20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22737
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12029
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7475
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:35 17/07/2012 Инна Логунова 0 88

«Colta.ru опережает время»

Юрий Сапрыкин, Василий Гатов и Леонид Бершидский о том, может ли СМИ жить за счет «народного финансирования»

Михаил Ратгауз, заместитель главного редактора Colta.ru

— В чем содержательное и концептуальное отличие Colta.ru от OpenSpace.ru?

— Мы сокращаем количество материалов. Это одновременно и вынужденная мера, и наше давнее желание. Это означает, что удельный вес каждого материала возрастает. Мы отказываемся от «отбивания» культурного процесса, от классического рецензирования. То есть мы не будем писать отзыв на фильм, даже если он нам очень симпатичен, а сделаем некий обобщающий материал вокруг него. У нас есть идеи, планы относительно формата, но пока об этом рано говорить. Надеемся, что осенью, мы сможем приступить к их осуществлению.

Если Colta.ru продолжит работу, изменится ли сегодняшний дизайн сайта?

—Сейчас это всего лишь макет того, что может быть. Его на основе WordPress быстро сделали наши наши друзья из конторы F26. Конечно, это не сайт, а блог, который и не скрывает своей блогерской природы. Если все будет нормально, этот временный росток разрастется в большое дерево.


Юрий Сапрыкин, шеф-редактор объединенной компании «Рамблер-Афиша»

Какой формат издания, пишущего о культуре, в том числе онлайн-СМИ сегодня может быть востребован и успешен?

— По крайней мере один востребованный формат мне — и вам — хорошо известен. Неважно, в новых или старых медиа. Это ориентированное на конкретный город обозрение разнообразных культурных и развлекательных событий с легким креном в социальную тематику. И тут нет универсальных рецептов. Какую форму придумает та или иная редакция, та и будет востребованной. У OpenSpace.ru в его предыдущей реинкарнации был какой-то рецепт. Что касается Colta.ru, успешность их формата можно будет оценивать через полгода. Чем был ценен OpenSpace.ru, так это тем, что он был точкой притяжения для ярко пишущих и оригинально мыслящих людей. Следить за ними было интересно. Если удастся сохранить этих людей на новом домене и придумать неординарные журналистские ходы, тогда ресурс соберет свою аудиторию. А уж будет он зарабатывать или нет, то это уже не от редакционной политики зависит, а от менеджмента издания, который организует подписку, продажу рекламы, привлекает средства через краудфандинг.

Может ли СМИ жить исключительно за счет «народного финансирования»?

— Я думаю, что издание не может существовать только за счет модели краудфандинга. Кампания по сбору денег всегда ограничена во времени. Невозможно на постоянной основе проводить ее с той же мощью и тем же блеском, что и в самом начале. Можно набрать денег на проведение митинга, но, как показывает практика, собирать деньги на регулярные протестные акции таким образом невозможно. То же самое справедливо и для медиа. Можно собрать средства один раз, но потом этот ручеек вряд ли будет таким же полноводным. Я скорее верю в подписку в то, что вокруг тех или иных изданий может сформироваться ядро ангажированных и лояльных читателей, которые готовы уделять ему не только свое время, но и деньги. Немного странным образом этот прием был отработан на «Снобе». Но, наверное, можно воплотить его более изящно, точно и умно.

Василий Гатов, руководитель медиалаборатории РИА «Новости»

Насколько успешной, на ваш взгляд, может оказаться финансовая модель краудфандинга, которую выбрала команда Colta.ru?

— Всячески желаю им успеха. Получится или нет — это уже немного другой вопрос. Мы имеем дело с очень хорошей командой, одной из самых крутых команд на рынке. Дай бог им успеха. Возможно, на данный момент краудфандинг — один из способов поиска инвесторов.

Каким вы видите современный сайт о культуре?

— Здесь надо понимать, что в сфере культуры вообще очень гибкое целеположение, и реализация зависит от редактора и авторов. Я сам являюсь преданным читателем OpenSpace.ru, но это совершенно не значит, что их контент будет нравиться вам или вашей бабушке. Этой редакторской команде удалось собрать прекрасный коллектив. Они попали в определенную зону культурной повестки дня. Colta.ru может попасть в другую. Посмотрим.

Леонид Бершидский, медиа-менеджер

Как вы думаете, может ли коллективный сбор средств быть единственным способом финансирования СМИ?

— Я перевел денег «Кольте». Но сколько всего людей так сделали? 305 на сегодня, но ведь не 300 человек читали старый OpenSpace.ru? И не 300 будут читать Colta.ru, пусть и на WordPress. Обычно пик пожертвований приходится на начало сбора, в момент максимального пиара. Так и в этот раз было. К сожалению, тысячи лайков не стоят и рубля. Хотя мне очень хочется верить даже не в краудфандинг, а в модель pay as you like,— я, собственно, и верю в нее, – но Colta.ru тут опережает время. Как в последнем фильме Вуди Аллена: «если тебе говорят, что ты имбецил, ты просто опередил время». Я очень надеюсь, что на этой волне Colta.ru найдет инвестора или хотя бы мецената. А аудитория, надо признать, в общем и целом состоит из жлобов, которым жалко 300 рублей за контент, какого никто для них больше не произведет. Я не имею отношения к проекту, поэтому могу говорить прямо, вот и говорю.