18460
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21336
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11230
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3548
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7200
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6246
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3775
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2784
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10915
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8821
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6908
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7357
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4923
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3788
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2962
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2894
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3758
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2700
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2713
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4129
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3584
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2575
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2207
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4077
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4075
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2696
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2741
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3139
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2944
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2781
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2963
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5283
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3838
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3511
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2953
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 12/07/2013 Евгений Моисеев 0 738

Коробка с инструментами

Все материалы сюжета Полезные советы «МН»

Облегчаем жизнь самостоятельного туриста

Иллюстрация: Марина Лаба

Планировщики путешествий

Еще недавно для того, чтобы путешествие удалось, нужно было загодя в специализированных системах искать подходящие авиабилеты, на соответствующих порталах бронировать номер в отеле и транспорт, на котором хочется передвигаться во время тура. Рецепт при этом оставался одним и тем же — читать профильные форумы, в первую очередь форум Винского, рисовать маршрут и поэтапно на разных сайтах бронировать необходимое.

Сейчас это также самый правильный и надежный путь, но буквально в последние год-два стали появляться в помощь туристам планировщики путешествий. Пока в большинстве своем это сервис, куда заносятся данные о бронировании чего угодно, где можно быстро, в одной куче найти требуемое, — своеобразный онлайн-блокнот с наглядной информацией. К таким сервисам относятся tripomatic.com, tripit.com. С помощью последнего я планировал, например, поездку сразу по нескольким странам Юго-Восточной Азии. Без него не то чтобы нельзя обойтись, но наличие в планшете под рукой номера брони и заблаговременное напоминание о вылетах из аэропортов не помешают.

Есть и более современные варианты. На a360.ru можно, к примеру, не только построить маршрут, но и приобрести авиабилеты. А один из самых продвинутых сервисов agenda.travel позволяет запланировать всю поездку — от покупки авиабилетов до бронирования отеля и заказа автомобиля. При наличии довольно большого опыта самостоятельно организованных поездок можно найти более дешевые и оптимальные варианты, но для тех, кто только начинает заниматься своими путешествиями, пользу от agenda.travel сложно переоценить. Из явных недостатков сервиса стоит отметить невозможность поиска и покупки авиабилетов лоукост-компаний типа EasyJet и AirAsia и отсутствие возможности приобрести страховку для поездки.

Сервис rome2rio.com, о котором необходимо упомянуть, поможет проложить маршрут не только от аэропорта до аэропорта, но и куда бы то ни было из любой точки с привязкой и к самолетам, и к поездам, и к автобусам, и даже к такси, да еще и с ориентировочными ценами. Например, как добраться из Москвы в Монтепульчано, что в Тоскане? Rome2rio.com предлагает: аэроэкспрессом в один из московских аэропортов, оттуда самолетом в аэропорт Фьюмичино в Риме, оттуда на поезде на римский ж/д-вокзал, где необходимо пересесть на региональный поезд до Чузи-Чанчано. Потом еще один короткий перегон до ж/д-станции Монтепульчано и 13 минут на такси до самого города. Сколько времени пришлось бы собирать эту информацию по форумам? А озвученный вариант не единственный: rome2rio.com предлагает их несколько.

Иллюстрация: Марина Лаба

Метапоисковики билетов

С покупкой авиабилетов через интернет проблем нет уже довольно давно. Простейший вариант — приобрести их через сайты компаний-перевозчиков. Зачастую в системах бронирования билеты дешевле, чем при покупке напрямую. Но есть и исключения: например, мало кто из лоукостеров продает билеты через системы бронирования. Тогда дешевые варианты нужно искать на сайтах авиакомпании.

Если же мы говорим о классических перевозчиках, то имеет смысл обратить внимание на метапоисковики. Их огромное множество: aviasales.ru, skyscanner.ru, momondo.ru, expedia.com, kayak.com — список можно продолжать. Кто-то выбывает из гонки, новички появляются. Кто-то специализируется только на авиабилетах, большинство предлагает бронировать еще отели и автомобили. На сайтах меняется внешний вид и подача информации, но основной смысл сохраняется: такие сервисы шерстят системы бронирования и предлагают самые удобные или самые дешевые варианты из тысяч предложений.

Сейчас система продажи с помощью подобных схем довольно надежна и нареканий, что деньги ушли, а билеты не выписаны или в гостинице ничего не знают о брони, практически нет. В подавляющем большинстве случаев она и гораздо безопаснее по сравнению с покупкой тура в мелком турагентстве из подворотни.

Иллюстрация: Марина Лаба

Бронь гостиниц

Помимо метапоисковиков есть сервисы, специализирующиеся на бронировании отелей. Среди них есть западные гиганты вроде booking.com и agoda.com и российские стартапы ostrovok.com, oktogo.ru. Не стоит использовать какой-то один из них, а лучше сравнить цены на приглянувшийся отель в разных системах бронирования. А вот чем интересен именно booking.com, так это количеством отзывов посетителей. За десять с лишним лет существования там накопилась и огромная база отелей, и гигантская база отзывов клиентов. За 15–20 минут можно составить полное впечатление о том, что хорошо и что плохо в конкретно взятом месте отдыха.

Иллюстрация: Марина Лаба

Аренда квартир

Если в отеле жить скучновато и хочется глубже окунуться в жизнь другого города, снимите квартиру. Еще несколько лет назад сделать это было сложно: таких баз данных практически не существовало и приходилось шерстить агентства. С появлением сервиса airbnb.com процедура поиска упростилась: в любом мало-мальски интересном городе есть возможность снять квартиру напрямую у хозяев и на любой срок. Если чего-то не нашлось в Airbnb, можно поискать на сайтах 9flats.com, roomorama.com, скопировавших модель поиска. Есть и подобные российские сайты — apartator.ru, tvil.ru.

Схема бронирования схожа: выбираете место назначения, даты заезда/выезда, количество гостей. Далее отбираете варианты, приглянувшиеся по расположению, цене и качеству жилья. Для надежности через сайт свяжитесь с хозяином и обговорите интересующие вопросы. А дальше бронируйте, оплачивайте, приезжайте и живите.

Иллюстрация: Марина Лаба

Страховка путешественника

Для выезда за рубеж нужна страховка, которая приобретается у компании-страховщика. Сумма, отданная за полис, карман не тянет, а вот времени, чтобы добраться до офиса компании и оформить страховые документы, потребуется немало. Можно сократить временные затраты, оформив страховой полис, не отходя от компьютера, например, с помощью сервиса cherehapa.ru. На сайте выбираете компанию, в которой хотите оформить документы, — «Ингосстрах», Allianz, «Альфа-Страхование», «Страховой дом ВСК», «Либерти Страхование». Важный момент: полис автоматически подбирается так, чтобы условия страхования отвечали требованиям для получения визы в ту или иную страну. Можно установить и дополнительные параметры. Например, для Таиланда, где туристы активно арендуют скутеры-мопеды, сервис предлагает выбрать пункт «активный отдых», с которым полис станет чуть дороже, зато в случае травмы в результате катания лечение оплатит страховщик.

Иллюстрация: Марина Лаба

Аренда машин

Аренда скутера или мотоцикла — услуга довольно специфичная, и спрос на нее невелик. Другое дело — аренда автомобиля. До последнего времени искать компании, предлагающие воспользоваться машиной, приходилось по каждой конкретной стране, а то и по каждому конкретному городу. С появлением агрегаторов сервисов по аренде машин эта задача сильно упростилась. Для примера два из них — economybookings.com и autoeurope.ru. Схема работы их абсолютно идентична: выбираете страну, город и место аренды, срок, на который хотите взять автомобиль, указываете возраст водителя. А дальше система предлагает выбор из автомобилей нескольких компаний. Оплата, как обычно, с помощью пластиковой карты.

Аренда яхт

Многим уже наскучили поездки на автомобиле, поезде или автобусе. Тогда можно разнообразить путешествие, арендовав яхту. Сразу несколько сервисов сейчас занимаются тем, что сводят друг с другом владельцев яхт и путешественников, желающих арендовать судно. В частности, сервис incrediblue.com предлагает поиск яхт по всему миру, с командой и без, и он очень похож на сервис Airbnb: ищете яхту в нужном месте, списываетесь с владельцем, оговаривая детали, бронируете и оплачиваете — все, яхта ждет вас. Похожая схема у сервиса boatbound.co, только ориентирован он на США.

Если Incrediblue и Boatbound созданы для тех, кто хочет снять яхту на несколько дней в определенном месте, то идея российского стартапа stormcrew.ru другая изначально. Stormcrew.ru предлагает отдых, целиком посвященный морю — от обучения до участия в регатах и экспедициях, и яхта в данном случае выступает не только как способ развлечься.

Иллюстрация: Марина Лаба

Экскурсии не в пакете

Путешествие по самостоятельно разработанному плану, как правило, подразумевает отсутствие групповых экскурсий. Можно, конечно, обойтись путеводителями. А можно пойти более дорогим, но оттого не менее интересным путем. В последние пару лет возник ряд сервисов, предлагающих связать друг с другом путешественников и экскурсоводов. Что приятно, в мировом масштабе работают не только западные, но и наши предприниматели — excursiopedia.com. Этот сервис позволяет организовать экскурсии по городу как с индивидуальным гидом, так и в группе. В этой же нише работают западные city-discovery.com и vayable.com.

Интересные варианты с русскоговорящими жителями, готовыми показать город за небольшие деньги, можно подыскать на experience.tripster.ru. Городов и гидов пока не очень много, но их количество активно растет. Как и всегда, лучше проверять наличие различных гидов и туров по разным сайтам: сегмент бронирования экскурсий молод, и часто базы гидов у разных компаний не пересекаются.

Иллюстрация: Марина Лаба

Выезд на концерт

Точно так же можно решить проблемы с билетами на множество крупных концертов, фестивалей, театральные представления и спортивные состязания. Билетных агрегаторов довольно много. Одни из крупных — viagogo.ru и worldticketshop.ru.