20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12027
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:10 31/01/2014 Вадим Кантор 0 1024

Покататься на лыжах с собакой

Все материалы сюжета Полезные советы «МН»

Инструкция «МН»: все, что нужно знать о занятиях скиджорингом

Александр Уткин

Эдуард Кротов кинолог, инструктор по дрессировке РКФ, тренер по скиджорингу

Об отличии скиджоринга от буксировки

Когда-то, еще во времена ДОСААФ, существовала такая дисциплина, как буксировка лыжника, относившаяся к служебному собаководству (в настоящее время — спортивно-прикладному собаководству). Позже появилась Федерация ездового спорта, а проводимые ею состязания стали называться скиджорингом. Основное отличие этих видов заключается в том, что при буксировке лыжника запрещается помогать собаке лыжами, а палки не используются совсем. Переступания разрешаются только при прохождении поворотов и на специальных участках для слалома, на всей остальной трассе спортсмен должен стоять на двух ногах, а за отрыв лыжи полагаются штрафные санкции. В скиджоринге этих ограничений нет: собаке можно помогать, можно не помогать, главное — чтобы собака тебя везла.

О породах собак

Хорошо бегать с лыжником могут не только северные ездовые собаки, но и собаки других пород, даже малых, хотя в случае с чихуа-хуа это, конечно, выглядит смешно. Например, небольшую дистанцию с детьми может проходить миттельшнауцер, особенно если собака сильная. Успешно бегают в упряжке и пастушьи собаки вроде бордер-колли, и доги. Часто мы встречаем лыжников с хаски или с маламутами, ведь их владельцы изначально берут этих собак с целью их дрессировки, в том числе и для занятий спортом, скиджорингом и буксировкой. Есть, однако, примеры, когда четверка доберманов выигрывает у хаски, потому что это более мощные собаки. Конечно, в длинных, особенно многодневных гонках северные ездовые собаки будут предпочтительнее, ведь они для этого и создавались. А на дистанции, скажем, 10 км четверка доберманов однозначно будет быстрее.

О возрасте собаки и времени ее обучения скиджорингу

Ко всему надо подходить с умом. Лучше обучать собак с полутора-двух лет, когда у них полностью сформировалась костная система. Если тренировать более молодых, то надо дозировать нагрузки, делать укрепляющие упражнения. Не рекомендуется начинать обучать собак старше восьми лет, потому что им нагрузки даются тяжелее. К тому же с возрастом могут проявиться врожденные дефекты, не выявленные ранее.

У каждой собаки процесс обучения проходит по-своему. Некоторых уже на первом занятии можно приучить не бояться лыж, натяжения поводка, обучить некоторым приемам и сразу получить результат — собака сможет буксировать по прямой. У других освоение скиджоринга более продолжительное. В среднем научить собаку самостоятельно бегать можно и за три занятия.

В длинных, особенно многодневных гонках, предпочтение отдается северным ездовым собакам

О соревнованиях

На соревнования не допускаются собаки моложе определенного возраста, например года или полутора лет. Собаки старше восьми лет, как правило, выступают в классе ветеранов. Возраст лыжника большого значения не имеет. Организаторы соревнований по своему усмотрению могут вводить для лыжников разные возрастные категории, но это скорее зависит от количества предусмотренных призов, а это, в свою очередь, от спонсоров состязания. Обычно участников делят на пять категорий: дети, юноши и девушки, женщины и мужчины.

Раньше соревнования по скиджорингу проводились часто, чуть ли не каждую неделю. Но в Москве мест для проведения лыжных гонок в настоящее время почти нет, хотя иногда мы и проводим соревнования в Ясеневе — в Битцевском парке. В Подмосковье есть хорошие места для гонок — как на длинные дистанции (от 10 км и выше), в том числе для многодневных гонок, так и на короткие (3 и 5 км).

О снаряжении 

Снаряжение промышленностью не выпускается, но оно не такое сложное в производстве, поэтому многие гонщики делают его сами — для себя и на продажу. Его можно приобрести, например, в крупных магазинах для экстрима. Снаряжение состоит из шлейки, которую надевают на собаку, пояса для лыжника и соединяющего их потяга (повода). Потяг все делают по-разному, но в нем обязательно есть амортизирующая часть. Просто кому-то удобнее длинный амортизатор, кому-то — короткий, он может быть мягким или жестким — любым.

О месте и стоимости занятий

Сейчас в Москве обучиться скиджорингу можно только в центре «Ясеневый». Занятия проходят по выходным в Битцевском парке. Стоит это совсем недорого — 200 руб. за занятие. Записаться можно по телефону или через сайт кинологического центра «Ясеневый».