы отсутствуют договоры с клиническими базами, наличие которых прямо предусмотрено приказом Минздрава.


Павел Бондарь утверждает, что в государственную аттестационную комиссию факультета, по решению которой и выдаются дипломы, включались люди, на заседании комиссий даже не появлявшиеся. А в составе ГАК на 2011 год по кафедре акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины документовед якобы обнаружил специалистов, которых уже нет в живых.


«На мой взгляд, факультет может окончательно превратиться в фабрику по продаже дипломов и сертификатов. Страдать от этого приходится нам, когда медицинские услуги оказываются некомпетентными людьми», — заявил «МН» сам разоблачитель. Он утверждает, что сообщил об этих фактах руководству. «Но реакции сначала не последовало, и я стал действовать дальше», — говорит Бондарь.


Описанные им факты уже шокировали представителей медицинского сообщества. «Если в результате проверок подтвердятся указанные в обращении сотрудника РУДН нарушения, то это просто уникальный случай. Количество пострадавших, дипломы которых будут признаны недействительными, может доходить до нескольких тысяч. В государственных медицинских вузах подобные инциденты случаются реже», — заявил «МН» академик РАМН Сергей Колесников, преподающий в МГУ и РГМУ им. Пирогова. Бывший депутат Госдумы Колесников возмущен тем, что дипломы по «укороченной» программе выдаются по медицинским специальностям, однако он не упустил случая посетовать на недофинансированность высшего образования. «Если заведующий кафедрой получает 17 тыс. руб., то он вынужден придумывать схемы для получения дополнительного дохода», — полагает Колесников.


Примечательно, что набирающий обороты скандал, ставящий под вопрос уровень истинной квалификации тысяч врачей и медсестер, игнорируется Министерством здравоохранения и социального развития. В ведомстве Татьяны Голиковой, которая в среду, 4 апреля, на конференции «Медицинское образование-2012» сетовала на дефицит в стране квалифицированных врачебных кадров, считают, что происходящее в РУДН не имеет к ним никакого отношения. «У нас нет надзорных полномочий по приказам, устанавливающим длительность образовательных курсов по медицинским специальностям. Все полномочия в этой области переданы Рособрнадзору», — сообщили «МН» в пресс-службе Минздравсоцразвития.


Рособрнадзор, по данным «МН», уже приступил к проверке факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. Но от комментариев специалисты этого ведомства, изучающие факты неправомерной выдачи дипломов и сертификатов, пока отказываются. Работу факультета анализирует и администрация вуза, заявила «МН» проректор РУДН по дополнительному образованию Анжела Должикова.


Администрация вуза пока не опровергает обвинения своего сотрудника и предлагает дождаться результатов проверок. Тем более что никто из выпускников ФПКМР претензий к вузу не предъявлял — в отличие, скажем, от учащихся обнаружившихся недавно «фальшивых» курсов при Институте дополнительного профобразования (ИДПО) РУДН. «Лицензия РУДН огромна, в ней длинный список направлений обучения и программ. Мы проверяем сейчас факультет, в частности сестринское отделение. Это связано и с обращением Бондаря, и с тем, что предыдущий декан факультета Виктор Ламаш фактически не работал с середины декабря: у него накопились отпуска. А потом он уволился», — пояснила Должикова.


Ректор РУДН Владимир Филиппов заявил «МН», что в меру сил постарался оздоровить сектор дополнительного образования в своем вузе: «Я сменил проректора, директора ИДПО, декана ФКПМР. Надеюсь, что увольнением для них все не закончится, и дальше этими делами будет заниматься прокуратура». Бывший министр образования утверждает, что у него «больше рычагов влияния на эту ситуацию нет».