20346
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22697
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12027
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3797
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8056
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6685
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4028
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2965
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11981
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9473
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7455
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7902
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5272
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4037
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3137
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3064
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4008
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2856
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2870
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4370
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3809
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2678
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2304
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4345
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4328
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2852
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2915
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3341
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3117
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2964
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3163
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5561
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4054
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3693
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3119
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:38 25/07/2013 Митя Алешковский 0 101

Отпускные дневники: совместить Рубенса и 500 сортов пива

Все материалы сюжета Отпускные дневники

Местное пиво и еда заставили Митю Алешковского почувствовать себя во Фландрии безумной Гретой

Константин Потапов

Голландцы относятся к Грете со смехом, и эта история для них скорее смешная детская сказка — ты, мол, обезумел, как Грета, говорят они. Вот и я, проведя неделю в пивном путешествии по приглашению министерства туризма Фландрии, одного из трех регионов Бельгии, почувствовал себя безумным, как Грета, в каждодневном сражении со все новыми и новыми сортами пива и прочими гастрономическими радостями, которые, как известно, все от лукавого.

«Безумная Грета», Питер Брейгель-старший

Мое путешествие было бы красочным и без посещения десятков пивоварен, ведь оно проходило через такие города, как Брюгге, Гент, Мехелен и Антверпен, в каждом из которых можно и на трезвую голову гулять целыми днями. Музеи этих городов ломятся от произведений великих мастеров, а красоты местных улочек и каналов вводят туристов в неописуемый культурно-исторический экстаз.

Кстати, перед посещением Антверпена я был уверен, что этот портовый город скучен и полон алмазов и торгующих ими евреев, как пишет о нем большинство путешественников. Но на деле все оказалось совсем не так. Антверпен — это в первую очередь город Рубенса, а уже потом всего остального. Рубенса тут столько, что глаза и голова не успевают отдохнуть. Не успеваешь проанализировать одну просмотренную картину, как уже сталкиваешься с необходимостью размышлять над откуда-то появившимся очередным полотном. Центральными рубенсовскими местами в городе, конечно, являются дом-музей художника, искусно превращенный в галерею с обширным внутренним двориком и красочными горельефами, и собор Антверпенской Богоматери, хотя полотна Рубенса часто встречаются и в других церквях, которых в Антверпене полно, к примеру в соборе Святого Павла или в семейной усыпальнице Рубенсов — соборе Святого Иакова. Постепенно складывается ощущение, будто бы Рубенс и его ученики написали картин столько, что ими можно было бы украсить каждый дом в Антверпене.

В аббатстве Святого Сикста

Но основной целью моей поездки, как ни крути, все-таки было пиво. Пиво во Фландрии — это как вино во Франции: в каждой деревушке, в каждом городке производят свое, и практически всегда по старинным рецептам, с использованием исключительно натуральных продуктов и совершенно не современных методов производства, с индивидуальной процедурой употребления каждого из полутысячи сортов. Некоторые сорта пива, такие как много раз признанное лучшим пивом в мире Westvleteren, вообще официально продаются только в траппистском аббатстве Святого Сикста и расположенной неподалеку кафешке по предварительной записи за 60 дней в количестве не больше 24 бутылок в одни руки. Монахи-трапписты открыто заявляют, что они в первую очередь монахи, а пивовары только потому, что монахом быть непросто и средства для существования своего аббатства они получают от продажи пива. Цена — 1 евро 65 центов за бутылку, которую в Москве, кстати, я встретил в продаже за 2 тыс. рублей.

Но почему я в самом начале своего рассказа упомянул безумие, похожее не безумие Греты с картины Брейгеля? Опишу лишь один наш день.

Проснувшись в прекрасном городе Гент, я отправился на пробежку, в надежде сбросить несколько граммов из набранных за предыдущие дни путешествия килограммов.Но эти самые граммы и не дали мне пробежать обычные для меня 5 км, и я вернулся несолоно хлебавши в гостиницу, откуда, позавтракав, отправился гулять по городу. Я пытался посещать все возможные культурные достопримечательности, чтобы уж совсем не превращаться в ходячий бочонок с пивом.

Вся наша пивная индустрия зарегулирована санитарными нормами до такой степени, что производить в России можно исключительно скучнейшие сорта

Взобравшись на  башню Белфри с золотым драконом на крыше и посмотрев на панораму Гента с верхней точки, я спустился к главному сокровищу, расположенному неподалеку, в соборе Святого Бавона, — огромному Гентскому алтарю и его центральной части — «Поклонению агнцу» работы братьев ван Эйк. Каждая деталь, каждая фигура, каждый волосок или складка, каждый блик и каждая игра полутонов в этом огромном и массивном творении завораживают. Я стоял не меньше трех четвертей часа в полумраке собора, потрясенно рассматривая каждую из мельчайших деталей этого монументального произведения искусства.

Но вскоре я уже мчался по маленьким улочкам Гента на велосипеде, чтобы посетить первую из назначенных на этот день пивоварен — Gruut, расположившуюся недалеко от исторического центра города. Эта компактная, занимающая буквально одно небольшое здание пивоварня прославилась тем, что варит свое пиво, как в Средние века, без использования хмеля. Все дело в том, что согласно декрету Novus Modus Fermentandi Cervisiam («О новых способах приготовления пива») императора Священной Римской империи Карла IV все пивоварни, расположенные к востоку от реки Шельда, использовали для приготовления пива хмель, а пивоварни на западной стороне продолжали, как и в старину, вместо хмеля использовать набор трав — gruithuis. Отведав все пять сортов местного пива — Amber, Blonde, Brown, Inferno и White, мы снова уселись на свои велосипеды и отправились в 35-километровую велопоездку до следующей пивоварни — Liefmans, расположенной в восточнофламандском городке Ауденарде.

Liefmans славится своим производством пива открытым способом — напиток бродит в огромных медных ванных начала века. Сейчас их флагманская марка Liefmans Fruitesse — единственное по-настоящему фруктовое пиво, выдержанное на вишне и приготовленное с использованием соков натуральных ягод: вишни, малины, клубники, черники и бузины. Это также единственное в мире пиво, которое рекомендовано подавать на льду.

Осматривая пивоварню, я постоянно ловил себя на мысли, что брожу не по реально работающему производству, а по музею — такими старыми и потрепанными казались мне все увиденные мною емкости и приспособления. Мои спутники только посмеялись над моим вопросом о том, возможно ли производить пиво для реализации на таком оборудовании в России. Увы, но вся наша пивная индустрия зарегулирована санитарными нормами до такой степени, что производить в России можно исключительно скучнейшие сорта, как две капли воды похожие на своих немецких или чешских прародителей.

Но это еще не все!

За шесть дней тура Митя Алешковский также посетил:

Частную семейную пивоварню de Troch.
Единственную все еще работающую в самом центре Брюгге пивоварню  de Halve Maan.
Пивоварню Rodenbach, продукцию которой Майкл Джексон назвал the most refreshing beer in the world.
Пивоварню Het Anker, где производят Gouden Carolus, признанное в 2012 году лучшим темным пивом в мире.
Гигантский завод пивной империи Duvel с целым дегустационным центром.
Расположенную на настоящей ферме деревенскую пивоварню Hof Ten Dormaal, где пиво выдерживают в бочках из-под односолодового шотландского виски для придания ему ни на что не похожего вкуса.

Вечером в Генте нас ожидал ужин в лучшем пивном ресторане  мира — De Heeren Van Liedekercke.

В Бельгии более 17 тыс. ресторанов, и более ста из них удостоены одной, двух или трех звезд престижного ресторанного гида Michelin

Вообще до посещения этого ресторана я и не понимал так отчетливо, что означает фраза «доволен до поросячьего визга». На обочине деревенской дороги в нескольких десятках минут езды от Гента стоит маленький домик. Самый авторитетный пивной портал  — RateBeer.com — уже несколько лет подряд признает этот домик  лучшим пивным рестораном в мире. Наш ужин состоял из семи блюд и десерта. И к каждому из них, удивительно вкусно приготовленному и невероятно изящно сервированному, подавали новый сорт пива, который подчеркивал вкус пищи и при совместном употреблении создавал не просто неповторимый, а захватывающий все органы чувств вихрь эмоций. Клянусь, я никогда не ел так вкусно. Я был готов отдать все успехи моей прошлогодней диеты (шутка ли, я похудел на 28 кг), лишь бы доесть каждую крошку, каждую каплю, каждый кусочек из принесенных мне блюд. Это был полнейший гастрономический и алкогольный экстаз.

О ресторанах во Фландрии вообще стоит рассказать отдельно. В Бельгии более 17 тыс. ресторанов, и более ста из них удостоены одной, двух или трех звезд престижного ресторанного гида Michelin. Своеобразный европейский рекорд — самое большое количество мишленовских ресторанов на душу населения! Поваров — обладателей этих почетных звезд во Фландрии аж 63 — тоже больше, чем в любой другой европейской стране. Во Фландрии можно отведать кухню самых разных традиций и стилей — от старинной фламандской до суперсовременной молекулярной, на любой вкус и бюджет. При этом стоит отметить, что ужин из пяти блюд с вином в мишленовском ресторане в Антверпене, Брюгге или даже в столичном Брюсселе обойдется значительно дешевле, чем в аналогичном заведении в Лондоне или Париже, не говоря уж о Москве.

Но вернемся к безумной Грете. Замечательные пивоварни вкупе с постоянно окружавшими меня каналами, готическими соборами, ресторанами, шоколадом и картинами фламандских живописцев поддерживали во мне уровень удовольствия, близкий к безумию.

В Москве я с радостью вспоминаю музеи Антверпена, ярмарку и узкие улочки Мехелена, каналы и заполненные молодежью набережные Гента, кишащий туристами Брюгге и, конечно, пивоварни, каждая из которых относится к своему пиву как к самому дорогому, что имеешь, как к ребенку. И я искренне рад, что практически ни одно пиво, упомянутое в этом небольшом рассказе, не получится купить в России, ведь именно это обстоятельство должно стать причиной для многократного возвращения во Фландрию.