18366
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21244
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11177
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3528
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7148
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6213
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3749
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2768
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10857
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8771
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6862
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7323
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4893
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3762
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2947
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2879
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3739
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2688
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2695
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4107
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3566
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2569
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2198
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4054
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4057
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2684
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2724
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3124
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2929
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2766
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2949
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5259
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3819
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3494
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2935
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:30 07/11/2013 0 6873

5 книг о декабристах

Все материалы сюжета Ликвидация безграмотности

Подборка для тех, кто хочет познакомиться с историей восставших дворян

Антон Марьинский

Ольга Эдельман кандидат исторических наук, ведущий специалист Государственного архива РФ

1. О любимом декабристе Льва Толстого

С.Г. Волконский. Записки. Иркутск, 1991

Интересные и искренние записки Сергея Волконского. Юность, учеба, взросление, участие в войнах, вступление в тайное общество, арест. Про ссылку декабрист написать не успел. Про войны и кавалергардские похождения рассказано больше и подробнее, чем про тайное общество. Но именно вступление в него Волконский называл главным событием своей жизни, придавшим ей настоящий смысл. Отпрыск одной из знатнейших фамилий России, богатый баловень, шалопай, он превратился сначала в отважного и дельного офицера, потом в политического заговорщика и изгнанника и до конца дней сохранил дружеские чувства к старому боевому товарищу — шефу жандармов А.Х. Бенкендорфу. В ссылке с ним случилась еще одна метаморфоза: князь опростился, увлекся сельским хозяйством, полюбил болтать с мужиками на базаре. Не зря Л.Н. Толстой, обдумывая роман о декабристах, вылившийся потом в «Войну и мир», прототипом главного героя видел Волконского.

2. Мемуары братьев-декабристов

Воспоминания Бестужевых, М.–Л., 1951

Ставшее классическим издание мемуарного наследия братьев Бестужевых. Эту книгу подготовил крупный ученый М.К. Азадовский. Недавно ее переиздали. Николай, Александр, Михаил и Петр Бестужевы — все они оказались причастны к Северному обществу, дружили с Рылеевым, и если бы не они, восстания на Сенатской площади могло бы не быть. Трое старших братьев занимались литературой, Александр в ссылке стал известным беллетристом под псевдонимом Марлинский. Пером Бестужевы владели отменно, и их записки читаются как роман.

3. В ссылку из-за книги

М.С. Лунин. Письма из Сибири. М. 1987

Самое академически выверенное издание из лунинского наследия, с обстоятельными сопроводительными статьями. Ядро книги — письма декабриста к сестре и несколько его статей, написанных в сибирской ссылке. Однако это никоим образом не родственная переписка. Это облаченные в эпистолярную форму политические тексты, памфлеты, иногда поэтические зарисовки — такое сейчас называют «эссе». Плюс статьи об истории движения декабристов и критический, ироничный разбор приговора декабристам как неправосудного и несообразного со здравым смыслом. Плюс записная книжка декабриста, в которой много его размышлений о религии. В Сибири, а может быть, и раньше Лунин стал глубоко верующим человеком, причем перешел в католичество. «Письма из Сибири» и статьи об истории декабризма стоили автору повторной ссылки — из Сибири в еще худшую Сибирь, на Акатуйский рудник, где он вскоре умер. По его собственному выражению, «в России два проводника — язык до Киева, а перо до Шлиссельбурга».

4. Парадоксальная биография

Н.Я. Эйдельман. Лунин. М.,1971 (Первое изд. ЖЗЛ)

Натан Яковлевич Эйдельман был серьезным исследователем и великолепным рассказчиком. Прошлое в его изложении красочное, удивительное, персонажи живые и колоритные. Для него главное в декабристах — драма мысли и нравственного выбора. Это Эйдельман придумал про «подвиг ожидания и подвиг нетерпения».

Михаил Лунин не входил в число ведущих членов тайных обществ, но был ярким человеком, блестящим кавалергардом, героем наполеоновских войн, дерзким насмешником, притом оригинальным, глубоким и смелым мыслителем. И биография у него небанальная, драматичная, не лишенная авантюрности. С легкой руки Эйдельмана Лунин сделался одним из самых известных декабристов. В 70–80-е годы прошлого века эта книга была чрезвычайно востребована антисоветски настроенной интеллигенцией — настолько много болезненных и актуальных размышлений о личности, противостоящей власти, вложил в нее автор.

5. Лучшая книга о декабристе Пестеле

С.Н. Чернов. Павел Пестель: Избранные статьи по истории декабризма. СПб., 2004

Крупный исследователь декабризма С.Н. Чернов умер во время блокады Ленинграда. Его главная статья объемом с небольшую книгу о Павле Пестеле, руководителе Южного общества декабристов, более полувека оставалась неизданной: противоречила утвердившемуся в советской исторической науке взгляду на вождя декабристов. Книга Чернова — это, пожалуй, лучшее, что на сегодняшний день написано о Пестеле. Автор был человеком своего времени, что конечно же сказывается: некоторые его выводы сейчас кажутся спорными, другие — зная, как писали в 1930-е годы, — удивляют тонкой проницательностью. Тем более интересно читать такую книгу, потому что она отражает две эпохи разом и заставляет задуматься о том, как каждое поколение по-своему прочитывает прошлое и задает ему разные вопросы.