20411
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22745
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6703
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12039
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9497
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7482
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7915
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5290
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4048
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4339
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4063
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
13:54 03/12/2013 Елена Сахарова 0 153

Олег Гончаров: «Люди готовы менять пространство вокруг себя»

Все материалы сюжета Новая интеллигенция

Куратор номинации «Город для людей» премии «Новая интеллигенция» о том, почему 2013-й стал годом всплеска городских инициатив и чего ждать от активистов в следующем году

Артем Житенев

— Насколько активнее горожане стали участвовать в благоустройстве городской среды в этом году?

— Городской активизм всколыхнулся прежде всего не в Москве, а за ее пределами. Именно в регионах активисты вышли за границы вопросов благоустройства подъезда или двора и начали искать системные решения изменения городской среды.

Урбанист Свят Мурунов с воркшопами в этом году объездил десяток городов — от Краснодарского края до предгорья Урала. В каждом городе он работал с группами местных активистов, вместе они разработали стратегии развития конкретной городской территории, будь то заброшенный парк, бывшая швейная мануфактура или городская площадь. На воркшопах Мурунов рассказал, как дать пространству новую жизнь, как выстроить диалог с властью и привлечь коммерческий сектор, где найти активных людей и как объединить их идеей благоустройства города.
— Какие действия московских городских активистов, прошедшие  за год, кажутся вам наиболее важными?

— Горожане в этом году уверенно реагировали на инициативы властей. Если были не согласны с решениями — быстро объединялись, выходили на улицы с лозунгами. Например, активисты Тропарева-Никулина провели митинги в защиту Ленинского проспекта от реконструкции. Но такие действия только высказывают несогласие, сами при этом ничего не создают.

Из созидательных инициатив мне кажется интересным проект Елены Гонсалес «Зеленая Москва», она предложила пути реконструкции и преобразования парковых зон Москвы.

Важным событием этого года стала выставка Юли Зинкевич «С городом на ты». Ее проект — осмысленная попытка создать единый справочник российского урбанизма. Он объединил десятки инициатив, «малых дел». Активисты из Владивостока, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Томска, Нижнего Новгорода, Ярославля, Вологды, Питера, Москвы познакомились с единомышленниками из других регионов, поняли, что они не одни, что то, что они делают, норма. Наконец, активисты смогли обсудить сложности, с которыми столкнулись, и поделиться решениями.

Для развития городского активизма крайне важно сформировать информационное поле вокруг темы городской среды. В этом очень помогает UrbanUrban  — онлайн-медиа об урбанистике. Команда пишет о местных сообществах, их инициативах, удачных проектах, о технологиях и идеях, которые меняют городское пространство.

Люди осознали, что сколько бы они ни заработали, им и их детям все равно придется жить в городской среде и эту среду нужно создавать, начиная с себя. Иначе никак

— В этом году стартовала площадка «Чего хочет Москва», активно работал «Йополис». Как вам кажется, насколько эти сервисы эффективны? Удалось ли им упростить воплощение городских идей в жизнь?

— Все, что появляется в этой сфере, к лучшему. Все появилось неслучайно именно в 2013 году. Пришло время. Процесс самосознания, культурного роста достиг определенного уровня. Прошло время сверхдоходов, гонок за сумасшедшими деньгами. Люди осознали, что сколько бы они ни заработали, им и их детям все равно придется жить в городской среде и эту среду нужно создавать, начиная с себя. Иначе никак. У людей появился запрос на нормальную жизнь в среде. Пространство дальше своей квартиры стало осознаваться как свое, как пространство, к которому причастен каждый. Люди готовы менять пространство вокруг себя. Многие наконец перестали просто жаловаться и возмущаться, а перешли к действиям.

Олег Гончаров

Хотя говорить о результатах рано. В этом году активные группы только объявили проблемные зоны города, с которыми им интересно работать. Следующий год станет годом конкретных действий, годом решения локальных задач. И это будет не установка лавочек у дома, а более серьезные проекты, которые возможны только с привлечением власти и коммерческих сообществ.

Следите за результатами премии

На сайте премии «Новая интеллигенция» завершилось голосование за лучших кандидатов. 10 декабря на официальной церемонии награждения будут объявлены победители в каждой из семи номинаций: «Город  для людей», «Полезный бизнес», «Социальные решения», «Культурная среда», «Поступок года», а также две специальные номинации — «Импорт добра» от редакции издания The Moscow News и «Жажда жизни» от радиостанции «Финам FM».

— Как у людей возникнет желание благоустраивать подъезд, двор, если, например, в том же подъезде мы обычно бываем два раза в сутки — утром и вечером?

— Здесь не работает слово «должен». Пространство вокруг тебя — это твоя жизнь, твое сознательное отношение к жизни. Если ты создаешь городскую среду, твое отношение к жизни перестает быть потребительским и становится созидательным. Только созидая, человек развивается.

Подъезд, двор, район — это твои места жизни. И это нормальное желание — создавать среду вокруг себя за пределами квартиры и создавать ее не для себя одного, а для людей вокруг.

Если в подъезде были обшарпаны стены, а ты привел их в порядок, то сотне жильцов будет приятно спускаться по подъезду. И тебе будет приятно, что от твоей работы получают удовольствие столько людей.

Общайтесь с людьми, которые вас окружают. Узнайте, как зовут дворника, который метет ваш двор, почтальона, который приносит вам почту, продавца в овощном ларьке

— Какие городские пространства Москвы требуют переосмысления в первую очередь, на ваш взгляд?

— Бывшие промышленные зоны. У них есть очень большой смысловой и архитектурный потенциал. Важная задача для города — найти этим зонам новое применение. Здесь есть достижения — так, уже утверждена программа развития промзоны ЗИЛ. На территории будут культурные центры, спортивные и медицинские сооружения, жилые здания, парки. Еще очень важно дать новую жизнь набережным города.

— Есть мнение, что нужно активно менять среду в спальных районах Москвы, вы с этим согласны?

— В развитии спальных районов важно не ограничиваться категориями малых форм: установкой детских площадок, заборов, новых домофонов, лавочек. Микробытовое благоустройство тоже хорошо, но куда важнее — системные решения. Хорошим примером здесь стала принятая программа развития досуговых центров спальных районов. Эти центры станут очагами социальной жизни района.

— С чего можно начать менять город, если ты никогда раньше этого не делал?

— Общайтесь с людьми, которые вас окружают. Узнайте, как зовут дворника, который метет ваш двор, почтальона, который приносит вам почту, продавца в овощном ларьке. Поговорите с людьми, которые живут с вами в одном подъезде, доме, дворе, районе. Выясните общие интересы, проблемы. Действуйте, исходя из этого.

— Где найти единомышленников для реализации идей?

— Команду создать легко, когда есть желание что-то поменять вокруг. Здравая мысль всегда обрастет единомышленниками. С социальными сетями построить рабочую группу стало еще проще. В решении любой задачи у вас есть несколько вариантов действий. Вместе с группой единомышленников вы можете требовать выполнения норм от государственных структур. Для жалоб и обращений есть соответствующие сервисы, они активны. Или вы можете самостоятельно решать небольшие вопросы, не требующие вмешательства власти. Оба пути открыты.

— Как вам кажется, новая интеллигенция — кто это?

— Новая интеллигенция — это люди, которые занимаются различными делами со смыслом, с душой. Это люди, которые создают актуальные образовательные проекты, где теория неразрывна с практикой, это люди, которые занимаются городскими культурными событиями, это люди, которым не все равно, насколько город удобен для жизни, это все те, кто развивает город.