20413
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22745
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12057
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12039
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9498
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7483
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7915
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5291
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4048
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4340
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4064
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 08/10/2013 Александра Ильина 0 444

«Малыши» на миллион

7 финалистов конкурса для молодых предпринимателей — о том, каково вести бизнес в России

Константин Саломатин

Кирилл Гуреев, Интернет-магазин аксессуаров для сотовых телефонов «Винил с корицей», Москва

— С самого начала я шел в бизнес не столько ради денег, а скорее потому, что знал, что смогу. Всегда хотел иметь свое и никогда не умел подчиняться. Сегодня мой бизнес дает мне свободу. Но не массу свободного времени, как мечтают многие, когда хотят начать свой бизнес, а свободу выбора. Я могу решать, что мне делать, сколько работать, сколько отдыхать, с кем работать, а с кем не иметь дел. Мой результат, мои доходы, все зависит от меня, и я могу решать, что для меня важнее всего в данный момент.

У меня получилось создать свой бизнес в первую очередь потому, что я позволил себе попробовать. На старте у нас было чуть меньше 150 тыс. руб. и никакого предпринимательского опыта. Мне кажется, что у большинства не получается только из-за того, что они не попробовали толком.

Я родился, вырос и учился в Москве. Я начал свою карьеру в Москве, и тут же находится мой бизнес. Сегодня я не вижу причин отсюда уезжать, и я, и мой бизнес можем без каких-либо ограничений развиваться в России. Это моя родина и она мне нравится. Но в то же время я не ставлю себе каких-то границ. Я был во многих странах и точно знаю, что там можно многому научиться, там есть много информации, о которой не слышали в России, там можно получить образование, которое очень сложно получить у нас, и там есть культура бизнеса, которой нет в России. Поэтому если я или мой бизнес упрется в потолок своего развития здесь и мне потребуется переехать, я сделаю это. Россия очень зависима от мирового рынка и моя компания, как это ни парадоксально, тоже. Если придет вторая волна финансового кризиса, то спрос на потребительские товары очень быстро будет сокращаться. Я осознаю этот финансовый риск, но не могу им управлять, а значит, мне остается только более или менее внимательно следить за ситуацией.

Что касается административных барьеров или коррупции, то за два года я ни разу не сталкивался с этими проблемами.

Анастасия Сартан, 27 лет, Интернет-магазин модной одежды Trends Brands, Москва

— Бизнес для меня — это и хобби и работа, так что он приносит удовлетворение, а главное, позволяет мне развиваться, это я считаю самой главной ценностью своего бизнеса. Ну и плюс ко всему бизнес дал мне совершенно новый круг общения — новых друзей, которых я обожаю, абсолютно прекрасных и творческих бизнесменов. TrendsBrands.ru — это проект от сердца. Это не составленный изначально бизнес-план, по которому видно, что можно вложить доллар и получить два-три за счет сильной операционной команды. Наш бизнес сложнее — он про формирование новой культуры, про вкус в моде, про пиар, про любовь к покупателям. Это все должно идти от души и перениматься командой.

Мы вовсю расширяем свои представительства в регионах. Сейчас у нас активно покупают люди из Москвы, Санкт-Петербурга, городов с миллионным населением, с юга России, но мы не хотим на этом останавливаться, а хотим, чтобы даже в самом небольшом российском городке молодежь выглядела классно и индивидуально!

Единственная трудность, связанная с российской спецификой, состоит в том, что нам крайне тяжело выстраивать логистику, поскольку с «Почтой России» работать, мягко скажем, тяжело.

Кирилл Кирин, 27 лет, Аудиомаркетинговая компания «Маркет Мьюзик», Москва

— Более свободным я не стал, но более уверенным в своем будущем — да. Бизнес не освобождает, напротив, ты получаешь дополнительную ответственность, которую несешь перед своими сотрудниками и клиентами, инвесторами и партнерами. Но, конечно, не буду отрицать, ты можешь приехать в офис, когда тебе удобно, взять отпуск, когда ты этого хочешь. Работая на кого-то, ты такой возможности не имеешь.

Свое будущее я связываю только с Россией и странами СНГ. Здесь моя родина, семья, друзья.

А вообще, на мой взгляд, это самый перспективный рынок. Он огромный, богатый, не заполненный инновациями. Конкуренция во многих отраслях маленькая. Здесь можно много чего сделать. В частности, и для своего бизнеса я вижу здесь огромный потенциал.

У меня получилось, потому что я просто беру и делаю, стараюсь смотреть только вперед. У нас есть преимущества в продукте, это программный комплекс Market Player, который не имеет аналогов. Это прямые договоры с Европой, которых нет у наших конкурентов. Это знание технологий аудиомаркетинга и успешное их применение. Что касается моих личных качеств, мне кажется, все они вместе дали результат.

Вадим Кулубеков, 28 лет, Производственно-строительная компания «Ависта Модуль», Новосибирск

— Я не люблю, когда мной управляют, по одной простой причине — у меня хватает своих идей. Точно так же я стараюсь не давать лишних указаний своей команде, я им доверяю и считаю, что они в состоянии нести полную ответственность за свои действия.

На сегодняшний день я вижу массу возможностей для своего бизнеса в России. А переезжать в другую страну и выходить раньше времени на пенсию я не хочу. Я создал эту компанию не для того, чтобы просто получать дивиденды, ничего не делая.

Основной риск для бизнеса в России в том, что нет стабильного курса развития, невозможно выстроить план дольше, чем на пять лет. Появляются новые законы, закручиваются гайки. С другой стороны, Европу и Америку сейчас тоже колбасит, так что в любом случае приходится адаптироваться.

Главное в бизнесе — настойчивость. У меня изначально было желание стать лучшим менеджером и создать продукт, которого раньше не было. По образованию я программист, я давно искал возможности выхода на рынок, одно время занимался кофейным бизнесом. Но это оказалось скучным — поставил кофейные автоматы и больше никак не можешь на них повлиять. Сейчас же я вижу свой предпринимательский потенциал в том, что могу создавать ценный продукт. Иначе просто скучно жить.

Антон Смирнов, 27 лет, Система автоматизации рекламы в соцсетях Hiconversion, Челябинск

— В настоящее время я не могу представить, что работаю в какой-то крупной компании. Компании всегда создают для сотрудников какие-то слои защиты, то есть там я не могу напрямую сталкиваться с вызовами. А ведь они помогают отбросить все наносное, и остается только твой стержень, твоя суть.

Мы не зря выбрали Россию в качестве первого рынка, для которого подготовили продукт. Когда мы начинали, на русскоязычной территории не было конкурентов. Здесь гораздо легче быть первым номером и заработать определенное количество денег, которые станут плацдармом для выхода на более развитые рынки. В западном мире уже очень много сделано, а здесь настоящий клондайк для малого бизнеса.

В студенчестве я активно ездил по зарубежным странам, жил в Англии и в Америке, но на четвертый месяц я начинал катастрофически скучать по России. Для расширения кругозора необходимо путешествовать, но по жизни я связан с Россией.

С коррупцией я никогда не сталкивался. Может быть, потому что наш бизнес находится в онлайне и мы работаем с людьми новой формации. Единственная серьезная проблема — это то, что мы вынуждены платить 43,2% налогов, поскольку большая часть наших расходов — это зарплаты сотрудников.

Вячеслав Семенчук, 27 лет, Проект по созданию мобильных приложений My-apps.com, Москва

— Бизнес дает мне свободу в принятии решений и возможность развивать именно те направления, которые мне нравятся. Но свободы в смысле свободного времени у меня меньше, чем у сотрудника с 8-часовым рабочим днем. Почти не остается времени на увлечения и на какую-то социальную жизнь, сама работа превращается в некое хобби, когда занимаешься собственным бизнесом.

Свое первое дело я открыл, когда мне было 14 лет. Мы с другом работали, а не пили пиво в отличие от большинства сверстников, наверное, поэтому все и получилось.

Россию я рассматриваю как обязательный рынок. К сожалению, он действительно ограничен, и по большинству направлений мы стараемся двигаться на Запад. Россия хороша для проверки каких-то теорий, западные страны — для реализации. Что касается жизни, я очень люблю Сан-Франциско. Мы открыли там офис, периодически я там бываю и в будущем, возможно, уеду туда.

Одна из трудностей ведения бизнеса в России заключается в том, что рынок по сравнению с мировым — маленький. К тому же мешает низкая грамотность малых и средних бизнесменов в плане применения технологий. Плюс есть и политические риски. Для инвесторов это дикий рынок, их пугает нестабильность политики государства в отношении бизнеса.

Роман Себекин, 28 лет, Проект по переработке пластиковых отходов «Пластика», Волгоград

— Собственный бизнес не дает больше свободы, но дает ощущение свободы — можешь прийти во сколько хочешь, но работать в любом случае придется 24 часа в сутки. Главное преимущество собственного дела — возможность реализовать самого себя.

В связи с работой я много езжу и по российским городам, и в другие страны. Сейчас Россия — самая перспективная страна с точки зрения ведения бизнеса. Европейские рынки складывались столетиями, а российский только развивается, некоторые ниши пока совершенно пустые.

Общаясь с предпринимателями из других стран, я понял, что коррупционная составляющая есть везде. Не сказал бы, что в России она беспрецедентно высокая, хотя мы и привыкли очень много говорить об этом.

Переработка вторсырья — новый бизнес для России, здесь не получится пойти по традиционным схемам. Европейские традиции заимствовать сложно, поскольку они могут и не прижиться из-за разницы в менталитете. Так что нужно было искать собственный подход. Я, например, начал с того, что построил себе дом из тех блоков, которые мы произвели из вторсырья. Я водил клиентов на экскурсии, показывал, как это безопасно, технологично и дешево. По-другому этот продукт было не продать.

GSEAGSEA

Ежегодная международная молодежная премия в области предпринимательства. Программа основана в 1998 году Университетом Сент-Луиса. Сейчас входит в число программ Международной предпринимательской организации. Герои GSEA — молодые, но уже состоявшиеся бизнесмены, которые хотят вывести свое предприятие на новый этап развития. Участвуют в программе молодые люди от 18 до 30 лет, которые занимаются собственным бизнесом не меньше полугода. В России конкурс проводится при поддержке московского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.