19022
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21974
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11591
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3696
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7500
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6460
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3951
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2905
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11302
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9150
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7150
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7621
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5112
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3938
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3074
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3007
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3912
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2799
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2816
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4258
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3694
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2644
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2268
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4225
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4220
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2796
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2860
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3269
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3053
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2897
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3083
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5448
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3979
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3628
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3065
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:21 18/03/2012 Евгений Насыров 0 84

По математике ударили доверенным лицом

Коллектив знаменитой школы им. Колмогорова при МГУ выступил против смены директора

В знаменитой физико-математической школе им. А.Н. Колмогорова при МГУ уволили директора Анатолия Часовских. На его место назначен руководитель Студенческого союза МГУ и член координационного совета Общероссийского народного фронта Андрей Андриянов. Такое кадровое решение вызвало недовольство в коллективе, негодование клуба выпускников знаменитой школы и представителей математического сообщества. 

Теперь уже бывший директор физико-математической школы им. А.Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ) Анатолий Часовских известен не только, как педагог, но и как ученый – он занимается математической теорией интеллектуальных систем. Таланты сменившего его Андрея Андриянова проявлялись в другой сфере: он - руководитель студсоюза МГУ, доверенное лицо Владимира Путина, кандидат в депутаты от «Единой России» на выборах в Госдуму, член координационного совета Общероссийского народного фронта. И хотя Андриянов сам заканчивал эту знаменитую физматшколу и даже успел поработать в ней, его назначение директором вызвало протесты в коллективе и в совете выпускников СУНЦ, среди которых немало титулованных ученых.

Председатель совета выпускников, член-корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов считает, что «директором становится человек, никак не подготовленный к этой работе». «Здесь нужен профессионал, он должен иметь имя в научной среде, так было всегда. А мы видим волюнтаристское политическое решение. И это при том, что на всех уровнях чиновники говорят о важности конкурсного отбора, квалифицированных кадровых решений», - заявил «МН» Абрамов.

Приказ о назначении Андрея Андриянова был подписан Виктором Садовничим, ректором Московского госуниверситета, структурным подразделением которого является школа. Члены совета выпускников уже передали ректору письмо с требованием пересмотреть это решение.

Бывший директор Анатолий Часовских заявил «МН», что не хотел бы обсуждать причины своего ухода – он утверждает, что написал заявление по собственному желанию. «Я 12 лет возглавлял школу, это большой период. Сейчас думаю заняться наукой, а то отвлекся и соскучился», - рассказал «МН» Часовских. По его словам, он не очень хорошо знает Андриянова и мало, что может сказать о новом директоре.

«Увольнение Часовских связано с тем, что выпускники физматшколы стали реже поступать в МГУ. Они выбирают Физтех, Вышку (Высшая школа экономики, - «МН») и другие вузы. Это вызывает недовольство руководства университета», - считает Александр Абрамов.

Из-за смены предпочтений выпускников у Часовских действительно наметился конфликт с некоторыми деканами, прежде всего, с деканом мехмата МГУ, подтвердил «МН» один из преподавателей СУНЦ. «Я работаю в школе не один десяток лет и могу сказать, что коллектив школы в полном недоумении, директор уволен незаслуженно. А назначенный Андриянов вообще не пользуется авторитетом в университете - ни у преподавателей, ни у студентов», - утверждает собеседник «МН».

Андрей Андриянов, напротив, считает свое назначение «более чем ожидаемым решением». «Я учился и работал в этой школе, я знаю все проблемы, вопросы и ожидания. Я пользуюсь большим уважением в школе. Прежний директор долго работал, но сейчас в университете проводят политику обновления административного и научного персонала. Школа развивается, растет, строится еще один корпус для создания гуманитарных классов», - заявил «МН» Андриянов. Он подтвердил, что увольнение Часовских связано в том числе и с сокращением количества выпускников школы, поступающих в МГУ. «Это обсуждалось на ученом совете - у учащихся школы не осталось льгот при поступлении. Я, например, поступал в МГУ без экзаменов», - объяснил Андриянов.

Директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко считает, что нежелание выпускников СУНЦ учиться в МГУ не может быть основанием для увольнения директора, «поскольку со времен Колмогорова это была школа для талантливых ребят, а не подготовительные курсы МГУ». В беседе с корреспондентом «МН» он выразил надежду, что «руководство МГУ при смене директора продолжит традиции Колмогорова, и развитие ФМШ продолжится, тем более, что последние годы работы были очень успешными».

Новый директор СУНЦ знает, что представители коллектива и клуба выпускников выступают против его назначения и ставят в укор активную лоялистскую позицию. «Это поствыборная реакция», - реагирует на критику Андриянов, напоминая, что его кандидатура обсуждалась в университете и школе еще год назад.

Смена руководства известной школы удивила и руководителей других ведущих школ столицы. «У выдающихся школ вроде СУНЦ принцип выбора руководителя должен быть иным. Коллективу должно быть представлено несколько кандидатур, пусть решающее слово и останется за учредителем. Сейчас же Андриянов как снег на голову свалился, мнением сотрудников школы никто не поинтересовался. Также очевидно, что выбор нового директора политический, и не имеет ничего общего с соображениями пользы для науки или системы образования», - заявил «МН» замдиректора по науке математического лицея «Вторая школа» Александр Ковальджи.


«Абсолютно логичное для власти решение. Андриянов - лояльный человек, готовый поставить на кон репутацию (ибо что-то мне подсказывает, что МГУ - не Нижнетагильский вагоностроительный, и идея поголовного вступления в Народный фронт там восторга не вызвала) должен быть отмечен и продвинут. Кроме того, количество выпускников СУНЦ на Болотной и Сахарова было явно выше их же представительства на Поклонной. Да и за рубежами Родины их, получающих зарплату Бог весть от кого, немало. Одним словом, с душком учреждение. Так что убивается сразу несколько зайцев: и волки сыты, и овцы теперь будут присмотрены (извините за зоопарк). Похожий случай имел место в знаменитой Второй школе в 1971 году. Но мы же не стыдимся нашего славного прошлого; напротив - мы опять ищем в нем руководство к действию...» - заявил «МН» учитель гимназии № 1543 Алексей Кузнецов.

СУНЦ МГУ.

В 1963-м году указом Совета министров СССР в Москве, Киеве, Новосибирске и Ленинграде были основаны четыре специализированные школы-интерната физико-математического профиля. Каждая из них была прикреплена к государственному университету. Инициатором создания московского интерната выступил академик А.Н. Колмогоров. В нём он читал курсы лекций по различным разделам математики до конца 1970-х годов. В начале 90-х аналогичная школа была создана в Екатеринбурге. В СУНЦ, как и в четыре других аналогичных интерната набирают одаренных детей со всей страны, а также из некоторых стран СНГ. Помимо Колмоговора, в школе преподавали физик Исаак Кикоин и математик Владимир Арнольд и другие. Выпускниками СУНЦ являются математик Юрий Матиясевич (решил десятую проблему Гилберта), профессор Корнельского университета США Сергей Артемов, создатель знаменитой программы борьбы с компьютерными вирусами Евгений Касперский и многие другие.