20513
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22815
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12094
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8133
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6717
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12082
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9519
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7519
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7945
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5306
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4392
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4367
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4360
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5580
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
19:37 23/03/2013 Александра Ильина 0 24

У «Цветного Бульвара» прошел пикет в защиту Александры Лотковой

Поддержать студентку, получившую три года за стрельбу из травматики, пришли около 20 активистов

Александр Вильф

У выхода из метро «Цветной бульвар», где почти год назад произошел инцидент со стрельбой, стоял мужчина в черном пальто с плакатом: «Освободить немедленно! Лоткова права. Напал – получи пулю!». Мужчину, представившегося основателем группы в защиту Лотковой «Вконтакте», окружили журналисты и противники приговора. У обочины рядом с собравшимися дежурили два автозака и несколько полицейских, которые время от времени просили освободить проход, но активистов не трогали.

Тверской районный суд Москвы приговорил студентку РЭУ имени Плеханова Александру Лоткову  к 3-м годам колонии за стрельбу из травматического пистолета. Девушка ранила двух человек. По ее словам, студентка вынуждена была обороняться, чтобы защитить себя и своих друзей, одного из которых нападавшие ударили ножом.

«Женщины — это же слабый пол, им нужно разрешить вообще стрелять на поражение», — поддерживает пикетирующего пенсионер в камуфляжной куртке.

«Там же совершенно однозначная запись, о чем вообще речь, — возмущается женщина в толпе.

На расстоянии 50 метров от мужчины стояла девушка с плакатом «Не приведи Бог увидеть русское правосудие — бессмысленной и беспощадное». В отличие от первого активиста, с прессой она общалась неохотно.

Рядом раздавал комментарии муниципальный депутат Зюзино и член Солидарности Константин Янкаускас.

«Ну даже выстрелила она, прострелила легкое, но давать ей за это три года? Неделю исправительных работ – все, выше крыши. Что у нас, тюрьмы некем забивать? Есть кем, но эти люди гуляют на свободе, ездят в заграничные командировки за государственный счет, — заявил депутат, — Приговор вынес Тверской суд, который весь в списке Магнитского. Просто нашли крайнюю в деле – девушку с пистолетом. А разбираться, кто выхватил нож, кто начал, никто не захотел».

На пикет пришел и еще один администратор «Группы помощи Александре Лотковой» «Вконтакте» Михаил Болучевский. Организатор сообщества, в которое за трое суток вступило более 12 тысяч человек, рассказал, что с Лотковой лично не знаком, а на несогласованный пикет пришел по собственной инициативе.

— Наша цель хотя бы морально поддержать, перевести деньги на счет, прийти на митинг, — заявил Михаил, — Я слышал, что адвокаты против пикета, но я ведь никого в группе не призываю».

— Почему все молчат, почему люди не приходят на суды? — горячится парень в черной спортивной куртке, обращаясь к Михаилу, — Я вот сколько раз был на судах у Никиты Тихонову, к которому предвзято относился судья, и почти никто не приходил его поддержать. Почему русские люди молчат?

— Ну откуда же я знаю, я ведь пришел, — отбивался мужчина, но возмущенный молодой человек уже обращался к окружившим его журналистам.

— Для чего вот мы вообще живем? Чтобы работать на унитаз? Мы должны помогать друг другу, а не так поступать, как с нами сейчас поступают, — не унимался активист, назвавшийся Дмитрием Гладышевым. Дмитрий, оказавшийся активистом движения «Русские», продемонстрировал собравшимся перцовый баллончик, заявив, что такой «должен быть у каждого». «Стоит от 150 до 270 рублей, продается свободно», — порекомендовал парень.

Какой-то мужчина принял Дмитрия за организатора акции и попытался вручить ему деньги для Александры Лотковой. Активист отнекивался, но в итоге все-таки взял 500 рублей, пообещав перевести их на счет родственников девушки.

«Что у нас, тюрьмы некем забивать? Есть кем, но эти люди гуляют на свободе, ездят в заграничные командировки за государственный счет»

Рядом с ним стояли несколько спортивного вида молодых людей с лентами цвета имперского флага, которые мирно беседовали с пожилым мужчиной с белой лентой и значком «6 мая». Несмотря на то, что родственники Александры опровергли все намеки на политическую подоплеку конфликта, националисты на акции были, хоть и не в большинстве. По их словам, Александру они бы поддержали, независимо от ее политических взглядов.

Основная масса пикетирующих разбилась на небольшие группы и оживленно обсуждала, почему друзья Александры на выступили в суде в ее защиту и был ли у раненого из травматики Ивана Белоусова пневмоторакс.

Поодаль стоял третий участник акции с плакатом. 

«Я не согласен с решением Тверского районного суда. Считаю, что это несправедливо жесткое наказание, была самооборона, и девушка не превысила этих мер», — рассказал активист, — «Пострадавшие», здоровые жлобы, каждый из которых, как показала экспертиза, выпил фактически по бутылке водки. О чем тут может идти речь. Я сам не за травматику, считаю, что ее нужно запретить, но перед этим необходимо повысить уровень работы полиции, чтобы таких случаев не возникало».

Ни родственники, ни адвокаты девушки на пикет не пришли. За день до акции на странице двоюродной сестры Александры Ольги Лисициной «Вконтакте» появилось сообщение, в котором девушка предупредила, что пикет не был согласован с адвокатами. 

«Я хочу еще раз подчеркнуть, что сегодняшний митинг не согласован ни с мэрией Москвы, ни с адвокатами. Присутствие на нем — личное дело каждого, но негативные прецеденты могут только навредить делу»,— написала в сети сестра осужденной.

Большая часть собравшихся покинула площадь уже через час после начала акции. У метро остались несколько активистов, которые обсуждали дальнейший план действий по освобождению Александры, и около десятка журналистов. Сама девушка сейчас находится в карантинной камере СИЗО, а адвокаты и родственники готовятся обжаловать приговор и собрать сторонников Александры на очередной, нам этот раз согласованный с властями, митинг в ее поддержку.