20142
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22554
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11945
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3775
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7924
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6633
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4006
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2948
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11816
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9416
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7395
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7841
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5237
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4014
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3119
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3048
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3984
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2839
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2856
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4339
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3784
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2670
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2292
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4322
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4302
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2838
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2901
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3323
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3099
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2937
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3144
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5538
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4037
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3677
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3105
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 27/11/2013 Иоланта Качаева 0 319

Экологи вне политики

В Москве обсудят экологические проблемы

Алексей Даничев

Итоговым событием года охраны окружающей среды станет IV Всероссийский съезд. Дискуссионная площадка для профессионального экологического сообщества развернется в Москве, в международном выставочном центре «Крокус Экспо» 2–4 декабря.

Последний Всероссийский съезд по охране окружающей среды проводился в России 10 лет назад, в ноябре 2003 года. За это время тема защиты экологии стала одной из приоритетных и для власти, и для бизнеса. В работе нынешнего форума примет участие более 2 тыс. представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, бизнес-сообщества и общественных организаций российского и международного уровня.

68 тыс. несанкционированных свалок обнаружено в России к ноябрю 2013 года, 42 тыс. из них ликвидировано

25 млрд руб. составляет предварительно подсчитанный ущерб, нанесенный экологии в результате паводка на Амуре в 2013 году

Около 30 различных мероприятий, в том числе пленарные заседания, конференции, «круглые столы», дискуссии и рабочие сессии заявлены в программе. Среди тем — пути предотвращения, последствия и адаптация к изменению климата, экологическая безопасность в области обращения с отходами, применение индексов и «зеленых стандартов» в строительстве, государственный экологический надзор и экологическая безопасность предприятий, сохранение биоразнообразия заповедников и развитие экотуризма, экологические аспекты устойчивого лесоуправления и другие.

Карта экологической обстановки в Москве и Подмосковье

Ознакомиться с актуальной экологической обстановкой в Москве и Московской области можно на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг», который находится в подчинении департамента природопользования и охраны окружающей среды. Здесь ежедневно публикуются справки о загрязнении воздуха и метеорологической обстановке в разных районах столицы. При желании здесь же можно ознакомиться с подробными отчетами о состоянии московской атмосферы, воды и почвы, содержании в них вредных веществ и примесей. Информация на сайте обновляется каждые 20 минут, что позволяет создать максимально полную картину экологической ситуации в городе.

В рамках съезда также состоятся: первый молодежный экологический форум, всероссийская акция «Аллея России», церемонии вручения премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды и премии Green Evolution.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России

— Основная цель проведения года окружающей среды и съезда — привлечение внимания к охране окружающей среды. Планируется, что на обсуждение будут вынесены следующие важные темы: развитие правовых институтов по оценке воздействия на окружающую среду, работа государственной экологической экспертизы, изменение климата и охрана озонового слоя, внедрение «зеленых» стандартов строительства, взаимодействие экономики и экологии и другие.

Этот съезд для нас является знаковым и важным событием, поэтому все результаты и предложения, озвученные в рамках мероприятий, будут обязательно прорабатываться и реализовываться на практике.

Съезд для нас очень важное мероприятие не только с точки зрения того, что мы завершаем им год охраны окружающей среды, но и с точки зрения аспектов или вопросов, которые будут подняты в рамках этого форума.

И для нас очень важно, чтобы на этом съезде очень подробно были обсуждены различные инициативы, в том числе и наши инициативы, чтобы мы получили конструктивные предложения и в конце концов могли бы их реализовывать уже на практике. То есть мы все предложения, которые будут озвучены участниками, возьмем в свою работу и в дальнейшем будем ими руководствоваться.

Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

— Москва будет активно участвовать в IV Всероссийском съезде: от столицы выступят 220 делегатов. Это практически все организации, которые присутствуют в Москве как государственные, так и общественные. В частности, на рассмотрение мы внесем вопрос актуализации и изменения московской стратегии экологического развития, рассчитанной до 2025 года. Также мы выступим за внесение изменений в законодательство, например, нам важен и необходим закон об отходах.

Недавно прошла в столице научно-практическая конференция по экологическим проблемам московского региона, на которой мы сформировали предложения для съезда. Они связаны с теми изменениями, которые произошли за десятилетний период. Это и особо охраняемые природные территории, это развитие московской агломерации, это экология здоровья, экология и транспорт, отходы.

Главное — то, что у нас за 10 лет поменялась терминология. За это время экология как таковая из науки, из совокупности знаний о состоянии окружающей среды превратилась в какую-то трансформацию. Это уже не наука, а еще и деятельность. Она подменила собой все понятия охраны окружающей среды. Поэтому московские экологи решили, что надо еще раз дать новое определение экологии, что же это такое, что это за понятие, когда мы его в своем лексиконе употребляем.

Надо четко понимать, кто такие экологи, потому что у нас сейчас каждый человек, если он выступает против чего-либо, называет себя экологом. Хотелось бы тоже дать определение людям, экологическим движениям, чем же они занимаются, для того чтобы не было подмены понятий.

Допустим, в московском регионе были выборы мэра, были выборы президента, в Госдуму, мы столкнулись с тем, что экология зачастую выходит на политическую арену, с чем мы не согласны, потому что природа выше политики, и я считаю, что экологи должны быть не политизированы, а заниматься своим делом, именно охраной окружающей среды. Это такой посыл.

Очень хотелось бы внести изменения в законодательство, чтобы оно было более современным. Тот же самый закон об отходах — необходимо вводить раздельный сбор отходов, утилизационный сбор, потому что без этого мы просто дальше никуда не двинемся.

На съезде будет вручаться премия правительства Москвы по экологии. Мы добавили к списку и премию для общественных организаций, и премию для прессы, потому что раньше у нас эти направления не были настолько востребованы.

Ринат Гизатуллин, заместитель министра природных ресурсов и экологии России

— На съезде будет идти речь и о российских лесах. Те законодательные инициативы, с которыми Минприроды в последнее время выступало, — это семь поправок в Лесной кодекс, которые регулируют заново всю деятельность организаций и граждан в лесу, а также экспорт древесины. И, соответственно, Рослесхоз, федеральное агентство лесного хозяйства в рамках съезда проведет всероссийскую лесную конференцию. Еще будут отдельные «круглые столы» и секции. Так что лесники будут представлены достаточно качественно.

Также в рамках съезда состоится презентация нового движения «Вырасти свою Россию». Мы отдали этот вопрос на аутсорсинг. Что это значит? Мы знаем ряд молодежных организаций, которые в данный момент в области экологии не слишком активны, но вообще занимают активную социальную позицию — организуют в том числе лагеря на Селигере, занимаются тем, что пропагандируют какие-то прелести волонтерского движения.

Поэтому мы собрали коллег и сказали: «Если среди ваших активистов есть те, кто профессионально занимается вопросами экологии, но никак не объединен, пожалуйста, мы приглашаем вас на съезд». И выяснилось, что таких ребят (в основном это студенты московских вузов, вузов Приволжского федерального округа) достаточно много. Они выразили желание самоорганизоваться, и мы предоставили им площадку. И пока взрослые дяди и тети будут обсуждать вопросы нормативно-правового регулирования в области экологии, молодежь соберется и как-то самоорганизуется.

Вот журналисты задают вопрос: почему нет никакого взаимодействия кроме как с «экотеррористическими организациями»? А потому что нет у нас экологических российских организаций, которые были бы так же активны, как международные. То есть это либо полумертвые организации, которые занимаются локальными проблемами, либо созданы условно под конкретную какую-то речку. С ними мы взаимодействуем.

Но так, чтобы была организация, которая в масштабах всей страны занималась каким-то противодействием попыткам застройки, рубок незаконных и так далее, это было бы неплохо. Во всяком случае контрагенты из числа организаций, которые бы работали исключительно на территории России, нам нужны. Таких нет. Если молодежь соберется и создаст экологическое движение, которое будет полупрофессионально действовать на постоянной основе, мы только за.

Утилизация мусора

В России каждый год образуется 50 трлн бытовых отходов, 70% из которых можно переработать в новую продукцию. В настоящее время 96% людей предпочитают просто выбрасывать мусор, и утилизируется только 4–5% от общего количества отходов. Вся информация о раздельном сборе мусора есть на сайте центра экономии ресурсов «Сфера экологии» Centrecon.ru. Здесь также можно узнать, какие отходы пригодны для утилизации и в каком виде их нужно сдавать в пункты приема вторсырья, адреса которых указаны на портале. Российский «Гринпис» также создал карту, на которой отмечены все организации, принимающие мусор на переработку.